Личный кабинет

Станьте экспертом конкурсов!

Сергей Сафронов ( Пользователь )
Фонд поддержки российского учительства объявляет об открытом наборе экспертов для участия в жюри Всероссийских конкурсов "Лучшие школы России-2006" и "Учитель года России-2006". Для того, чтобы Вас включили в список претендентов на утверждение списка жюри, заполните анкету и отошлите ее по адресу ty@fpru.ru

Крайний срок подачи анкеты - 28 июня 2006 года.

Анкета
Оксана Родионова ( Пользователь )
Замечательная идея! Это и есть открытость конкурсных процедур. А кто в первую очередь имеет шанс попасть в списки жюри? Есть ли какие-то критерии?
Олег Чебан ( Пользователь )
(ksenia @ 22.06.2006, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Замечательная идея! Это и есть открытость конкурсных процедур. А кто в первую очередь имеет шанс попасть в списки жюри? Есть ли какие-то критерии?

Сегодня как раз вспоминал вашу газету smile.gif Поводом послужил просмотр газет на работе, оценка одна: пишут ни о чем. Получаю рассылку с вашими номерами, но хоть убей, не могу читать долго с монитора. Подумал, вот бы заглянул в киоск союзпечати, а там "Учительская газета", "1 сентября" завалялись, ну нет, там один глянец..
p.s. просто размышления.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(oleg @ 22.06.2006, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
... оценка одна: пишут ни о чем.
...
p.s. просто размышления.

А можно полюбопытствовать, Олег, Ваши размышления - о чем?

P.S. Извините, что прицепился - это я, в сомнениях, примериваюсь к роли эксперта конкурса smile.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
(oleg @ 22.06.2006, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня как раз вспоминал вашу газету smile.gif Поводом послужил просмотр газет на работе, оценка одна: пишут ни о чем. Получаю рассылку с вашими номерами, но хоть убей, не могу читать долго с монитора. Подумал, вот бы заглянул в киоск союзпечати, а там "Учительская газета", "1 сентября" завалялись, ну нет, там один глянец..
p.s. просто размышления.

Вы угадали мои мысли smile.gif Я тоже иногда думаю о том, что было бы весьма приятно и здорово, если бы УГ продавалась в розницу. Увы, это нерентабельно экономически...
Помню то время, когда "Учительскую" можно было купить в киоске. Тогда я и не мечтала в ней работать! И тем более не думала о грустной судьбе СМИ в России.
Хотя... может быть все закономерно? Выживает сильнейший, вернее то, кто заботиться о нуждах масс.
Батюшки, но неужели учителя - не массы?!

Ладно, простите за отклонение от темы. А правда, уважаемый Олег, к чему вы про педагогическую прессу вспомнили?
..
Я перестал верить в показатели, и если был бы экспертом, то в первую очередь присматривался бы к психологической атмосфере в коллективе школы, среди учащихся. Для этого достаточно постоять в коридоре, на перемене, вы больше увидите и поймете, чем на презентации школы, и даже открытом уроке..
(oleg @ 23.06.2006, 05:24) <{POST_SNAPBACK}>
... Я перестал верить в показатели, и если был бы экспертом, то в первую очередь присматривался бы к психологической атмосфере в коллективе школы, среди учащихся. Для этого достаточно постоять в коридоре, на перемене, вы больше увидите и поймете, чем на презентации школы, и даже открытом уроке...

Об этом я и думаю: эксперт конкурсов, построенных на "заочных" состязаниях бумаг, должен уметь увидеть за бумагами то, что другим открывается на реальных уроках и переменах. Я видел много разных школ, но еще ни разу не оценивал их по бумагам. Впрочем, на моей памяти, бывало и такое: одна из лучших школ по каким-то показателям оказалась одной из последних. К чести школы, надо сказать, что она наплевала на бумажные показатели, и продолжает оставаться одной из ведущих.

Эта ветка, как я понимаю, не для обсуждения, но вот какая мысль, может быть, "на вырост" появилась у меня. ВИП, в принципе, мог бы сформировать из рядов сообщества экспертов на местах. Тех, которые могли бы зайти к претендентам в своем регионе, чтобы "постоять в коридоре, на перемене..."
Андрей Юрьевич, нам бы, таких как вы smile.gif
Я тоже так думаю, что если руководство школы профессионально, настойчиво, то им не страшны (не нужны) никакие плановые показатели. Но поддержка все-таки необходима, интеллигентным людям присуще сомневаться. Они работают с детьми, они знают, что и как, а не чиновник, приехавший только что с курорта и повествующий, ничего не стоящими для него словами, значимость национальных проектов..
(oleg @ 23.06.2006, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич, нам бы, таких как вы smile.gif

Нам самим такие нужны smile.gif
Для тихой скромной работы. Ибо сказано в Писании - нет пророка в своем отечестве... В этом что-то есть.
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 24.06.2006, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>
Нам самим такие нужны smile.gif
Для тихой скромной работы. Ибо сказано в Писании - нет пророка в своем отечестве... В этом что-то есть.

Согласен, нужно свыкнуться с мыслью, что жизнь протекает не так как хотелось бы Великим мудрецам. Вот только беспокоит повсеместное приспособленчиство, в т.ч. и к глупости.
p.s. вы так меня успокоили smile.gif Удачи в экспертизе!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+