Личный кабинет

Школьная форма возращается?

Сергей Галаган ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 29.07.2006, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
Только зачем пркладывать терпение и труд к начинаниям, против которых большинство? Ведь дети - против. А очиень красивая и качественная не в одном экземпляре (требования гигиены) форма - она опять же будет доступна богатым. Тогда о каком социальном равенстве мы говорим?
Чтобы показать принадлежность к конкретной школе( если ученики ею гордятся) достаточно какого-то яркого элемента( галстук, платок, значок, кто еще что-то может предложить?) А если в школу особо ребенок не рвется, то форма - лишний раздражающий элемент. А негатива и так достаточно, зачем еще источник конфликтов???

Гигиена? Пожалуй форма тут вне конкуренции. Белая рубашка(не хочеш, а ежедневно поменяеш , разве что черные колготки... smile.gif )
Первый раз заказать форму можно в одном ателье всей школе до лета сняв индивидуальные мерки. Работа всем родительским комитетам классов найдется! Ткани закупить прямо заводе на три года вперед. Получился костюм вместе с рубашкой(оптом очень дешево, особенно белое!) не дороже обычных рыночных цен. Часть детей обеспечиваем формой, едой и прочей помощью из фондов... Сейчас цена пиджака и жилетки около тысячи. Черные брюки можно просто купить. Осталное вообще сейчас не проблема. Ателье обслуживает примерно половину желающих, осталные находят другие пути.
Сама форма отлична от других и является фирменным стилем и включает галстук или бабочку, шарфик.... В момент ее введения мы были едва ли не первыми... в темно малиновых пиджаках. Отношение к форме нормальное, это не проблема для подавляющего большинства. Исключения есть(инвалиды, в том числе по воспитанию...) но крайне редки(0,5%).
Основные затраты усилий коллектива родителей, поддерживаемых в объязательном порядке и активно администрацией, значительны в момент введения. По жизни поддержание форменного стиля практически не отличается от того, что во всех школах тратят на поддержание приемлимого внешнего вида учеников.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Решать следует только в добровольном порядке.
Во многих известных мне школах введена форма одежды, в которой дети посещают учебное заведение.
Общим собранием Совета школы, в который, как вы знаете, входят родители, учителя и дети. Всешкольно избранный орган самоуправления, которомуподчиняются все.
Надежда Малкова ( Пользователь )
[quote name='Андрей Лукутин' date='28.07.2006, 16:53' post='19481']
Что делать с теми, кто игнорирует форменную одежду?
Есть предложение:
[color=#666666]1. не допускать на уроки angry.gif
Е2.записывать в дневник :angry2: [/color]
Практика некоторых школ города свидетествует, что запись в дневнике способствует возврату ученика в форму.Еслиученик продолжает ходит с голым пупком или спущенными по моде штанми трубами, то звонок родителю домой и беседа с директором возвращают его опять же в форму.Таким образом, эти пункты рабочие и действенные.
4.заставлять после уроков мыть школу angry.gif
5.объясняться перед всем классов, что неправ и исправлюсь angry.gif

Это нарушение прав ребенка. Наказание трудом не способствует" привития интереса к нему"
6.штрафовать в размере учительской зарплаты angry.gif
7.задавать больше домашних заданий angry.gif
8.выгнать из школы, чтобы не нарушал инструкцию. angry.gif

Заманчиво, но невозможно. Опять же юридическая сторона(пример тому прокурорские проверки 2005-2006 уч.года)здесь очень сильно "ущемлена". В прокурорских проверках указывалось на то, что отсутствие в уставе, а в иных школах и присутсвие в уставах пунктов об отчислении, наказании приводит к наказанию администрации за нарушение прав ребенка и родителей.
Потому что однообразие - оно для всех. А в нашем обществе гиперболически.
Есть еще предложение, что делать с теми, кто нарушает единообразие и не ХОЧЕТ быть пожим на других.
Да-а-а
сли в уставе нет такого положения не имеем
права "издеваться над учеником.
По поводу однообразия, не согласна. В каждом классе родители могут выбрать свою форму. А разнообразие очень большое. Заработали фирмы по пошиву школьной одежды. Может страна устала от голых пупков и поп, а также спущенных до колен штанов-труб?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Надежда!
Надеюсь, Вы поняли, что я говорил с долей сарказма и иронии smile.gif
Что же касается голых пупков и спущенных штанов, то проблема всемирно-глобальная.
Мадонна тоже не в парандже выступает... smile.gif ... Касается, касается это и школы. Или всех в одинаковую пусть и красивую.
Тогда давайте всех чиновников в серенькую оденем. smile.gif Учителей в синенькую ak.gif А всех мам учеников, чтоб отличали - в розовенькую.

А страна наша не от пупков устала, а от (не буду)...
(Андрей Лукутин @ 22.08.2006, 22:03) <{POST_SNAPBACK}>
Надежда!
Надеюсь, Вы поняли, что я говорил с долей сарказма и иронии smile.gif
Что же касается голых пупков и спущенных штанов, то проблема всемирно-глобальная.
Мадонна тоже не в парандже выступает... smile.gif ... Касается, касается это и школы. Или всех в одинаковую пусть и красивую.
Тогда давайте всех чиновников в серенькую оденем. smile.gif Учителей в синенькую ak.gif А всех мам учеников, чтоб отличали - в розовенькую.

А страна наша не от пупков устала, а от (не буду)...

