Личный кабинет

Роботостроение или робототехника

Andrey Urusov ( Пользователь )
Всем бодрого времени суток.
Мельком проскочила информация о новой дисциплине (http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EmWxfz9DozV4%3D+rewRmeP%2BiW4%3D )
Сказали даже, что это будет преподаваться на уроках Технологии (?).
Дисциплина, тесно связанная с программированием поведения робота, а не только с его сборкой, скорее - информатика, но не просто сборочное производство. Или планируется повысить выпуск рабочих рук для конвейерного производства? Но тогда достаточно в школах восстановить в прежнем виде уроки труда, с мастерскими. Или, в силу того, что нет денег на образование, решили эту тему закрыть продажей в школы конструкторов Lego? Мое мнение таково - только личная инициатива преподавателя-предметника в школе может дать сегодня детям России новые знания. Причем эта инициатива никак не поощряется, не оплачивается и не компенсируется. При зарплате 15 тыр. мне пришлось по частям покупать набор необходимых деталей, по принципу "где подешевле", даже из Китая месяц ждал. Но это все терпимо, поскольку мы все работаем за интерес, а по-другому в школе сегодня нельзя. Мне лично интересно делиться 20-летним опытом в различных областях программирования или администрирования различных ОС. Теперь вот еще моя старая, еще из детства, забава - автоматика, радиолюбительство, цифровая электроника. Сегодня переросло в микрокомпьютеры, типа Raspberry или Arduino. Буду внедрять использование именно этих платформ, поскольку этот уровень дает более подробный внутренний мир робота-исполнителя, нежели конструкторы Lego, дорогостоящие из-за количества пластмассы. Отстали в России от буржуев в этой сфере лет на 25-30, поскольку преподавать эту дисциплину в их школах начали с появлением первых мини ЭВМ. У нас же только очнулись. Удачи!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+