Личный кабинет

Кому нужно знание физики?

Предлагаю описывать реальные ситуации, в которых знание физики могло бы предотвратить катастрофу (например)
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Часто учителям приходится отвечать на вопрос:"Да кому это нужно?" относительно преподаваемого ими предмета.
Реальные жизненные ситуации вполне могут помочь ответить на этот вопрос так, чтобы у задававшего появилось желание изучить предмет глубже и шире.
Итак примеры.
1. Фургон с овощами, опрокинувшийся на повороте. Если бы водитель изучал в школе физику, он бы знал, почему гружёный до верху фургон стоит существенно замедлить перед поворотом.
2. Партийный активист. Реальный случай в Израиле. Перед очередными выборами активист возвращался домой под дождём и увидел, что на опоре ЛЭП укреплён плакат конкурентов. Его возмутил этот факт и он полез сменить плакат на плакат своего кумира. Но он не озаботился изолирующими перчатками и сапогами, а потому был сражён электрическим разрядом насмерть.

Продолжение следует.
Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 18.07.2014, 09:41) <{POST_SNAPBACK}>
Реальные жизненные ситуации вполне могут помочь ответить на этот вопрос ...

Жаль, что в хорошей теме отсутствует давка уже ... полгода.

У меня смутное ощущение, что и нереальные ситуации тоже могут помочь делу.

Например, в самом начале романа ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ молодой астронавигатор Низа Крит хватается за ручку прибора, намереваясь уменьшить радиус орбиты звездолёта, но командир успевает схватить её за руку: " - Нельзя - корабль разнесёт вдребезги".

Приходится верить, что физику за 6 класс в тридцатом веке будут знать только командиры звездолётов.
Цитата (Владимир Савкун, 28.12.2014, 17:25) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль, что в хорошей теме отсутствует давка уже ... полгода.

У меня смутное ощущение, что и нереальные ситуации тоже могут помочь делу.

Например, в самом начале романа ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ молодой астронавигатор Низа Крит хватается за ручку прибора, намереваясь уменьшить радиус орбиты звездолёта, но командир успевает схватить её за руку: " - Нельзя - корабль разнесёт вдребезги".

Приходится верить, что физику за 6 класс в тридцатом веке будут знать только командиры звездолётов.

У женщин на первом плане всегда эмоции, даже если они "астронавигаторы" :)
Андрей Долгов ( Пользователь )
Дааа, ребята... Что за ручка-то была? Может это тормоз?
А вот, на мой взгляд, очень интересная ссылка: ПОСОБИЕ ДЛЯ АСТРОНАВИГАТОРОВ.
Цитата (Андрей Долгов, 29.12.2014, 07:27) <{POST_SNAPBACK}>
Дааа, ребята... Что за ручка-то была? Может это тормоз?

Это я ребёнка так своего "подколол". Он меня задолбал вопросами, когда впервые в самолёте оказался (5 лет ему было). Я отвечал-отвечал а потом говорю: "Слушай, вот мы в электричке ездили. Там стопкран помнишь?"
Он говорит: "ДА".
Я: "А в нашем самолёте можешь такой же найти?"
И он побрёл по салону искать стопкран, пока одна из стюардесс не спросила что он ищет :) :) :)
Спасибо.
Очень интересный анализ.
Я так со своими в своё время Р. Шекли анализировал и Г. Гаррисона :)
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Зачем физика? Вот реальный пример из жизни, точнее смерти от не знания физики. Человек плохо учился в школе, ушел после 7 класса. Занимался сбором цветного металла. Увидел электрический кабель и давай рубить его металлическим топором. Убило током.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 29.12.2014, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
Это я ребёнка так своего "подколол".

Хороший прикол. Только я имел в виду другое. Для того, чтобы уменьшить радиус отбиты, проще всего именно затормозить. В знаменитом задачнике Маковецкого одна из задач так и называется: "Хочешь быстрее - тормози".

Цитата (Анатолий Булатов, 29.12.2014, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
Увидел электрический кабель и давай рубить его металлическим топором. Убило током.

На первом месте моей работы - в институте металлургии. Ломали стену. Наткнулись на кабель, рабочий стал пилить - фейерверк, ножовка расплавилась. Рабочему - ничего. Нашли, откуда идёт кабель, отключили. Ломают дальше. Второй кабель. Ну мы же отключили. Опять пилит. Опять искры. Рабочему опять ничего.
Вот те и физика.
Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Андрей Долгов, 29.12.2014, 07:27) <{POST_SNAPBACK}>

Фантастически интересно.

Ещё Пиркс гонял по пространству-времени на звездолёте с похожими ошибками в ПАТРУЛЕ у Лема, что ничуть не уменьшает уважения к Лему. И плёнка у Пиркса в регистраторе кончилась в самый неподходящий момент - когда он пёр металлолом на свалку в соседнюю галактику...
Цитата (Владимир Савкун, 30.12.2014, 09:04) <{POST_SNAPBACK}>
Фантастически интересно.

Ещё Пиркс гонял по пространству-времени на звездолёте с похожими ошибками в ПАТРУЛЕ у Лема, что ничуть не уменьшает уважения к Лему. И плёнка у Пиркса в регистраторе кончилась в самый неподходящий момент - когда он пёр металлолом на свалку в соседнюю галактику...

Ну, каждый фантаст фантазирует исходя из собственных знаний.
В одной из серий "Детектива Раш" описана паника, возникшая от слишком натуралистической радиопостановки "Войны миров" Уэллса.
Народ поверил, что марсиане атакуют и в панике вывалился на ночные улицы.
Если гнаться за научной точностью, то фантастика про космос станет просто невозможной.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+