Личный кабинет

Учебные образовательные программы

Диана Агиева ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Прошу помочь знающих людей в вопросе:возникла проблема в разработке учебной образовательной программы дополнительного образования детей. Я в этом совсем не специалист, поэтому возникла куча вопросов: с внедрением ФГОС, с принятием нового закона "Об образовании" изменились ли типовые программы дополнительного образования? Где их можно найти??
Олег Чернухин ( Пользователь )
НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. Не может измениться то, чего нет. НИГДЕ. По той же причине: не существует понятия "типовые программы дополнительного образования детей". Лет двадцать как не существует. Типовыми когда-то (давным-давно) назывались программы, рекомендуемые министерством образования (просвещения). Сейчас (и уже много лет) министерство образования не рекомендует программы. Сейчас министерство рекомендует учебники. Есть федеральный перечень РЕКОМЕНДОВАННЫХ учебников. Перечня рекомендованных программ нет. Сейчас формируется перечень ПРИМЕРНЫХ общеобразовательных программ. К дополнительному образованию детей это не относится.
Диана Агиева ( Пользователь )
[quote name='Олег Чернухин' date='13.10.2014, 19:10' post='293622']
НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. Не может измениться то, чего нет. НИГДЕ. По той же причине: не существует понятия "типовые программы дополнительного образования детей". Лет двадцать как не существует.
[/quo
Спасибо, буду знать)
Светлана Шапошникова ( Пользователь )

Существуют рекомендации к написанию образовательных программ дополнительного образования детей. По факту эти рекомендации как требования. Включают пояснительную записку, учебно-тематич. планирование, содержание, литературу. Сейчас есть требования к мониторингу. Пример программы по этим рекомендациям
http://tech-edu.ru/sites/upload/progVorobeva_3.doc
http://younglinux.info/sites/default/files...duprog_2011.pdf

Подозреваю, что в каждом регионе есть свои "рекомендации", обусловленные теми или иными "научными работниками" в департаментах образования. Так что, надо смотреть как пишут программы в вашей организации.
Александр Макевкин ( Пользователь )
Здравствуйте!
Учебная программа в системе дополнительного образования - это Ваш личный труд по выбранному направлению. Я, при составлении такой программы (радиотехническая направленность) пользовался учебным материалом для обучения взрослой аудитории, но цели и задачи прописывались с учётом, что обучаемая категории дети. Так же добавил личные практические наработки и психологические компоненты (опыт работы по данному профилю больше 20 лет).
Так же советую зайти на сайт областного центра (дополнительного образования детей) вашего региона, где могут быть интересующие вас материалы. Регулярно проводятся конкурсы учебных программ дополнительного образования, по итогам таких конкурсов можно получить сертификат авторской программы.
Марина Попельнюк ( Пользователь )
Цитата (Диана Агиева, 10.10.2014, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Прошу помочь знающих людей в вопросе:возникла проблема в разработке учебной образовательной программы дополнительного образования детей. Я в этом совсем не специалист, поэтому возникла куча вопросов: с внедрением ФГОС, с принятием нового закона "Об образовании" изменились ли типовые программы дополнительного образования? Где их можно найти??

Добрый день!Я согласна с коллегами, что типовых программ по дополнительному образованию нет. Всегда считала и считаю, что МЕТОДИСТЫ должны разрабатывать хотя бы РЕКОМЕНДАЦИИ, а у них только дав понятия - АВТОРСКАЯ и МОДЕФИЦИРОВАННАЯ,а дальше сочиняй как хочешь. В пошлом году я участвовала в конкурсе "ПОРТФОЛИО" на сайте "ЗАВУЧ.ИНФО" и в этих документах у меня есть и рабочая программа по внеурочке и программа моего коллектива. Чтобы вам были доступны материала - вы должны зарегистрироваться на этом сайте. Затем на берите в поисковике --"ПОРТФОЛИО ПОПЕЛЬНЮК МАРИНЫ", он у меня опубликован. А может они и проводили конкурс именно по программам, поищите. Но если ничего не найдете -я охотно поделюсь своей программой. Напишите мне письмо. Буду рада, если смогу помочь. Только у меня направление -"ТЕАТР".
Софья Слегина ( Пользователь )
Здравствуйте. Как вы думаете, может ли общеразвивающая программа дополнительного образования существовать в качестве модифицированной, созданной на основе основной общеобразовательной программы?
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Софья Слегина, 24.04.2015, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте. Как вы думаете, может ли общеразвивающая программа дополнительного образования существовать в качестве модифицированной, созданной на основе основной общеобразовательной программы?

В данном вопросе нужна большая конкретика. Но мне всё же кажется, что такая программа больше на факультативную похожа. Хотя я могу ошибаться.
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Здесь можно прочитать доклады конференции: Дополнительное образование детей
в изменяющемся мире:перспективы развития востребованности, привлекательности,результативности.
Материалы II Международной научно-практической конференции Челябинск, 15–16 октября 2015 года
Челябинск
ЧИППКРО
2015

http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2015/10/Sbornik.pdf
Ольга Еремеева ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ганузин, 07.11.2015, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Здесь можно прочитать доклады конференции: Дополнительное образование детей
в изменяющемся мире:перспективы развития востребованности, привлекательности,результативности.
Материалы II Международной научно-практической конференции Челябинск, 15–16 октября 2015 года
Челябинск ЧИППКРО 2015

Спасибо, познавательный документ. А у меня такой вопрос, в нашей школе в достаточно хорошем количестве сохранились методические программы времён заката СССР, но весьма порой познавательные и интересные. Если взять за основу их, и несколько переработать?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+