Личный кабинет

Загрузка учителя начальных классов

О снижении ставки учителя начальных классов с 20 часов до 18
Игорь Сухин ( Пользователь )
Вот важное письмо с сервера Минобрнауки, иллюстрирующее одну из проблем учителей начальных классов.

"О снижении ставки учителя начальных классов с 20 часов до 18. Вера Викторовна: "Уважаемые учителя начальных классов! Думаю, наступила пора, пришло то время, когда нам стоит добиваться решения вопроса и несправедливости по поводу завышенной ставки учителя начальных классов. Почему, в конце концов, нам должны не доплачивать по той лишь причине, что ставка данного учителя равна 20 часам. Не знаю, как в ваших школах, но у нас проблема такова:
например, у меня по базисному учебному плану нагрузка равна 18 часам в неделю, но ставка-то предполагает 20 часов, а мы с вами знаем, что у учителей предметников ставка всего 18 часов. Соответственно мне не доплачивают по 2 часа в неделю, а предметники получают за те же часы полную зарплату. Разве это справедливо? Да, мне предлагали догрузиться, но зачем создавать такие нагрузки и лишнюю головную боль. Вы сами прекрасно знаете, чего стоит подготовка к урокам, да ещё разноплановым. Ежедневно у нас такие предметы: русский язык, чтение, математика. Периодически дополняются природоведение, история, труд, рисование. И всё это веду я лично. Другие предметы (музыка, физкультура) ведут специалисты. И так во всех школах нашего города. Хотелось бы узнать мнение как учителей начальных классов, так и других работников школ и министерства образования (труда). Может быть, я чего-то не понимаю?!"
- http://mon.gov.ru/forums/pre-school/forum2/412/

Мне недавно сказали об этой проблеме в одной из московских школ. Правда, там сказали, что у них загрузка ещё меньше - 16 часов (а нужно 20 часов). Поэтому, как мне объяснили, теперь учителя заинтересованы в том, чтобы добирать необходимые часы, и, в частности, охотно берутся проводить шахматные занятия в начальной школе по одобренной Минобразования программе "Шахматы - школе".

Коллеги, возникают вопросы:
1. Что бы Вы ответили Вере Викторовне?
2. Действительно ли теперь учителям начальных классов выгодно проводить шахматные уроки, и они заинтересованы в этом?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Игорь Георгиевич, мне кажется, это письмо "в корзину" Система оплаты труда.
Помните, недавно обсуждали про высокую конечную цену недоработок в начальной школе и детском саду?

Может быть, при создании новых систем оплаты труда в регионах - это учитывать? Сможем ли мы на ВИПе выработать такие рекомендации? При том, что ФЗП останется примерно тем же?

Если мы говорим о повышении цены труда в начальной школе и д/с, нам придется сформулировать и требования к результату этого труда al.gif Просто дай здесь не пройдет sad.gif
(sermivoz @ 14.05.2006, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, мне кажется, это письмо "в корзину" Система оплаты труда. Помните, недавно обсуждали про высокую конечную цену недоработок в начальной школе и детском саду? Может быть, при создании новых систем оплаты труда в регионах - это учитывать? Сможем ли мы на ВИПе выработать такие рекомендации? При том, что ФЗП останется примерно тем же? Если мы говорим о повышении цены труда в начальной школе и д/с, нам придется сформулировать и требования к результату этого труда al.gif Просто дай здесь не пройдет sad.gif

Понятно, но, в принципе, меня больше интересовал второй вопрос. Возможно, на днях поеду в Совет Федерации, и хотелось быть подкованным. Моя главная боль - Шахматный всеобуч (вроде бы в Совете Федерации неожиданно поднят данный вопрос и ждут на ковёр), мне трудно распыляться.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 15.05.2006, 08:14) <{POST_SNAPBACK}>
Понятно, но, в принципе, меня больше интересовал второй вопрос. Возможно, на днях поеду в Совет Федерации, и хотелось быть подкованным. Моя главная боль - Шахматный всеобуч (вроде бы в Совете Федерации неожиданно поднят данный вопрос и ждут на ковёр), мне трудно распыляться.

Ну-у-у-у, Игорь Георгиевич! Тогда так и ставьте вопрос - где взять часы на шахматный всеобуч. А письмо Веры Викторовны и Загрузка учителя начальных классов к шахматному всеобучу отношения не имеет. Мне так кажется sorry.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 15.05.2006, 00:14) <{POST_SNAPBACK}>

У нас много лет существует шахматный клуб за счет дополнительного образования. Два раза в неделю собираются. Всеобуч? Начальные классы? В гимназии приходят в 5-й, в лицеи в 9-й...
(sermivoz @ 15.05.2006, 02:47) <{POST_SNAPBACK}>
Ну-у-у-у, Игорь Георгиевич! Тогда так и ставьте вопрос - где взять часы на шахматный всеобуч. А письмо Веры Викторовны и Загрузка учителя начальных классов к шахматному всеобучу отношения не имеет. Мне так кажется sorry.gif

