Личный кабинет

Помогите начинающему зам директора по инф. технологиям

Дмитрий Горбунов ( Пользователь )
Всем доброго времени суток!!!
Коллеги, поделитесь кто чем может - с чего начать?
Знаний по софту и железу хватает,
Как начинающему в этом деле не совсем понятно за что схватиться в первую очередь. Намётки есть, конечно, но хотелось бы выслушать стороннее мнение по этому поводу. Заранее благодарен.
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Dmitriy_Serg @ 05.07.2006, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Как начинающему в этом деле не совсем понятно за что схватиться в первую очередь. Намётки есть, конечно, но хотелось бы выслушать стороннее мнение по этому поводу. Заранее благодарен.

Дмитрий Сергеевич!
А что за наметки? Возможно, Вы сами все правильно наметили, и наши советы только повторят Ваши идеи wink.gif
Елена
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Dmitriy_Serg @ 05.07.2006, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>

Со школьной практики, коллега! С управленческой, методической, досуговой, педагогической (желательно именно в таком порядке).
Детали зависят от Вашей конкретной ситуации.
Ильяс Касимов ( Пользователь )
(Dmitriy_Serg @ 05.07.2006, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
Всем доброго времени суток!!!
Знаний по софту и железу хватает,

Ну, однозначно могу сказать, что (конечно же из опыта работы) трудности будут при оргнаизации работы с педагогическим составом. Будут противники, будут сторонники и просто "безразличные".
А вообще надо, чтобы были разработаны должностные инструкции, т.е. опредлен круг тех работ, которые вы будете осуществлять по этой должности.
А вот для того, чтобы не было трений с педколлективом, нужно разработать программу информатизации на ближайшие 5 лет, обсудить, принять и работать. Тогда никто не сможет сказать "А засем это надо делать?". Ну, я имею ввиду те нововведения в области организации работы с информацией с использованием спедств ВТ.
В нашей школе это мы прошли. Сейчас сами учителя убедились в том, что использование ИКТ дает огромные возможности и преимущества.
Олег Чебан ( Пользователь )
(И.Касимов @ 12.07.2006, 01:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, однозначно могу сказать, что (конечно же из опыта работы) трудности будут при оргнаизации работы с педагогическим составом. Будут противники, будут сторонники и просто "безразличные".
А вообще надо, чтобы были разработаны должностные инструкции, т.е. опредлен круг тех работ, которые вы будете осуществлять по этой должности.
А вот для того, чтобы не было трений с педколлективом, нужно разработать программу информатизации на ближайшие 5 лет, обсудить, принять и работать. Тогда никто не сможет сказать "А засем это надо делать?". Ну, я имею ввиду те нововведения в области организации работы с информацией с использованием спедств ВТ.
В нашей школе это мы прошли. Сейчас сами учителя убедились в том, что использование ИКТ дает огромные возможности и преимущества.

Ой, вы задали такой важный вопрос! То, что Вы его задали, не побоялись СПРОСИТЬ - это говорит о многом. Думаю, что у вас не возникнет больших проблем с коллективом smile.gif
Наше видение:
1. Ясно, нужно начинать с техничсеской составляющей, настройка средств информатизации: выбор ПО + сеть, рабочие станции (вот как раз можно и продумать, согласовать РОЛИ учителей, администрации), сервер/ы.
2. ... давайте пока поговорим о первом пункте?
(oleg @ 13.07.2006, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, вы задали такой важный вопрос! То, что Вы его задали, не побоялись СПРОСИТЬ - это говорит о многом. Думаю, что у вас не возникнет больших проблем с коллективом smile.gif
Наше видение:
1. Ясно, нужно начинать с техничсеской составляющей, настройка средств информатизации: выбор ПО + сеть, рабочие станции (вот как раз можно и продумать, согласовать РОЛИ учителей, администрации), сервер/ы.
2. ... давайте пока поговорим о первом пункте?

