Личный кабинет

Муниципальный этап олимпиады по информатике в 7-8 классах

Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 22.01.2016, 10:17) <{POST_SNAPBACK}>
А есть документ с какого класса учить информатике и чему учить?

Насколько я понимаю, после введения новых ФГОСов, которые документы ни о чем, ничего подобного нет. Образовательное учреждение вправе само устанавливать учебный план и программу.

В помощь им бывают примерные учебные программы, подготовка которых отдана на откуп издательствам, на самом деле реально у нас только одно издательство - "Просвещение" осталось... Вот примерная программа для основного общего образования от "Просвещения": http://www.prosv.ru/attachment.aspx?id=23395
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 22.01.2016, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я понимаю, после введения новых ФГОСов, которые документы ни о чем, ничего подобного нет. Образовательное учреждение вправе само устанавливать учебный план и программу.

В помощь им бывают примерные учебные программы, подготовка которых отдана на откуп издательствам, на самом деле реально у нас только одно издательство - "Просвещение" осталось... Вот примерная программа для основного общего образования от "Просвещения": http://www.prosv.ru/attachment.aspx?id=23395

Денис Павлович! Не знаю, как в Москве, а в России ФГОС дошёл только до 5 класса. Мы изучаем с 5 (Начала инфорсационной культуры), но я бы считала, что не задания, а тематика олимпиады, я имею ввиду именно информатику, должна быть известна заранее
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 22.01.2016, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Денис Павлович! Не знаю, как в Москве, а в России ФГОС дошёл только до 5 класса.

Какая разница, в Москве или не в Москве? После введения ФГОС перестал существовать такой документ, как федеральный базисный учебный план, поэтому ответа на вопрос "с какого класса начинать учить информатике" на федеральном уровне более не существует. Сами решайте.

Цитата
а тематика олимпиады, я имею ввиду именно информатику, должна быть известна заранее

Я же писал в первом сообщении - содержание заданий муниципального этапа разрабатываются региональными предметно-методическими комиссиями. Ответить на вопрос о "тематике олимпиады" может только ваша региональная предметно-методическая комиссия, и в разных регионах ситуация абсолютно разная, вот я и собираю сведения о том, что в каких регионах происходит.
Андрей Драганов ( Пользователь )
По Калининградской области тут
http://olymp.baltinform.ru/forum/viewtopic...=29&t=23548
(только после загрузки смените расширение rar на doc, не распаковывая)
Тут же на форуме можно скачать задания прошлых лет.
Разрабатывает задания в основном председатель региональной методкомиссии С.А.Григорьев (БФУ, каф. прикладной математики).
Цитата (Андрей Драганов, 27.01.2016, 23:31) <{POST_SNAPBACK}>
(только после загрузки смените расширение rar на doc, не распаковывая)
Тут же на форуме можно скачать задания прошлых лет.
Разрабатывает задания в основном председатель региональной методкомиссии С.А.Григорьев (БФУ, каф. прикладной математики).

Андрей Викторович! А когда и где ребята начинают изучать программирование, чтобы в 7 классе такие программы писать?
Во всех школах разные программы. Спецшкол у нас в области нет. Учитываются пожелания детей (читай родителей) при выборе курсов. Администрация нашей гимназии рекомендует в предпрофильных 5-6 классах с ФМ направлением спецкурсы по информатике с акцентом на алгоритмике и программировании (тематику курсов предлагали учителя). В классах с "экономическим" предпрофилем акцент делается на электронных таблицах и базах данных. Детям нравятся спецкурсы больше чем программа по учебнику Босовой (я о 5-6 классах). Но пишут программы самостоятельно еденицы - не дотягивает ни математика, ни мотивация (хотя "по аналогии" пишут все). Язык программирования - КуМир. У нас на нем можно писать муниципальный этап олимпиады в 7-8 классах. Благо появилась 2 версия КуМира, работающая побыстрее предыдущей да еще и с файловым вводом-выводом. По желанию на кружках Си и в старших Си++. Как ориентир для алгоритмизации взят "старый" учебник "Алгоритмика 5-7 класс". Авторы: А.К. Звонкин, С.К. Ландо, А.Л. Семенов, А.Х.Шень, А.Г. Кулаков, С.К. Ландо. Я его немного дополняю материалами Д.Кириенко по 7 классу, но переношу многое в 5 и 6 классы (например, те же черепашечьи фракталы зашли на ура в этом году в 5 классе!!!). Почему опускал ниже? Да просто темы сильно пересекаются с математикой.
Цитата (Андрей Драганов, 28.01.2016, 18:18) <{POST_SNAPBACK}>
Во всех школах разные программы. Спецшкол у нас в области нет. Учитываются пожелания детей (читай родителей) при выборе курсов. Администрация нашей гимназии рекомендует в предпрофильных 5-6 классах с ФМ направлением спецкурсы по информатике с акцентом на алгоритмике и программировании (тематику курсов предлагали учителя). В классах с "экономическим" предпрофилем акцент делается на электронных таблицах и базах данных. Детям нравятся спецкурсы больше чем программа по учебнику Босовой (я о 5-6 классах). Но пишут программы самостоятельно еденицы - не дотягивает ни математика, ни мотивация (хотя "по аналогии" пишут все). Язык программирования - КуМир. У нас на нем можно писать муниципальный этап олимпиады в 7-8 классах. Благо появилась 2 версия КуМира, работающая побыстрее предыдущей да еще и с файловым вводом-выводом. По желанию на кружках Си и в старших Си++. Как ориентир для алгоритмизации взят "старый" учебник "Алгоритмика 5-7 класс". Авторы: А.К. Звонкин, С.К. Ландо, А.Л. Семенов, А.Х.Шень, А.Г. Кулаков, С.К. Ландо. Я его немного дополняю материалами Д.Кириенко по 7 классу, но переношу многое в 5 и 6 классы (например, те же черепашечьи фракталы зашли на ура в этом году в 5 классе!!!). Почему опускал ниже? Да просто темы сильно пересекаются с математикой.

