Личный кабинет

Школьные учебники

Кто девушку танцует..?
ПавелМ ( Пользователь )
Я выскажусь, если сочтёте,что непо теме - смело удаляйте.

Мой опыт показал,что речь нужно вести не об учебниках,а о программах,что,как я выяснил после долгих изысканий, не тождественно.
А Федерального перечня программ нет :-) Парадокс!

Если уважаемые коллеги считают,что программа и учебник суть одно - спорить не буду (или поспорю на другой ветке) и вопрос снимаю.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 19.06.2010, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, значит, для Вас готово новое поле битвы.
Что предполагаете делать, как противостоять?
Чем можно посодействовать?
ЗЫ. Интересно выступление Калины. Он как бы и не против нескольких учебников. Но валит всё на школу, которая "тоталитарно выберет один". И с некоторым сожалением взмахивает рукой - "несколько точек зрения ребёнок всё равно не знает..."
Тем не менее, это не очень похоже на "явное согласие". Скорее, на маневр уклонения :(

Да ужжж, Сергей Михайлович! Госпожа Яровая (кстати, Вы видели сайт имени Яровой? Леонид Ильич Брежнев курит в сторонке)))), после того, как предложила в обязательном порядке сдавать историю в 10 классе и обязательный ЕГЭ по нему, вновь собрала шоблу. Кроме Натальи Лебедевой все остальное общество мне непонятно... Многих не было. А вместо Юрия Вяземского(МГИМО) пришел Евгений Вяземский(методист АПКиППРО)))
Пока ничего не предложу. 29 июня в РГГУ господа Калина и Чубарьян собирают учредительное собрание Всероссийской Ассоциации учителей истории. Обязательно схожу, послушаю. Правда, уверен процентов на 95, что это очередной "мерворожденный ребенок" для прикрытия всяких там проектов, типа учебника Филиппова. Но схожу. Обязательно потом отпишусь по этому поводу.
Цитата (ПавелМ, 20.06.2010, 03:02) <{POST_SNAPBACK}>
А Федерального перечня программ нет :-) Парадокс!

Есть. И 2004 года и уже нового федерального стандарта.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Заглянул и на сайт, и на шоблу. Ну что с них взять. Глухари... токуют... :(
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 20.06.2010, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
Заглянул и на сайт, и на шоблу. Ну что с них взять. Глухари... токуют... :(

Вашими бы словами, Сергей Михайлович, дорогой... да..
"Глухарь" в простонародье))) " уголовное дело, которое невозможно раскрыть". А эти "робята" токуют и толкают). Но опять же..все слова, слова, слова. Готовят "общественное сознание". Больше всего мне понравился оборот "учителя двумя руками "за" единый учебник".

А ведь правда, проведи такой опрос, процентов 80 скажет - "надоело искать и мучаться!!! давай единый!!! нам к ЕГЭ готовить надо-ть!!! и по фигу, что краткий курс ВКП(б), главное, чтобы не доставали и зарплату платили!!! будем говорить то, что скажут и написано!!! И пусть накажут меня за то, что не колебался с генеральной линией партии!!! Ура-ааааа!!!" Все встают, раздаются здравицы в честь президента, премьера и патриарха!!! Последние смущенно улыбаются, машут рукой. Раздаются методички по переходу к бесплатному школьному образованию, всем дарят диски с песнями Юры Шевчука-музыканта и книжицы с тестом нравственного обета учителя).

P.S. В апелляциях выпускников по процедуре проведения ЕГЭ все больше и больше читаю как детишки сдают соседа, который списывает со шпоры или мобилы)). Имел бы права выложил бы обязательно. В крови это у нас...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Андрей Владимирович, несколько успокаивает то, что их ведь никто не читает. Так что это "певицы, известные в Марьиной Роще".
И слушать их будут до тех пор, пока не будет у слушающего собственного мнения. А это очень перекликается с тем, что "у нас в крови".
Так что стратегий получается две.
1. Демонстрировать, что есть и другие люди и мнения в стране.
2. Растить детей с другой кровью. Я думаю, у Рустама Ивановича, к примеру, такие уже растут. И не только там...

А Вы говорите - на летней школе нечего обсуждать... :(
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 20.06.2010, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
2. Растить детей с другой кровью. Я думаю, у Рустама Ивановича, к примеру, такие уже растут. И не только там...
А Вы говорите - на летней школе нечего обсуждать... :(

Очень сошлись во мнениях, Сергей Михайлович! Очень!
Что до обсуждения на ЛШ, то это проблема вполне подходит в отличие от эфемерной религиозной, которой нет
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 20.06.2010, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Есть. И 2004 года и уже нового федерального стандарта.

Нет! Но, как я обещал - спорить я не буду на этой ветке.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 20.06.2010, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Так что стратегий получается две.
2. Растить детей с другой кровью.

Золотые слова!
Цитата (ПавелМ, 20.06.2010, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Нет! Но, как я обещал - спорить я не буду на этой ветке.

Да спорить просто не с чем! Они ПРОСТО есть и по ним работают учителя.
Примерная программа опубликована аж в 2004 году. Программы нового стандарта опубликованы Просвещением.
На основе этих программ авторы создают учебники, их же дидактические единицы включаются в кодификатор и спецификацию ЕГЭ.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 20.06.2010, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
Да спорить просто не с чем! Они ПРОСТО есть и по ним работают учителя.
Примерная программа опубликована аж в 2004 году. Программы нового стандарта опубликованы Просвещением.
На основе этих программ авторы создают учебники, их же дидактические единицы включаются в кодификатор и спецификацию ЕГЭ.

ПРИМЕРНАЯ прогамма не является обязательной к исполнению,то есть - не есть Закон.

Просто к слову - в прошлом году я получил абсолютно официальный ответ из Минобраза ,гласящий,что выбор программы (не учебника) является абсолютной прерогативой учителя не подлежит согласованию с кем бы то ни было. Единственное условие - программа должна к 9 классу (и к 11-му) выводить на определённыйуровень/набор ЗУНов и т.п.

Ваша ссылка - это ссылка на рекомендательный документ.

Также я получил официальный ответ, гласящий,что наиче учебника не является обязательной составляющей образовательного процесса и прохождения той или иной программы.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+