Ну да, конечно. Кто-то просто видит, так сказать ТЕОРЕТИК. А я - практик. Видеть можно по всякому и что угодно. Это еще не есть правильный путь. У нас поэтому и получается, что в основном, делают "теоретически", оставляя практику за "бортом". Вот и результат получается бог знает какой. Я думаю, что учитель сможет техничнскую часть решить. Да и в своем вопросе он так и написал, что все "ОК" :-)) в этом плане. А вот когда начинаешь нововведения и сталкиваешься с человеческим фактором, вот это ДА! "Ни в сказке сказать, ни пером описать" :-)))
(И.Касимов @ 26.07.2006, 16:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, конечно. Кто-то просто видит, так сказать ТЕОРЕТИК. А я - практик. Видеть можно по всякому и что угодно. Это еще не есть правильный путь. У нас поэтому и получается, что в основном, делают "теоретически", оставляя практику за "бортом". Вот и результат получается бог знает какой. Я думаю, что учитель сможет техничнскую часть решить. Да и в своем вопросе он так и написал, что все "ОК" :-)) в этом плане. А вот когда начинаешь нововведения и сталкиваешься с человеческим фактором, вот это ДА! "Ни в сказке сказать, ни пером описать" :-)))

Ильяс Халилович! Замечательно, что наконец на Педсовете появился действующий зам. по информатизации - речь идет о вас. Понимаю на что вы указываете, думаю выход может быть простой, если учителя настолько далеки от использования средств информатизации в своей практике, и что особенно плохо - находятся в удручающем "неведении", то зам. по информатизации должен привлекать на свою сторону учеников. А многообразные предметные интересы учениковуже уже укажут пути выхода из кризиса. Вот и появится возможность выставить на показ, например на школьном Песовете, учениеские работы, пусть учителя посмотрят и призадумаются. С другой стороны, уверен, что не нужно слепо насаждать информатизацию учителям заслуженного возраста, они проработали много времени в своем ключе, не стоит ломать классические приемы и теперь.
Ну, да. В принципе так оно и есть. Когда ученик показывает то, что не может учитель - это очень действует хорошо. А вот на счет того, что Вы сказали, что мол учителя стажисты...что мол их не трогать...я с Вами не соглашусь. В нашем коллективе не все есть так, как вы представили. Пример. Учитель истории, которой в этом году исполнися 72 года (НЕ ПОВЕРИТЕ) не только поддерживает, но и старается работать. Другое дело, что у нее мало что получается. Но ведь она "как пионер" в этом деле. И это не единственный пример. наоборот, есть такие учителя, который, как мне кажется должны за это братся, но не делают этого. Но это уже все позади.
У нас этот момент "ломки" прошел. Сейчас все нормально. Но кое-кому еще помогают ученики. Так что вот так и работаем.
А вот сейчас будем внедрять дистанционное обучение детей-инвалидов по всему городу. Здесь мы будем привлекать лишь тех учителей, который сами пожелают поучаствовать в этом деле.
Здорово придумали с детьми инвалидами! А кто вам выделил серверы для дистанционной работы, или сами купили хостинг? Очень благородное, перспективное и нужное направление, если будет время расскажите как да что?
p.s. дети-инвалиды могут взяться/осуществить самые смелые начинания/работы..
Евгений Кривошеев ( Пользователь )
Уважаемый Дмитрий, начните с конкретного вопроса - что Вы сами хотите от службы нашего типа? Цели лучше расположить по возможности достижения и приоритету. Позиция зама по ИТ всегда субъективна (я в этой должности уже 6 лет). Определите взаимоотношения с начальством, подружитесь с замом по хозчасти и вперёд! Имейте в виду, что процентов 90 коллег Вас будут считать прожектёром. Найдите оставшиеся 10 и работайте с ними (постоянно помогая не столько словом, сколько делом). Не ставьте мелких задач, но и не пытайтесь реформировать всё. Это ведь только в песне - весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем... затем будет пустовато. Умейте найти копромисс не забывая о главном. Собственно, это всё, что могу посоветовать. Ежели Вас интересует моя дорога - пишите, отвечу.
До связи!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+