Личный кабинет

АП-2006: модерирование

Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Эта тема посвящена вопросам обсуждения управления августовским интернет-педсоветом через модераторов и последующим использованием этого опыта в нашей повседневной деятельности.
Предлагаю провести конкурс на распределение ролей на педсовете по трем категориям
Консультант - участник педсовета, который ответственен за консультирование участников по определнному им кругу вопросов
Эксперт - участник педсовета, сертифицированный в качестве потенциального эксперта программ, документов, конкурсов
Модератор - ведущий форумов, ответственный за их ведение (как и было)

Из числа тех, кто не желает брать на себя никакую роль, создать Совет старейшин или Редколлегию интернет-педсовета, который будет принимать принципиальные решения для развития проекта.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 27.07.2006, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
...
Предлагаю провести конкурс на распределение ролей на педсовете по трем категориям...
Из числа тех, кто не желает брать на себя никакую роль, создать Совет старейшин или Редколлегию интернет-педсовета, который будет принимать принципиальные решения для развития проекта.

Я даю заявку на участие в конкурсе:
1. на роль модератора - текущего ведущего, и одновременно...
2. на "безролье" - в Совет старейшин. Живу на АП с 2002 года, в 2003 в секции "Интернет и образование" по активности оказался на 3-м месте (после С.И.Галагана - 1 место, и еще не помню кого), а по проценту попадания в ТОП10 на первом (статистика не публиковалась, я сам посчитал). Потом я был в "творческой командировке" по выращиванию ИнтерГУру (задачу выполнил). В этом году вернулся на ВИП. В своем регионе занимаюсь информатизацией, знаком с уровнем от урока информатики до министерских программ.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! ...

Всё, чем смогу - помогу.
На педсовете с 2004 года работаю активно.
Любую роль приму с желанием работать... blush.gif
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Консультант - участник педсовета, который ответственен за консультирование участников по определнному им кругу вопросов
Эксперт - участник педсовета, сертифицированный в качестве потенциального эксперта программ, документов, конкурсов
Модератор - ведущий форумов, ответственный за их ведение (как и было)

Беру на себя обязанности "консультанта" по определенному кругу вопросов. Круг будет определен.
Эксперта по конкурсу, учебных программ (то, что касается моей специализации. - Не хочу влезать в то, что я не знаю).
И, конечно, модератора, форума "Общественные дисциплины". Мог бы еще повести форумы посвященные
- молодым специалистам
- национальному проекту (в разделе учителя), тем самым помочь Елене Васильевне
...приму и другую нагрузку...

-по Совету старейшин даю самоотвод...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Вопрос к коллегам-модераторам!
В подфоруме, который имею честь модерировать (Основное и среднее (полное) общее образование) сохранилось 30 (!!) веток, на которые за 2005 - 2006 г. не было дано ни одного отклика! Датированы они 29 сентября - 20 октября 2005 г. (также одна - декабрем, одна - февралем).

Пространство загромождено, осложнен поиск...

Об удалении, конечно, не говорю. Ваше мнение, корректно было бы объединить их в одну ветку-перечень сообщений? В начале можно предпослать что-то вроде "Содержания" с краткими комментариями. Темы же никуда не деваются. Со ссылкой на тему (если это, например, доклад) ее можно возобновить! smile.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 12.08.2006, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>

Такая же проблема. Хочу их объединить в одну - "Содержание ИП-2005" tongue.gif
Антон Огородников ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 12.08.2006, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос к коллегам-модераторам!
В подфоруме, который имею честь модерировать (Основное и среднее (полное) общее образование) сохранилось 30 (!!) веток, на которые за 2005 - 2006 г. не было дано ни одного отклика! Датированы они 29 сентября - 20 октября 2005 г. (также одна - декабрем, одна - февралем).

