Личный кабинет

Нужна помощь с Линукс

Хочу разобраться
Анна Данилина ( Пользователь )
Здравствуйте!
Перечитала много тем здесь, но все же очень трудно собрать все в кучу :(
Школе достались компьютеры с уже установленной Linux Ubunta. Есть только предустановленные стандартных программы пакета Libre Office.
Информатика перестала быть интересно и для детей, и для меня.
В этом году хочу наконец добиться того, чтобы за компьютер в кабинете было приятно и интересно садиться.
Вот вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:
1. Где мне найти наиболее понятную и точную информацию по администрированию, а также просто руководство пользователя для этой ОС?
2. К кому и куда можно обратиться за помощью?
3. Методист в ИМЦ говорит, что мы должны предоставить какие-то документы лицензии к ПО? Что это? Ведь по свободное? Откуда их взять?
4. Мне нужно установить набор программ, с которыми мы работали на уроке, используя windows. Какие аналоги? Где их взять? Как установить?

- Paint
- Лого миры
- photoshop
- pascal - или может быть пора перейти на преподавание С/C++?
- basic
- Что-то для верстки журнала

Коллеги, я знаю, что возможно, где-то уже писалось обо всем этом. Но я создаю эту тему для себя (и для других таких же учителей) как рабочую! То есть хочу, чтобы как в инструкции можно было прочитать что где взять, как сделать, чтобы работало.
Скоро выхожу из отпуска и сразу в кабинет ИТ заниматься компами.

Да, кстати, компы у нас не соединены в сеть, придется этот набор устанавливать на каждый отдельно. Но это уже вторая проблема ;)

Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Коллеги! Откликнитесь!
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
А на что откликнуться то?

Вот, например, хорошая ссылочка https://www.linux.org.ru/wiki/en/Lor-faq практически вся необходимая информация об администрировании уже установлена в системе. За помощью можно обратиться на форум, или к ближайшим группам пользователей. Лицензия уже находится в системе, свободное ПО распространяется по специальной свободной лицензии. Аналоги программ можно на раз найти в интернете. Единственно что не понятно, так это что такое верстка журнала.
Евгений Тюленев ( Пользователь )
Цитата (Анна Данилина, 31.07.2014, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
1. Где мне найти наиболее понятную и точную информацию по администрированию, а также просто руководство пользователя для этой ОС?
3. Методист в ИМЦ говорит, что мы должны предоставить какие-то документы лицензии к ПО? Что это? Ведь по свободное? Откуда их взять?
4. Мне нужно установить набор программ, с которыми мы работали на уроке, используя windows. Какие аналоги? Где их взять? Как установить?

ОС LInux состоит из:
1. загрузчика
2. ядра, модулей и драйверов
чтобы управлять всем этим хозяйством служит консоль(терминал) и дополнительные утилиты (возможно с графическим интерфейсом)
Администратор этой системы и есть пользователь.
Руководство нужно искать по конкретному вопросу: настройка и установка ядра, добавление модулей, установка драйверов и т.п.
Если все на одном ресурсе можно посмотреть здесь
или конкретно для школ

Рекомендую дистрибутив школьный мастер 5 или 6 их можно скачать здесь седьмой не пробовал. Качайте 32-х битую версию.
Что касается прикладного программного обеспечения.
оболочка KDE!!!

- Paint -KolourPaint
- Лого миры - можно заменить на Кумир. (кстати в дистрибутиве есть черепашка)
- photoshop - GIMP
- pascal - или может быть пора перейти на преподавание С/C++? - и то и другое настроено по умолчанию, рекомендую среду Geany на все случаи жизни
- basic - basic 256
- Что-то для верстки журнала - электронная таблица Calc

И все это как говорится "из коробки"

Цитата (Анна Данилина, 31.07.2014, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
Да, кстати, компы у нас не соединены в сеть, придется этот набор устанавливать на каждый отдельно. Но это уже вторая проблема ;)

Качайте образ записывайте на DVD и устанавливайте.

Если будут вопросы пишите в личку.

Удачи!
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Анна Данилина, 31.07.2014, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Перечитала много тем здесь, но все же очень трудно собрать все в кучу :(
Школе достались компьютеры с уже установленной Linux Ubunta. Есть только предустановленные стандартных программы пакета Libre Office.
Информатика перестала быть интересно и для детей, и для меня.
В этом году хочу наконец добиться того, чтобы за компьютер в кабинете было приятно и интересно садиться.

- Paint
- Лого миры
- photoshop
- basic

Коллеги, я знаю, что возможно, где-то уже писалось обо всем этом. Но я создаю эту тему для себя (и для других таких же учителей) как рабочую! То есть хочу, чтобы как в инструкции можно было прочитать что где взять, как сделать, чтобы работало.
Скоро выхожу из отпуска и сразу в кабинет ИТ заниматься компами.

