Личный кабинет

ПОМОГИТЕ, как узаконить новые должностные инструкции?

Должностные инструкции сотрудников школы
Марина Кудрявцева ( Пользователь )
Здравствуйте!
Я, директор одной из школ. Приступила к исполнению обязанностей в 2003 году. У всех сотрудников школы на тот момент имелись должностные обязанности, утвержденные предыдущим директором школы,однако они оформлены не надлежащим образом и имеют ряд неточностей и недоработок. Однако должностные инструкции написаны для должности, а не на конкретное лицо и помимо этого штатное расписание не изменялось и школа не меняла своего юридического адреса. То есть формально оснований для изменения НЕТ!!
В настоящее время с учетом меняющихся обстоятельств есть ОСТРАЯ необходимость изменить указанные должностные инструкции (функциональные обязанности) сотрудников школы. Новые инструкции переработаны и составлены в соответствии с требованиями к порядку оформления документов ГОСТ Р 6.30-97 и предъявляемым требованиям к работнику.
Имею ли я право:
1. Выдать сотрудникам школы новые должностные инструкции в настоящий момент (конец учебного года)?
2. Издать внутренний приказ о введении новых инструкций в школе? (какое основание указать в этом случае)
3. Какая мера ответственности (санкции) может быть применена мной за отказ сотрудников от подписания новых должностных инструкций?

С уважением, Марина
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Маруся @ 01.04.2006, 05:34) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Я, директор....
Имею ли я право:
1. Выдать сотрудникам школы новые должностные инструкции в настоящий момент (конец учебного года)?
2. Издать внутренний приказ о введении новых инструкций в школе? (какое основание указать в этом случае)
3. Какая мера ответственности (санкции) может быть применена мной за отказ сотрудников от подписания новых должностных инструкций?

С уважением, Марина

Дорогая Марина,
Хотелось бы вам помочь, но сначала посмотрите, ...может опомнитесь. Вы же всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ директор школы.
С уважением,
Роман
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Здравствуйте, Марина, рады Вас видеть на ВИПе, коллега!

Начинайте с Закона. Вы как стали директором и есть ли у Вас Попечительский Совет? На него надо многое перекладывать.:

3. Непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель (администратор) соответствующего образовательного учреждения.

4. Руководитель государственного или муниципального образовательного учреждения в соответствии с уставом соответствующего образовательного учреждения может быть:

1) избран коллективом образовательного учреждения;

2) избран коллективом образовательного учреждения при предварительном согласовании кандидатуры (кандидатур) с учредителем;

3) избран коллективом образовательного учреждения с последующим утверждением учредителем;

4) назначен учредителем с предоставлением совету образовательного учреждения права вето;

5) назначен учредителем;

6) нанят учредителем.

Я, директор одной из школ. Приступила к исполнению обязанностей в 2003 году. У всех сотрудников школы на тот момент имелись должностные обязанности, утвержденные предыдущим директором школы,однако они оформлены не надлежащим образом и имеют ряд неточностей и недоработок.

В чем состоят неточности и недоработки?

Однако должностные инструкции написаны для должности, а не на конкретное лицо

Должностные инструккции к физическому лицу отношения не имеют. Они относятся к ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, то есть к ДОЛЖНОСТИ.

и помимо этого штатное расписание не изменялось

Изменение штатного расписания регулируется УЧРЕДИТЕЛЕМ. Тем кто деньги на зарплату дает. Это не Ваша ответственность. Или у Вас свой рассчетный счет есть?

и школа не меняла своего юридического адреса. То есть формально оснований для изменения НЕТ!!

Это тоже не Ваша ответстивенность. У Вас самой есть должностная инструкция? ПРишите докладную выше.

В настоящее время с учетом меняющихся обстоятельств есть ОСТРАЯ необходимость изменить указанные должностные инструкции (функциональные обязанности) сотрудников школы.

У кого есть эта необходимость? Кто вправе это менять? Посмотрите Устав школы. Там должн быть прописан порядок действий в случае изменения статуса или реквизитов образовательного учреждения.

Новые инструкции переработаны и составлены в соответствии с требованиями к порядку оформления документов ГОСТ Р 6.30-97 и предъявляемым требованиям к работнику.

Кто и на основании какого распоряжения вводит изменения в старые должностные инструкции?

Имею ли я право:

Об особенностях регулирования труда педагогических работников читайте главу 52Трудового кодекса РФ и трудовом договоре. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

http://edu.park.ru/public/3000

Ничего не делайте САМИ. Назначьте комиссию по разбору производтвенного конфликта. Требуйте предоставления объснительной работника и акта комисии. Работайте приказами, а не уговорами. Объявляйте выговоры и увольняйте по статье.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Roman @ 01.04.2006, 19:22) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогая Марина,
Хотелось бы вам помочь, но сначала посмотрите, ...может опомнитесь. Вы же всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ директор школы.
С уважением,
Роман

Роман, какая замечательная схема thumbs.gif biggrin.gif

Я правильно понял, что Вы косвенно задаете Марине Аркадьевне (или ее alter ego) вопрос "А надо ли на самом деле делать то, что Вы задумали"?
И почему Вы назвали ее "только исполнительным" директором? Как я вижу, "директор в России - больше чем директор".

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+