Об удалении, конечно, не говорю. Ваше мнение, корректно было бы объединить их в одну ветку-перечень сообщений? В начале можно предпослать что-то вроде "Содержания" с краткими комментариями. Темы же никуда не деваются. Со ссылкой на тему (если это, например, доклад) ее можно возобновить! smile.gif

excl.gif При объединении нескольких тем в одну ссылки на эти существовавшие когда-то темы становятся недействительными! Поэтому правильнее, как мне кажется, сделать отдельный форум "Архив" или "Всероссийский интернет-педсовет - 2005" и переместить в него все подобные темы, сохранив структуру форумов. Важно: при перемещении должно быть выбрано "оставить в форуме ссылку на тему" (иначе старая ссылка как раз пропадет).
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 12.08.2006, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
excl.gif При объединении нескольких тем в одну ссылки на эти существовавшие когда-то темы становятся недействительными! Поэтому правильнее, как мне кажется, сделать отдельный форум "Архив" или "Всероссийский интернет-педсовет - 2005" и переместить в него все подобные темы, сохранив структуру форумов. Важно: при перемещении должно быть выбрано "оставить в форуме ссылку на тему" (иначе старая ссылка как раз пропадет).

sad.gif Жаль! Внешнее загромождение сохраняется... В подфоруме "Основное и среднее (полное) общее образование" их 30 из 55.
Не думаю, что на эти темы есть ссылки. По крайней мере, бельше чем пальцев на одной руке.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Предлагаю провести конкурс на распределение ролей на педсовете по трем категориям
Консультант - участник педсовета, который ответственен за консультирование участников по определенному им кругу вопросов
Модератор - ведущий форумов, ответственный за их ведение (как и было).

Как-то не отреагировал вовремя... Теперь может быть уже и поздно? Как я себе это представляю, профессионально занимаясь (деньги зарабатывая) экспертизой, оценкой и консультированием... Управления... И проектов тоже Если интересно... У других это может и по-иному складываться в сознании. Спорить, конечно, не буду...

И консультант, и модератор, и оценщик, и эксперт, и аудитор.... это профессиональные позиции сервисные относительно управления и связанные с АНАЛИЗОМ. Но отличающиеся по связке ВОПРОС, на который он отвечает и тип ОТВЕТА, который он сообщает.

ЭКСПЕРТА приглашают чтобы узнать насколько ситуация соответствует НОРМАЛЬНОЙ. Эксперт - это СПЕЦИАЛИЗС в некой предметной области, которую он знает настолько хорошо, чтобы ответить на вопрос: Что? Где Когда? Почем? и т/д.. Больше чем сравнительный анализ, от него никто не просит. Выслушали - до свидания, эксперт, мы САМИ думать теперь будем.

ОЦЕНЩИК, это такой эксперт, который к тому же, ознакомившись с ситуацией, продиагностировав и проанализировав её, может дать предложение по её КВАЛИФИКАЦИИ: - это вот плохо, этот на 6 баллов. То есть еще и рейтинги выставить.

АУДИТОР прост как правда - по закону вот так, а у вас, - вот эдак. За отдельные деньги могу это состояние в соответствие с юридической НОРМОЙ привести.

КОНСУЛЬТАНТ, тот должен мочь и то, и то, и это... Его задача посоветовать, что делать заказчику ДАЛЬШЕ с этим всем. Сопоставительный анализ, это когда НОРМА заранее не задана. И шкалы нет. Поэтому его вывод часто не совпадает с тем, что хочет услышать Заказчик. Бывает, возникают между ними конфликты - "за что я тебе деньги заплатить должен, если ты мне такую фигню советуешь?" - "Так ты сделай эту фигню, тогда и посмотрим!". Поэтому я часто пишу - "Клиенту надо дать то, что ему действительно надо, а не то, что он просит!" tongue.gif

Теперь, модератор... Мне представляется, что он действует САМ, под СВОЙ риск, и под СВОЮ ответственность... Со всеми вытекающими последствиями. Но в рамках своей компетенции и границ полномочий. Заранее обговоренных с ЗАКАЗЧИКОМ. Пришедшие на модерируемый им форум для него - КЛИЕНТЫ.

Я могу в этом быть неправ в ЧУЖОЙ ситуации, но я же по СВОЮ.... В фонде Евразия, - ВИР эксперт по оценке. В АЦ "Концепт" ВИР - эксперт-консультант, то есть эксперт по деятельности консультирования. Хотя за позицию эксперт по образованию мнеденег практически не платят нигде, но я читаю сам себе экспертом по образованию... Но это же я так считаю.. Профессионализироваться надо...
Антон Огородников ( Пользователь )
Друзья, с сегодняшнего дня ответственным за модерирование форума является Алексей Бутузов. В его компетенцию входит общее модерирование форума, и в, частности, решение спорных вопросов.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+