1. Форум Ubuntu или сам сайт
2. См. п.1
3. ???
4.
Paint ---> Kolourpaint
Лого миры ---> Kturtle (есть еще классная программа Kojo здесь; использует язык Scala)
Photoshop ---> GIMP
Pascal ---> Free Pascal (либо используя Geany, очень удобный редактор, либо Lazarus, если надо клепать GUI)
Basic ---> есть куча всего, например, basic256, Free Basic и пр.)
Виталий Ильиных ( Пользователь )
Главное место для учителя линуксоида тут: http://www.spohelp.ru/forums
Точнее: http://www.spohelp.ru/forums/17-gotovye-resheniya?page=1

У меня стоит сейчас Windows 7 по программе микрософта. Платили 300 руб. за ОС и офис 2010 - на одну машину.

Ранее сам работал на Kubuntu, чего и вам желаю. Дети никогда не огорчались. Часто даже больше любили, нежели винду.

В плане контроля учебного процесса и класса в целом в плане ОС - лучше линукс-решений не видел.

Моя тема о настройках компа на кубунте.
http://www.spohelp.ru/forums/17-gotovye-re...e-kubuntu-12-04
, хотя уже есть версии выше. По настройке я уже доделывал скриптами, чтобы меньше руками возиться, но потом поднадоело, ибо винду поставил. После года работы на семёрке, думаю опять вернуться на Кубунту.

Ученикам, кстати, пофиг "на чём сидеть". Они тупят или проявляют себя не в зависимости от ОС, а в зависимости от подачи материала и контроля со стороны родителей.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Анна Данилина, 31.07.2014, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
..
..

Посмотрите пожалуйста наш "Компьютерный справочник" по свободному ПО для образования на базе отечественной AltLinux. Там есть и поурочные планы, и лабораторные работы, и по настройке ПО, и по программированию аналога Visual Basic - свободный Gambas:
Ссылка на базу знаний филиала СГУПС в г. Новоалтайске: http://efront.altsgups.ru/linux/
Пример работы в Gimp-е

Пример программирования "Фотоальбома" в Gambus (аналог Visual Basic for Linux)

Мультик в свободном Sunfig Studio

Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Анна Данилина, 31.07.2014, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>

- Paint
- Лого миры
- photoshop
- basic

1. Источников в книгах, журналах и итернете много, например, http://www.spohelp.ru , forum.ubuntu.ru/ и http://altlinux.ru, но лучше в гугле по запросам искать
2. Лучше найти местного линуксоида, кстати, много школьников начали хорошо разбираться в Linux
3. Методисту можно предоставить текст лицензии (GPL или "Creative Commons Share Alike 3.0"), которую нужно посмотреть в Справка-About
4. Проще всего подключить один компьютер к интернет, установить приложения через "Центр приложений Ubuntu", а потом склонировать образ жесткого диска на другие компьютеры

Аналоги ПО в подробностях лучше посмотреть здесь: - http://www.nelidovo.edu.ru/shkola/projects...ogradov_SPO.pdf
- Paint
- Лого миры = KTurtle
- photoshop = GIMP
- pascal - или может быть пора перейти на преподавание С/C++? = FreePascal и GNU Cи
- basic = Gambas, basic-256 или KBasic
- Что-то для верстки журнала = Scribus

Рекомендую еще посмотреть на язык Кумир (он и в Windows, и в Linux) для сдачи ОГЭ(ГИА) по информатике.
Локальную сеть обязательно настройте - это удобно.
Удачи! :)
Юрий Розенфарб ( Пользователь )
Могу посоветовать по своему опыту :
1. Скачать и установить дистрибутив Ubuntu for Teachers 10.04. Дистрибутив старенький, но для начинающего линуксоида очень хороший. В одной сборке есть все, что нужно для учителя. Устанавливается легко даже на слабые ПК.
2. Приобрести книжку Д.Колисниченко "Ubuntu10. Краткое руководство пользователя". В ней Вы найдёте ответы на все ваши вопросы.
3. http://www.teachvideo.ru/v/8548 видеоуроки Ubuntu
Ну, а об остальном коллеги уже написали.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Юрий Розенфарб, 29.08.2014, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
Могу посоветовать по своему опыту :
1. Скачать и установить дистрибутив Ubuntu for Teachers 10.04. Дистрибутив старенький, но для начинающего линуксоида очень хороший. В одной сборке есть все, что нужно для учителя. Устанавливается легко даже на слабые ПК.
2. Приобрести книжку Д.Колисниченко "Ubuntu10. Краткое руководство пользователя". В ней Вы найдёте ответы на все ваши вопросы.
3. http://www.teachvideo.ru/v/8548 видеоуроки Ubuntu
Ну, а об остальном коллеги уже написали.

Как-то так получилось, что замечательная идея введения альтернативного, свободного, национального ПО угасает на местах. Где-то по причине вяло-текущей лености, где-то по неспособности, а где и от злобствующего противления горе-инноваторам..
И тем не менее, процесс пошел, часть думающих учащихся пробует, экспериментирует, познает, и в конце концов становиться ИТ-специалистами.
О выборе свободной ОС:
1. AltLinux (все-таки :)
2. Ubuntu
3. Mandriva
4. OpenSuse
у всех вышеперечисленных ОС есть "школьные сборки"

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+