Неееееееееееет! Со смехом, ИГС.
Проблема в ином. Недавно замечательный педагог Н.П.Черничкина мне сказала, что у них в школе учителя начальных классов недогружены, и с удовольствием прошли бы курсы повышения квалификации, чтобы освоить методику преподавания шахмат ученикам начальных классов. Мне было непонятно, что значит, недогружены. Я плохо воспринимаю информацию по телефону (предпочитаю печатный вид). Письмо Веры Викторовны приоткрыло мне суть проблемы. Даже в плохом нужно искать что-то хорошее. Если Шахматный всеобуч может немного помочь учителям начальных классов материально, то польза будет ОБОЮДНАЯ: ученики станут отличниками, а педагоги - с повышенной зарплатой.
Надежда Малкова ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 16.05.2006, 00:56) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема в ином. Недавно замечательный педагог Н.П.Черничкина мне сказала, что у них в школе учителя начальных классов недогружены, и с удовольствием прошли бы курсы повышения квалификации, чтобы освоить методику преподавания шахмат ученикам начальных классов. Мне было непонятно, что значит, недогружены. Я плохо воспринимаю информацию по телефону (предпочитаю печатный вид). Письмо Веры Викторовны приоткрыло мне суть проблемы. Даже в плохом нужно искать что-то хорошее. Если Шахматный всеобуч может немного помочь учителям начальных классов материально, то польза будет ОБОЮДНАЯ: ученики станут отличниками, а педагоги - с повышенной зарплатой.

Можно ли мне вмешаться. Специально на эту ветку вышла по просьбе коллег из начальной школы. Вопрос Ольги Дмитриевны Дурандиной звучит так.
Со следующего года во всех общеобразовательных школах начиная со 2 класса вводится преподавание английского языка. Вопрос: Учителей с правом преподавания английского языка в начальной школе нет. Кто будет преподавать. После вопроса рассуждения. Если пойти на курсы оплата, которых составляет 2,5 тыс рб, о где взять деньги. Может будут организованы Б/П курсы.Как Министерство образования будет решать эту проблему. Учителя волнуются до сентября этот вопрос нужно решить. И еще вопрос ,а могут ли учителя начальных классов обучаться на этих курсах? Не предназначены ли они только специалистам англичанам?
(nadezda @ 18.05.2006, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
[/color]
Можно ли мне вмешаться. Специально на эту ветку вышла по просьбе коллег из начальной школы. Вопрос Ольги Дмитриевны Дурандиной звучит так.
Со следующего года во всех общеобразовательных школах начиная со 2 класса вводится преподавание английского языка. Вопрос: Учителей с правом преподавания английского языка в начальной школе нет. Кто будет преподавать. После вопроса рассуждения. Если пойти на курсы оплата, которых составляет 2,5 тыс рб, о где взять деньги. Может будут организованы Б/П курсы.Как Министерство образования будет решать эту проблему. Учителя волнуются до сентября этот вопрос нужно решить. И еще вопрос ,а могут ли учителя начальных классов обучаться на этих курсах? Не предназначены ли они только специалистам англичанам?

Не знаю, как в других городах, но у нас в Москве каждый учитель имеет право на 400 часов бесплатных курсов в течение пяти лет (эту информацию мне сообщила вчера один из преподавателей французского языка). Можно, например, собрать группу из 25 учителей и пройти курсы повышения квалификации учителей в МИОО. Кто именно всё это проплачивает, мой информатор не знает, но уверял, что информация достоверна. Возможно, Елена Зачёсова больше скажет по этому вопросу…
Елена Зачесова ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 18.05.2006, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно, Елена Зачёсова больше скажет по этому вопросу…

Коллеги!
Повышение квалификации учителей Москвы оплачивает ДО г. Москвы.
Постепенно происходит переход с обязательных 72 часов повышения квалификации на 144 ч., а в перспективе - на 216 ч за 5 лет.
Здесь можно посмотреть "Систему повышения квалификации МИОО" на текущий учебный год. .
пометка "бюджетный" означает, что для учителей московских школ обучение бесплатно. А вот школа №1699 при Управлении делами Президента, несмотря на то, что территориально расположена в Москве, оказалась не городского, а федерального подчинения, поэтому за обучение у нас им пришлось платить (по безналу, разумеется).

Елена
Сергей Галаган ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 16.05.2006, 00:56) <{POST_SNAPBACK}>
в школе учителя начальных классов недогружены, и с удовольствием прошли бы курсы повышения квалификации,

Результаты настолько разные будут, что слов нет. Сужу по нескольком посещениям уроков информатики в начальной школе, учителя которых взялись вести (их и "в институте учили и на курсах"). Спрашивают с учителя начальной школы за матемтику, русский... вот и использует все "дополнительные" предметы как ему удобнее, а раз "спрашивают за", то иное в игноре... .
Добро дети рвутся за компьютер и уговорить их заняться математикой почти невозможно, но можно занять ерундой и за компьютером(играми) заполняя в это время журнал и проверяя тетрадки, а вот шахматы, в том же помещении...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+