Личный кабинет

1 урок 2007-2008 учебного года

Битва под Москвой
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Первый урок 2006-2007 учебного года во всех школах столицы будет посвящен 65-летней годовщине битвы под Москвой.
Начало контрнаступления Красной Армии
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 01.07.2006, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Первый урок 2006-2007 учебного года во всех школах столицы будет посвящен 65-летней годовщине битвы под Москвой.

Андрей!
В Учительской газете № 26 в разделе "Методическая кухня: История" мы разместили еще один материал для обсуждения: "Почувствуйте себя Жуковым!  Компьютерные игры как учебный материал". А все началось с реплики Алексея Бутузова , за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! bravo.gif bravo.gif bravo.gif В обсуждении уже участвуют учителя истории, может быть пора подключить и учеников?

К сожалению, в Интеренете статья пока недоступна, а в бумажной версии - вполне.

Елена
(Зачесова @ 02.07.2006, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей!
В Учительской газете № 26 в разделе "Методическая кухня: История" мы разместили еще один материал для обсуждения: "Почувствуйте себя Жуковым!  Компьютерные игры как учебный материал". А все началось с реплики Алексея Бутузова , за что ему ОРГОМНОЕ спасибо! bravo.gif bravo.gif bravo.gif В обсуждении уже участвуют учителя истории, может быть пора подключить и учеников?

К сожалению, в Интеренете статья пока недоступна, а в бумажной версии - вполне.

Елена

Спасибо, Елена! А где участвуют-то, если в нете статья недоступна? Дайте адресок, п-та.
(Андрей Лукутин @ 02.07.2006, 08:55) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Елена! А где участвуют-то, если в нете статья недоступна? Дайте адресок, п-та.

Андрей!
Там же в №26 "Учительской газеты" wink.gif.
В бумажной версии.

Елена
(Зачесова @ 02.07.2006, 09:11) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей!
Там же в №26 "Учительской газеты" wink.gif.
В бумажной версии.

Елена

Елена, простите за просьбу! Вы не могли бы мне кратко рассказать о дискуссии. И, главное, кто принимает участие в дискуссии.
Я не выписываю УГ, а купить нельзя.
Спасибо огромное.
(Андрей Лукутин @ 02.07.2006, 09:19) <{POST_SNAPBACK}>
Елена, простите за просьбу! Вы не могли бы мне кратко рассказать о дискуссии. И, главное, кто принимает участие в дискуссии.
Я не выписываю УГ, а купить нельзя.
Спасибо огромное.

Андрей!

Я думаю, что помочь в этом вопросе Вам сможет Ксения. Если Вы к ней обратитесь, она подскажет как получить "на руки" искомый номер.
Если она как редактор не станет возражать, я опубликую на ВИПе все исходные тексты в полном объеме: нашу с сыном статью и две заметки учителей истории московских школ.

Елена
( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 01.07.2006, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, кто решает какая у первого урока в школах Москвы будет тема?
Мне очень нравится Ваша тема, но у нас в Саратове будет другая? Так ведь? Кто решает какая тема будет, какая организация или учреждение? Или решает Министерство?
Простите за безграмотность в данном вопросе.
Любовь Михайловна
(Зачесова @ 02.07.2006, 09:33) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей!

Я думаю, что помочь в этом вопросе Вам сможет Ксения. Если Вы к ней обратитесь, она подскажет как получить "на руки" искомый номер.
Если она как редактор не станет возражать, я опубликую на ВИПе все исходные тексты в полном объеме: нашу с сыном статью и две заметки учителей истории московских школ.

Елена

ТОЧНО!!! Спасибо, попрошу и спрошу о возможности публикации здесь.

