Личный кабинет

Интерактивный стол

Татьяна Сергеевна ( Пользователь )
Добрый вечер, коллеги!

Предлагаю открыть тему, посвящённую интерактивным столам.

Интерактивный стол – это устройство для совместной работы нескольких учащихся на горизонтальной интерактивной поверхности. Основная категория учащихся — возраст 4-11 лет, а также дети с особыми образовательными потребностями. Первый в мире интерактивный стол для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста был анонсирован компанией SMART Technologies в 2008 году.

На данный момент это устройство можно встретить в образовательных учреждениях не так часто, как интерактивные доски, однако, последнее время к ним тоже проявляют интерес. Пожалуй, основная причина, которая препятствует внедрению этого решения - высокая стоимость. Также для интерактивных столов не так много готового контента.

В рамках своего блога я записала видео мастер-класс по подготовке упражнений для интерактивных столов SMART. Надеюсь, эта информация будет вам полезна.

Также приглашаю к дальнейшему обсуждению возможностей использования интерактивного стола в обучении.
Андрей Долгов ( Пользователь )
Наша школа приобрела такой в началку.
Стоит. Место занимает. Чтоб я сдох, если понимаю, зачем он в обычном классе на 30 человек.
Интерактивный пол в спортзале был бы неизмеримо полезнее. И денег отмыть можно было бы значительно больше.
Елена Чулихина ( Пользователь )
Цитата (Андрей Долгов, 14.09.2014, 17:32) <{POST_SNAPBACK}>
Стоит. Место занимает. Чтоб я сдох, если понимаю, зачем он в обычном классе на 30 человек.
Интерактивный пол в спортзале был бы неизмеримо полезнее. И денег отмыть можно было бы значительно больше.

Андрей, отвечаю! Интерактивный стол Promethean ActivTable в моём кабинете уже второй год. Я веду блог, в котором описываю процесс его освоения и методику работы с ним, а также расказываю о том, как организовать учебный поцесс на уроке и во время внеурочной деятельности с использованием этого инструмента. Вот ссылки на мои посты:

Уже много раз давала мастер-классы по работе на интерактивном столе на семинарах, конференциях различного уровня.

Здесь видео моего мастер-класса, который проводила совместно с колегой из Липецкой области Понятовской Ю.Н. http://www.youtube.com/watch?v=1fS2D2yvv64

Особо хочу подчеркнуть, что чтобы работать, использую интерактивный стол, нужно полностью изменить организацию урока вплоть до перестановки парт группами, так как основная идея интерактивного стола заключается в словах М.Аврелия "Разумные существа устроены для некого единого сотрудничества". Именно идеи сотрудничества, сотворчества, умения работать в группе, команде, умения распределять роли и работу, создавать совместный продукт заложены в ПО и функционал этого инструмента.

Как именно организовывается урок с использованием интерактивного стола я описала в посте

"Карусель, карусель, начинаем...урок» («карусель» - принцип организации урока с использованием интерактивного стола ActivTable)"
Елена Чулихина ( Пользователь )
Цитата (Андрей Долгов, 14.09.2014, 17:32) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей, кстати... Вы и все коллеги, интересующиеся интерактивным столом имеете возможность записаться на наш с Юлией Понятовской партнерский мастер-класс "Коллективная деятельность обучающихся начальной школы в среде интерактивного стола ActivTable", который будет проходить 21.10.2014-28.10.2014. в рамках 2-ой международной образовательной научно-практической on-line конференции «Новая школа: мой маршрут».
Андрей Долгов ( Пользователь )
Да, спасибо, смотрю. Интересно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+