Личный кабинет

Муниципальный этап олимпиады по информатике в 7-8 классах

Андрей Драганов ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 04.02.2016, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
Прежде всего это традиция, которая проистекает из того, что в давние годы было особо не важно, в каком классе учился школьник. Важно скорее всего то, учился ли он программированию вообще. Традиция происходит от конца 80-х годов, когда информатика только начиналась в школе, и вообще не имело смысла обсуждать, сколько лет изучалась информатика в школе - один, два года? Да и сейчас ситуация не сильно изменилась - где-то вообще не учат программированию, где-то учат, но в разных классах, никакой жесткой привязки программы к годам обучения нет.

А как выдернуть ребенка из обычной школы в ФМ? ТОлько через олимпиаду. К сожалению информатика (программирование) пока не является такой олимпиадой через которую ребенок может войти в мир ФМ. Пока этот вход происходит вопреки системе образования. А сама олимпиада заточена только на отбор на "межнар".
Ну так пора уже что- то менять. ФГОСы как раз и предполагают углубленное изучение информатики (до 4 часов в неделю) начиная с 10 класса для ФМ профиля. Но как можно приравнять к таким детям 9 класс с 1 часом в неделю? Я не очень понимаю политику партии в этом вопросе. Но при формировании ФМ классов, желательно как-то учитывать результаты детей в олимпиадах. К сожалению олимпиада по информатике (в том числе на региональном этапе) не является тем инструментом, который качественно бы отделил заинтересованных и одаренных детей в этой области.

Кроме того, разработка задач по информатике сложна, трудно подготовить различные варианты.

Так я и пишу об идее "скользящего" набора заданий.

ЗЫ
Если можно, дайте ссылку на ваше коллективное обращение (как минимум хочу ознакомиться с вашей позицией, как максимум найти в ней доп аргументацию).

Сергей Галаган ( Пользователь )
Почему только через олимпиаду, стучитесь, пробуйтесь, умного всегда возьмут.
Отсос лучших в лучшие школы через попутные олимпиадам сугубо маркетинговыне ходы я бы не отнес к позитиву.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Андрей Драганов, 04.02.2016, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
А как выдернуть ребенка из обычной школы в ФМ? ТОлько через олимпиаду.

Региональный этап не годится для роли "найти ребенка, который может из обычной школы перейти в физ-мат". Если ребенок заметен на региональном этапе, то это уже очень сильный ребенок, и про него и так понятно.

У меня просто личный опыт есть на эту тему. Когда я в восьмом классе учился в обычной школе, то занял на районной олимпиаде по математике первое место, чем сильно удивил, например, восьмиклассников из первого в области лицея. Меня привели на областную олимпиаду по математике для девятого класса. Я там ничего не решил, расплакался и ушел, так что мой результат на областной олимпиаде ну никак не свидетельствовал о моих талантах. Но уже через год я учился в девятом классе в том самом первом в области лицее, успешно выступал на областной олимпиаде и даже дошел до заключительного этапа.

Так что для поиска талантливых школьников внутри области нужен не региональный этап, а муниципальный этап. А вот как вы проводите муниципальный этап - это дело вашего региона.

Цитата
Если можно, дайте ссылку на ваше коллективное обращение (как минимум хочу ознакомиться с вашей позицией, как максимум найти в ней доп аргументацию).

Мои обращения были не по этой тематике. Я готовил два больших коллективных письма в министерство - об актуализации списка языков программирования на заключительном этапе олимпиады по информатике и о квотах на число победителей и призеров заключительного этапа.
Цитата (Роман Еннер, 14.01.2016, 23:36) <{POST_SNAPBACK}>
задания 7-8 на муниципальном этапе похожи на задания школьного этапа (см файл)

Попытался давать среду с исполнителем уже в 5-6 классах (правда на олимпиаде школьного уровня, но зато целиком по городу). Как много школ откликнулось мне не ведомо. Некоторые задания с успехом можно было предложить ученикам 7 класса.

Выкладываю задания этого года

Ну мы в Москве в 7-8 классе вообще сделали необязательным программирование и олимпиада для 7-8 классов у нас проводится по-другому. Подробней в моей статье в "Информатика и образование", а также скоро будут тезисы доклада на прошедшей 3 февраля конференции 1С в Москве, и где-то в марте, думаю, будет еще одна статья на эту же тему в "Информатика и образование.

Ссылка на статью в vk не рабочая.
За коллективные письма - спасибо. Может помогут внести коррекцию в правила определения победителей и призеров на муниципальном и региональном этапе.
Цитата (Андрей Драганов, 05.02.2016, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ссылка на статью в vk не рабочая.

Исправил, теперь - рабочая.
Цитата (Денис Кириенко, 05.02.2016, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>
Исправил, теперь - рабочая.

Спасибо, работает
дубль, "олимпиад" развелось больше, чем детей
[attachment=63508:index.php.pdf]

Что имел ввиду автор отмечая правильные ответы?
Цитата (Сергей Галаган, 23.03.2016, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
Что имел ввиду автор отмечая правильные ответы?

Какое отношение к теме обсуждения имеют ваше сообщение и приложенный файл?
Цитата (Денис Кириенко, 01.04.2016, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
Какое отношение к теме обсуждения имеют ваше сообщение и приложенный файл?

Олимпиада, одно название. :ar:

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+