Конечно поняла, но как же бороться с голым задом и персингом в пупке, который с удовольствием демонстрируют наши девочки. С родителями на собрании в 6 классе решили, что мальчики ходят в пиджаках, а девочки в свободной одежде без демонстрации некоторых прелестей своего юного тела. Приняли единогласно. Зимой пошло сползание от принятых решений. Костюмы оказались тонкими, а дети почему-то быстро начали расти (удивились родители, мне-то это было известно).В 7 классе требования к мальчикам остались те же. Смотрелись красиво. Драки в костюмах были весьма неудобны. Мальчики вели себя сдержанно. В 8 классе одна из мам решила, что хватит сыну ходить "приличным" и она купила сыну трубы (в соседнем классе так ходят, как видим стадность приветсвуется).Трубы по моде надо было носить спущенными так, чтобы были видны трусы(писк моды). С этого момента мы наблюдали за мальчиком, а девочки веселились, отмечая каждый день в каких трусиках пришел Х на этот раз. Появились любители с реди девочек ( на одном из собраний папа потребовал "свободы попугаям") демонстрировать свои стринги. К концу года этот же папа увидев плоды своего труда с голым пупком и спущенными штанами, потребовал, чтобы классный руководитель наконец-то обуздал ребятишек и призвал к ношению"приличной одежды". На что я ему ответила, что он что-то никак не определится с одеждой дочери сам, а свои сомнения хотел бы разрешить с помощью чужой тети. Папа долго думал, потом изрек, согласен с формой, так будет лучше. Другой родитель, кстати военный, наоброт согласен с тем, что ребенок не должен ходить в школу в абы какой-то одежде, он должен быть прилично одет , должен быть чистым и ухоженным. За этим родитель очень сильно следит. К чему эти примеры? Наверное меня мучает как и многих вопрос, форма нужна, но как вернуться к ней.Я не за синенькую и розовую, я за деловую одежду, пусть разных цветов, но без демонстрации задней части и прелестей юного девичьего тела. Пусть все это дети показывают в других местах, но школа это некий храм, который не терпит раздевания до первородного состояния. Я не о том?
Елена Коннова ( Пользователь )
(nadezda @ 23.08.2006, 22:46) <{POST_SNAPBACK}>
[/color]
Я не за синенькую и розовую, я за деловую одежду, пусть разных цветов, но без демонстрации задней части и прелестей юного девичьего тела. Пусть все это дети показывают в других местах, но школа это некий храм, который не терпит раздевания до первородного состояния. Я не о том?

Вот-вот, с такой постановкой вопроса согласна. Не униформа, а нормальная одежда. Любого цвета, но приличная.
Проблема именно с родителями, которые разрешают эти приличия нарушать.
Но все-таки реальных способов борьбы, кроме записей в дневник - звонков домой - я не вижу. Оскорблять и унижать детей, как некоторые делают, все же не метод.
(Коннова Елена @ 24.08.2006, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вот-вот, с такой постановкой вопроса согласна. Не униформа, а нормальная одежда. Любого цвета, но приличная.
Но все-таки реальных способов борьбы, кроме записей в дневник - звонков домой - я не вижу. Оскорблять и унижать детей, как некоторые делают, все же не метод.

В гимназиях, лицеях звонок родителям и разговор о внешнем виде - норма. В общеобразовательных школах, можно услышать от родителей, а тем паче, бабушек, "что вы тут за концлагерь устраиваете???" Идут без сменной обуви (забывая, что их же ребенок дышит пылью, грязью), идут в голымы прелестями и т.д., но диалога не получается. А если школа общеобразовательная, да еще и окраина, то это..."тушите свет". Если девочка не раскрасит себя как боевой индеец, то это ненормально, е просто не примут такие же одноклассницы. Но младшие всегда смотрят на страших, наоборот бывает, если мальчишки смотрят на младших с целью выбрать девочку , мечту свою. Как же быть если у старшего голый зад, а у младшего еще мозги не созрели для собственных решений??
(Коннова Елена @ 24.08.2006, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>

Елена, вводите скорей форму ученикам, что жаловаться, тратить время попусту...
Клянусь, кроме одного двух разговоров год на родительском собрании о объязательной сменке(отдельными личностями часто теряется, забывается, возможно только потому, что не стандартная часть формы) и где купить форму централизовано за последние десять лет к этому вопросу не обращался вообще при постоянном классном руководстве только в старших классах, с детьми со многих школ.
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.08.2006, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Елена, вводите скорей форму ученикам, что жаловаться, тратить время попусту...
Клянусь, кроме одного двух разговоров год на родительском собрании о объязательной сменке(отдельными личностями часто теряется, забывается, возможно только потому, что не стандартная часть формы) и где купить форму централизовано за последние десять лет к этому вопросу не обращался вообще при постоянном классном руководстве только в старших классах, с детьми со многих школ.

Сегодня было совещание, решался вопрос о строгой одежде школьника. Лицо директора было непроницаемым. Похоже на словах она "за", на деле - боится гнева родителей.
(nadezda @ 29.08.2006, 00:39) <{POST_SNAPBACK}>
[/color]
Сегодня было совещание, решался вопрос о строгой одежде школьника. Лицо директора было непроницаемым. Похоже на словах она "за", на деле - боится гнева родителей.

Их инсинуаций... Выход в _абсолютной_ открытости. Собрали копеечки и фамилии каждого, купили и ксерокопии чеков и т.д. все на стендик Форма. Помогает.
В одной из газет была статейка досужего писаки с примером: "Если форма стоит 4000 и директор по договоренности с директором ателье будет брать с каждого родителя на одну тысячу больше, то каджый из директоров положит в карман по миллиону!" . Директора иногда боятся.
Предлагайте все пути приобретения, участия любого родителя, предложения родителей документируйте и вывешивайте на всеобщее обозрение. Меняйте вид формы, с этого и начать можно. В соседней школе ввели форму, котрой забиты все рынки, черно-белая гамма с яркой фирменной атрибутикой школы. В другой покупают прямо на фабрике массовые костюмы из одной коллекции с огромной скидкой. Вариантов много

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+