Спасибо, а мы программирование на scratch даём в 5-6, в 7 начинаем Pascal. Придётся поднажать.
Цитата (Андрей Драганов, 27.01.2016, 23:31) <{POST_SNAPBACK}>

Спасибо!

Цитата (Денис Кириенко, 31.01.2016, 12:12) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо!

Денис Павлович, есть вопрос к вам как к одному из разработчиков положения о проведении всероса и члена метод комиссии. Почему дети вынуждены писать в 9 классе олимпиаду по тем же заданиям, что и в 11? Сейчас не то что победители, но даже призеры начинаются с половины от общего числа баллов.

Олимпиада по информатике самая малочисленная из олимпиад по обязательным общеобразовательным предметам (по сравнению с той же физикой и математикой участников в 4 - 5 раз меньше!). Так мы еще и отпугиваем детей 9 класса сложностью заданий для детей 11 класса и проблематичностью стать призером на муниципальном и региональном этапах (по крайней мере в нашем регионе так).

Я понимаю, что разные комплекты заданий разрабатывать затратно, но почему бы не сделать плавную шкалу сложности. Грубо говоря как на codeforces с дивизионами. Т.е. при переходе от комплекта заданий для 9 класса к 10 убирается одна простая задача и добавляется одна более сложная, аналогично при переходе от комплекта 10 класса к комплекту 11 класса. Можно так же поступить начиная с 7 и 8 классов.
Цитата (Андрей Драганов, 04.02.2016, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
Денис Павлович, есть вопрос к вам как к одному из разработчиков положения о проведении всероса и члена метод комиссии.

Я вовсе не разработчик порядка проведения всероссийской олимпиады, более того, я постоянно критикую существующий порядок, пишу в министерство замечания (на каждый их очередной проект), которые в большинстве случаев остаются без внимания. В частности, я сам собирал более 200 рукописных подписей под обращением о квотах на число призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады и отвозил это обращение в министерство.

Я являюсь председателем методической комиссии г. Москвы, поэтому готов ответить на все вопросы, касающиеся проведения олимпиады в Москве, но в центральной предметно-методической комиссии я не состою.

Цитата
Почему дети вынуждены писать в 9 классе олимпиаду по тем же заданиям, что и в 11?

Прежде всего это традиция, которая проистекает из того, что в давние годы было особо не важно, в каком классе учился школьник. Важно скорее всего то, учился ли он программированию вообще. Традиция происходит от конца 80-х годов, когда информатика только начиналась в школе, и вообще не имело смысла обсуждать, сколько лет изучалась информатика в школе - один, два года? Да и сейчас ситуация не сильно изменилась - где-то вообще не учат программированию, где-то учат, но в разных классах, никакой жесткой привязки программы к годам обучения нет. Кроме того, разработка задач по информатике сложна, трудно подготовить различные варианты.

Цитата
Сейчас не то что победители, но даже призеры начинаются с половины от общего числа баллов.

Я читал ваши сообщения, да. Но это проблем заключительного этапа, на порядок проведения которого мы с вами повлиять не можем, а также это проблема сугубо вашего региона. Мы в Москве на региональном этапе призеров можем объявлять с любыми баллами, у нас нет в региональном положении подобной нормы.

Цитата
Можно так же поступить начиная с 7 и 8 классов.

Ну мы в Москве в 7-8 классе вообще сделали необязательным программирование и олимпиада для 7-8 классов у нас проводится по-другому. Подробней в моей статье в "Информатика и образование", а также скоро будут тезисы доклада на прошедшей 3 февраля конференции 1С в Москве, и где-то в марте, думаю, будет еще одна статья на эту же тему в "Информатика и образование.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+