(Любовь Михайловна Михайлова @ 02.07.2006, 21:08) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, кто решает какая у первого урока в школах Москвы будет тема?
Мне очень нравится Ваша тема, но у нас в Саратове будет другая? Так ведь? Кто решает какая тема будет, какая организация или учреждение? Или решает Министерство?
Простите за безграмотность в данном вопросе.
Любовь Михайловна

Департамент образования города Москвы после согласования с мэром столицы.
Две недели назад озвучивали другую тему. Общее название: толерантность, жизнь в многонациональном, многоконфессиональном городе. Но остановились на 65-летии. Я считаю, что правильно, что изменили.

Сейчас сижу, пишу материалы для учителей, которые будут проводитьв Москве первый урок для 5-8 классов. Хочу, чтобы он получился..., чистым, добрым и нежным. Скачал из Инета песни Александры Николаевны Пахмутовой, слушаю. Очень помогает музыка гениального мелодиста.

Выдержки из обращения к учителю...

Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.
А.Н. Толстой, русский писатель

________________________________________________________________________________
Важнейшая цель урока – воспитательная. Именно на таких занятиях в первую очередь следует стремиться, чтобы впечатления прошлого прочно входили в духовный мир наших учеников. Ведь история - это, прежде всего, уважение к предкам, проявление души народа, его золотой запас. Это и боль за свою Отчизну в минуты её страдания, и гордость в минуты великих побед. Тогда не вырастут наши дети “Иванами, не помнящими родства”, а будут любить семью, родной город, Родину. А значит, будут любить свою историю.

Так постепенно будет складываться многогранная личность. Именно через личность история говорит, действует, а в конечном итоге – воспитывает. Сегодняшнему поколению, как любому другому, нужен идеал. И надежной основой для выработки такого идеала является наш предмет. В.О. Ключевский справедливо жалел “то поколение, у которого нет никаких идеалов”.

Критический опыт пережитого показывает – прошлое нельзя воспринимать в идеальном свете. В жизни наших предков и предшественников было немало негативного, а многострадальную историю не раз перекраивали, вычеркивая и вписывая новые главы, пытались забыть и «вспомнить что-то вновь». Сейчас за партами сидят ученики, многие из которых имеют, к сожалению, довольно смутное представление о том, что означали Великая Отечественная война, победа под Москвой. То, что вполне очевидно для людей старшего и среднего поколений, порой непонятно для подрастающего поколения. Поэтому учителю на уроке предстоит соединить имеющиеся у школьников представления о тех событиях с их непосредственным духовным опытом.

Главное, чтобы урок, посвященный 65-летию битвы под Москвой, не превратился в простое перечисление дат, имен, фактов и событий. Это мероприятие не терпит формализма. Основным показателем удавшегося занятия можно будет считать, если ребята искренне заинтересуются событиями прошлого, организуют встречу с ветеранами войны, помогут тем, кто нуждается в их внимании. Таким образом, ребенок сможет осознать себя частью страны, города, поверит в способность повлиять на их развитие. И пусть это тихое, почти незаметное для других движение вперед окрыляет и дает новые силы для их дальнейшей работы. Только так мы можем воспитать человека, который является гражданином своей страны, поколение, которое с уважением относится к своей истории. Поколение, которое, созидая во имя будущего, не разрушает связь прошлого и настоящего.
( Пользователь )
Спасибо. Но что значит "озвучивали"? Как объявили решение?
Дело в том, что в школах у нас, как мне сказали, темы первых уроков узнают дня за три до Первого сентября. А оказывается можно узнать и раньше?
(Любовь Михайловна Михайлова @ 03.07.2006, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо. Но что значит "озвучивали"? Как объявили решение?
Дело в том, что в школах у нас, как мне сказали, темы первых уроков узнают дня за три до Первого сентября. А оказывается можно узнать и раньше?

Было заседание кафедры - предложения в ДОМ - мэр - решение - написание - проведение.
Странно у Вас с первым уроком. За три дня? Прям секретная информация. У нас готовятся к проведению и конкретно. Материалы для учителей. В прошлом году я ygbcfk аж три брошюры для учеников Москвы. Бесплатно раздавали в каждой школе.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+