Личный кабинет

Любимые книги и фильмы детства

Забытые и не забытые детские книги и фильмы
Игорь Сухин ( Пользователь )
С удивлением обнаружил, что далеко не все интересные приключенческие романы детства экранизированы.
В детстве был потрясён романом Буссенара "Капитан Сорви-голова". Вчера искал экранизацию... и не нашёл. Не было?

Также не все интересные приключенческие романы Жюля Верна экранизированы. Скажем, поразивший в детстве роман "Север против Юга" вроде не экранизирован.

В счастью, экранизирован самый любимый роман детства - "Матиас Шандор". 4-серийный телефильм сделали, с переводом на русский язык. Вчера начал смотреть, и сначала расстроился: начало не по книге и совершенно неинтересное... Но затем всё стало на места, и 2 и 3 серии - не оторваться. А вот последняя серия слабовата... Смотрел до полтретьего ночи (хотя редко смотрю фильмы) - очень приятно окунуться в любимый роман детства.

А сегодня немного посмотрел и текст книги...

С удивлением обнаружил, что в Википедии нет даже ссылки на роман "Матиас Шандор"..., но есть на гораздо более слабые его романы... Некоторые романы Верна я не смог в детстве даже читать - скучные, но порядка 10 - интереснейшие... Жаль, почти нет времени снова в них окунуться....
Валерий Ганузин ( Пользователь )
А я недавно перечитал «Дорога уходит в даль и др...", автобиографическую трилогию Александры Бруштейн. Но будут ли это читать современные дети?
Андрей Долгов ( Пользователь )
1. "До Земли ещё далеко". Это первая книга серии из пяти книг. Я хорошо помню эту и "Операция Океан".
2. "Остров неопытных физиков".
3. Эллиот Уилкокс "Физика".
4. Детская энциклопедия.
Из художественной не фантастики что-то ничего не вспоминается.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Меня сейчас волнует немного другой вопрос этой темы\ Вот вы говорите - любимые. А что сейчас любят наши внуки? Это же полный кошмар. Все эти "литературные" произведения отодвинуты, заставить посмотреть наши стариковские "любимые" произведения не возможно. Они их не понимают.Там нет ритма действия, там не кого не убивают. Там какие то главные герои, что то они делают. Есть сюжет, за которым надо следить. Там думать надо. для нынешней молодежи 4-11 лет гораздо интересней смотреть, как играют другие в этот майнкрафт, с его кубиками вместо головы. Как два придурка ходят по лабиринту и разбивают все на своем пути. Вот любимые фильмы. Что с этим делать?

Почти из под палки заставляю смотреть старые мультики, и ловлю их реакцию, что они не понимают сути. Они смотрят их, как тот же майнкрафт, и с тех позиций в наших любимых мультиках ничего не происходит.

Ладно бы, если эта эпидемия охватила только моих внуков, но подобное я вижу и у других детей, приходящих в гости.

Вас это не беспокоит? Уже сейчас, смотреть наши любимые фильмы не кому.
Татьяна Шаймарданова ( Пользователь )
ДА, согласна, что трудно привлекать к чтению детей..В моём 8 классе слабослышащих (7 человек) - я с 5 класса пытаюсь руководить чтением. Узнаю сама о новинках современной литературы, покупаю , читаю, рассказываю и даю желающим в первую очередь, а затем остальным. В 5 классе на дни рождения дарила книги: Щербакова"Вам и не снилось", Эленор Портер "Полианна", Т.Крючкова "Гений по неволе", "Маленькие женщины"Луиза Мэй Элкотт, "Недопёсок Наполеон iii "Юрий Коваль. Старалась учитывать характер, интересы моих учеников.. В 6 классе читали книги Елены Габовой, Михаила Самарского, "Класс коррекции" Е. Мурашовой. В этом году , конечно, читали о ВОв: "Иван" Богомолова. - понравилась мальчикам. А девчонки читают о Корее( увлеклись дорамами и перешли на географическую литературу - Олег Кирьянов " Корея и корейцы", 100 интересных мест..."), читают о любви( из серии"Только для девчонок")-- возраст!!
Все книги оставляем в классной библиотеке и советуем младшим товарищам( у меня 8 и 6 классы).Своих учеников я увлекла. А вот свою внучку - увы!
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Шаймарданова, 11.05.2015, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
ДА, согласна, что трудно привлекать к чтению детей..В моём 8 классе слабослышащих (7 человек) - я с 5 класса пытаюсь руководить чтением. Узнаю сама о новинках современной литературы, покупаю , читаю, рассказываю и даю желающим в первую очередь, а затем остальным. В 5 классе на дни рождения дарила книги: Щербакова"Вам и не снилось", Эленор Портер "Полианна", Т.Крючкова "Гений по неволе", "Маленькие женщины"Луиза Мэй Элкотт, "Недопёсок Наполеон iii "Юрий Коваль. Старалась учитывать характер, интересы моих учеников.. В 6 классе читали книги Елены Габовой, Михаила Самарского, "Класс коррекции" Е. Мурашовой. В этом году , конечно, читали о ВОв: "Иван" Богомолова. - понравилась мальчикам. А девчонки читают о Корее( увлеклись дорамами и перешли на географическую литературу - Олег Кирьянов " Корея и корейцы", 100 интересных мест..."), читают о любви( из серии"Только для девчонок")-- возраст!!
Все книги оставляем в классной библиотеке и советуем младшим товарищам( у меня 8 и 6 классы).Своих учеников я увлекла. А вот свою внучку - увы!

Со своими внуками всегда труднее, чем со своими детьми.
Элиза Абубакарова ( Пользователь )
Любимые сказки.
Наверняка каждому из нас в детстве читали старые русские и зарубежные сказки. Я до сих пор люблю сказки, особенно Г.Х. Андерсена. Нельзя представить детство любого ребенка без сказок и колыбельной мамы. Эти простые, интересные и романтические произведения заставляют детей отличать добро от зла, и уноситься в сказочный мир, наполненный мечтами ,чудесами, победами.
Конечно, сейчас не все родители, бабушки и дедушки читают своим малышам сказки-интернет всегда под рукой, любую сказку можно послушать и посмотреть без труда. Это конечно замечательно, что используются современные технологии, но живое общение ничто не заменит.
Сказка играет очень важную роль в развитии эмоциональных качеств ребенка. у каждого народа есть свои герои. Нужно знать не только сказки стран мира, но обязательно еще и свои национальные . Ребенок должен с детства уважать и знать ценности своего народа.
Сказка никогда не выйдет из моды. Пусть волшебство никогда не кончается!
Сапаркул Жиенбаева ( Пользователь )
Да, действительно мы в детстве читали не только сказки своего народа. Нас учили читать сказки всех народов мира. Мне особенно в детстве понравились русские сказки и до сих пор их люблю. Я на сто процентов согласна с мнением Элизы.
( Пользователь )
Если сказать по правде могу согласиться со словами Элизы.Я с детства люблю сказки,и даже сейчас люблю их читать и смотреть,Сказка Сестрица Аленушка и братец Иванушка я с детства обожаю .Сказки нас учат различать добро и зло .
Наталья Баранова ( Пользователь )
Я с детства обожаю слушать и смотреть сказки. И сейчас...периодически в свой единственный выходной сижу перед телевизором и наслаждаюсь просмотром. Как жаль,что я выросла....вернуть бы все назад!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+