Личный кабинет

С чего начать работу в школе?

Когда мы были молодыми и...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Опытные коллеги мои!
А давайте-ка вспомним с чего МЫ начинали свою работу в школе. Может быть какие-то советы дадите, как, что и как... С примерами, конечно. Ведь личный пример - лучший пример.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 11.08.2006, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>

Когда пришла пора отдавать сына в первый класс, я взглянут на школу "изнутри" и ужаснулся, что ему предстоит.
Но в нашей стране много маленьких людей. И тогда я бросил университет и любимую работу, чтобы посвятить остаток жизни разгребанию авгиевых конюшен, что называют у нас "системой образования".
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 11.08.2006, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
Когда пришла пора отдавать сына в первый класс, я взглянут на школу "изнутри" и ужаснулся, что ему предстоит.
Но в нашей стране много маленьких людей. И тогда я бросил университет и любимую работу, чтобы посвятить остаток жизни разгребанию авгиевых конюшен, что называют у нас "системой образования".

Этим не маленьким, но молодым людям, которые также пошли по пути древнегреческого героя Геракла, дайте совет с чего начать,... что конюшни не надо было бы разгребать.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 11:54) <{POST_SNAPBACK}>
Этим не маленьким, но молодым людям, которые также пошли по пути древнегреческого героя Геракла, дайте совет с чего начать,... что конюшни не надо было бы разгребать.

И видеть надо, для начала.

ЧТО вы имели ввиду, Сергей Игоревич?
ЛАВ
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>

Отвечу словами С.И.: "И видеть надо, для начала." - Надо видеть, куда пришли, не приукрашивать действительность, но и не принижать ее. И надо начинать с наведения порядка на своем (НА СВОЕМ ! ) рабочем месте, чтобы потом его поддерживать и... иногда нарушать
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 12.08.2006, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Отвечу словами С.И.: "И видеть надо, для начала." - Надо видеть, куда пришли, не приукрашивать действительность, но и не принижать ее. И надо начинать с наведения порядка на своем (НА СВОЕМ ! ) рабочем месте, чтобы потом его поддерживать и... иногда нарушать smile.gif

Андрей Юрьевич!
Для меня, как для молодого специалиста, поясните
"...надо начинать с наведения порядка на своем (НА СВОЕМ ! ) рабочем месте, чтобы потом его поддерживать и... иногда нарушать"
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич!
"...надо начинать с наведения порядка на своем (НА СВОЕМ ! ) рабочем месте, чтобы потом его поддерживать и... иногда нарушать"

Да, себя красивого объязательно любить. Всегда НАРУШАТЬ!!! КРИЧАТЬ, уж по крайтей мере РЫЧАТЬ, не путать с бурчать, урчать как только видно ать - два! Ать - два, три -четыре! Рассчитайсь! В колону и куда велю под довольных улю-ю-ю!!!
biggrin.gif
(Андрей Лукутин @ 12.08.2006, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич!

Обычное дело - недовольство условиями работы. Кому-то зарплата мала, кому-то свободы творчества не хватает, кому-то кажется что на педсоветах конструктивности нет... Чаще всего, эти условия воспринимаются как ВНЕШНИЕ обстоятельства, которые возникает желание изменить в свою (в соответствие со своими представлениями) пользу. Гораздо реже (но куда как продуктивнее) специалист оснащается собственными (неотчуждаемыми!) инструментами, доводит их до совершенства, овладевает ими до виртуозности. И ТОГДА ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВДРУГ НАЧИНАЮТ ИЗМЕНЯТЬСЯ САМИ. Это происходит как раз в тот момент, когда "молодой специалист" превращается в "профессионала", и обратно, именно с такого момента специалиста начинают принимать как "профессионала".
Марина ( Пользователь )
Мне кажется, что прежде всего надо сказать себе: я пришел сюда навсегда. Даже если потом захочется уйти в науку, в себя, в другое... Сегодня надо сказать: НАВСЕГДА, ЭТО - МОЕ, и это МОЕ я буду делать так, чтобы самому хотелось это делать. А еще понимать, что ВСЕ СРАЗУ НИКОГДА( за редчайшим исключением) НЕ БЫВАЕТ!!!!!
Когда я приехала на работу в чеченское село Октябрьское, или Чири-Юрт, в школу №2, там работал замечательно-талантливый учитель русского языка и литературы, молодой учитель, Вася Коваленко. Я все свободное время ходила к нему на уроки, на классные часы, мероприятия (да и не только к нему). он, кстати, учил меня элементарным вещам: проверке тетрадей, заполнению журнала, написанию планов всех видов. Вообще я очень рада, что начинала работу именно в Чечне, именно в этой школе. Первый год был годом моего становления. А дальше пошло ТВОРЧЕСТВО. И уже не было страха, пришла уверенность . Но именно тогда я сказала себе: Я не буду хуже учителем, чем Вася. Думаю, что сейчас он мог бы быть мной доволен. smile.gif
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 12.08.2006, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Но для Вас, в качестве занявшего ПОЗИЦИЮ "молодого специалиста", поясню так:

Я, как молодой специалист, правильно ли Вас понял:
Не бойся что-либо изменить.
Не слушай никого, а действуй так, как тебе подсказывает твоя неопытная натура.
Тогда у тебя все получится.

Так, Андрей Юрьевич, я Вас понял. Если нет, то просто мне объясните...

ИТАК, я пришел в школу на работу...

(Марина Симоненкова @ 12.08.2006, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, что прежде всего надо сказать себе: я пришел сюда навсегда.
ВСЕ СРАЗУ НИКОГДА( за редчайшим исключением) НЕ БЫВАЕТ!!!!!
Первый год был годом моего становления.
А дальше пошло ТВОРЧЕСТВО. И уже не было страха, пришла уверенность . Но именно тогда я сказала себе: Я не буду хуже учителем, чем Вася. Думаю, что сейчас он мог бы быть мной доволен. smile.gif

Я Вас правильно понял?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+