Личный кабинет

Культура проведения интернет-мероприятий и интернет-общения

Форум создан по предложению Бахтина А.Ю. Обсудим?
Виктор Самосушев ( Пользователь )
Здравствуйте, коллеги!
При общении в форуме "Учителям истории" возникла идея создания данного форума для обсуждения культуры проведения интернте-мероприятий и интернет-общения. Может быть, кто-то из вас уже встречал в Сети тексты по данной тематике. В конце XX века в Интернете на одном из сайтов размещался документ по культуре переписки по электронной почте. Грамотные извещения о предстоящих эвристических олимпиадах посылает Центр дистанционного обучения Эйдос. Наверное, грамотно размещают информацию о предстоящих воронежский и ярославский университеты, регулярно проводящие интернет-мероприятия. Хотя они не всегда выдерживают сроки, укзанные в своих Положениях.
А вот некоторые региональные образовательные учреждения и дополнительные создают Положения о мероприятиях, при чтении которых возникают много вопросы по условиям регистрации, сроков проведения и пр.
Культура интернет-общения тоже желает быть лучшей в некоторых форумах.
Если вам есть что сказать по данной теме, пишите!
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Виктор Самосушев @ 28.03.2006, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, коллеги!
При общении в форуме "Учителям истории" возникла идея создания данного форума для обсуждения культуры проведения интернте-мероприятий и интернет-общения. Может быть, кто-то из вас уже встречал в Сети тексты по данной тематике. В конце XX века в Интернете на одном из сайтов размещался документ по культуре переписки по электронной почте. Грамотные извещения о предстоящих эвристических олимпиадах посылает Центр дистанционного обучения Эйдос. Наверное, грамотно размещают информацию о предстоящих воронежский и ярославский университеты, регулярно проводящие интернет-мероприятия. Хотя они не всегда выдерживают сроки, укзанные в своих Положениях.
А вот некоторые региональные образовательные учреждения и дополнительные создают Положения о мероприятиях, при чтении которых возникают много вопросы по условиям регистрации, сроков проведения и пр.

Могу предложить несколько ссылок на Нэтикет:
1. http://old.computerra.ru/online/firstpage/4756/ - Компьютерра
2. http://www.mavicanet.com/directory/rus/2188.html - а это ссылка на ссылки... smile.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
http://irc.iatp.by/showart.php?ID=15
Сетикет и иже с ним
Использую сайт этого проекта при обсуждении с учащимися этой темы.
Виктор Самосушев ( Пользователь )
И снова о культуре проведения мероприятий. Как вам нравится изменение условий конкурса во время его прохождения?
А вот авторы Открытой Московской олимпиады по истории это сделали, поставив таким образом участников в неравные условия, две недели - срок большой для поготовки!
Вот их сообщение на сайте http://www.redut.ru/quiz65/ru/
"Уважаемые участники!
ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам образовательных учреждений города Москвы
ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРОДЛЕН ДО 15 МАЯ 2006 ГОДА!"
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Виктор Самосушев @ 28.03.2006, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, коллеги!
При общении в форуме "Учителям истории" возникла идея создания данного форума для обсуждения культуры проведения интернте-мероприятий и интернет-общения.
...

Мне кажется подходящей эта ветка, чтобы объяснить, и возможно, обсудить, свое "сетевое поведение" на ВИП.
Дело в том, что сегодня я удалил свои сообщения из тем подфорума: "Сообщество/Молодые_педагоги".
Причина проста: как автор, я почувствовал себя незащищенным от действий модератора.
Когда "под нож" попадали чужие тексты, я сочувствовал, но в абсолютном большинстве случаев признавал действия модераторов справедливыми. Думаю, что и мой модератор справедлив, и имеет достаточно оснований для своих действий. Наверное, я неправ, но, тем не менее, я сделал, как сделал...

Мне вдруг smile.gif захотелось возобновить обсуждение образцов и норм интернет-общения.
Много раз уже поднимались вопросы о том, как нужно себя вести в сетевом сообществе, о чем и как писать, о регулировании общения с помощью модераторов, о ведущих в темах, о желательности каких-либо результатов обсуждения по теме и т.д.
Но это все касается уровня ПОВЕДЕНИЯ на форуме, который принимается КАК ДАННОСТЬ. Основы культуры сетевого поведения сложились, на самом деле, очень давно, и пришли к нам из так называемых "новостей" (news) - завоевавших любовь америкнцев и европейцев, намного раньше нас получивших возможность общаться в сети. Охочесть "цивилизованных людей" до общения понятна - ведь они никогда не знали, а если знали, то давно забыли такие родные для нас*) общественные феномены как "московская кухня", "коммунальная квартира", "наш двор". В России есть свои традиции общения. Это всегда смесь застолья и делового разговора, уютного чаепития с мечтами о будущем и поношением правительства, это разговор по душам, обсуждение ВЫСОКОГО И НЕДОСЯГАЕМОГО. Это культура ОБЩЕНИЯ БЕДНЫХ И БЕЗЗАЩИТНЫХ ЛЮДЕЙ, не желающих быть бедными и беззащитными. Это и наши университеты, и наше гражданское общество. Ничего такого не было у энергичных американцев и заплесневевших европейцев, ничего такого не вошло в "сетикет", доставшийся нам "с барского стола" IT-технологий.
Да, мы также как и они, находим в сети друзей, обмениваемся новостями друг с другом, кормимся продукцией СМИ и уже вовсю пользуемся электронной торговлей. Удобно.

Но куда девать наши чисто российские особенности общения, такие как НАУЧНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ КЛУБ, ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР, СТАНОВЛЕНИЕ ДУХА В СПОРАХ ОБ ИСТИНЕ, СОХРАНЕНИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА СРЕДЬ БЕЗУМИЯ НАШИХ РЕФОРМ, НЕПОДВЛАСТНОЕ НИКОМУ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО...

Мы создаем культуру наших форумов, или она меняет нас?
Вот такие вопросы мучают меня под утро.

_____
*) Возможно те, кто помоложе, думают, что они другие, но иногда мне кажется, что они больше похожи на тех, кто был до нас.
Марина ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 13.08.2006, 06:37) <{POST_SNAPBACK}>
*) Возможно те, кто помоложе, думают, что они другие, но иногда мне кажется, что они больше похожи на тех, кто был до нас.

Андрей Юрьевич, вот поэтому мне очень трудно было согласиться стать модератором. Боюсь, что не смогу прерывать людей и удалять то, что МНЕ кажется не по теме. Меня при таком подходе давно уже нужно было удалить со всех веток и запретить даже близко подходить к педсовету - мне кажется, что я всегда не по теме...
Когда в той ветке, о которой говорите вы, удалили наши с Сергеем Игоревичем посты, я удивилась и даже расстроилась. Цитата вверху осталась, а наши тексты исчезли, что, наверно привело в недоумение многих читающих - о чем это они тут? А я просто извинилась, за слово "Сергей". Дело там было в том, что начала писать ответ, и вдруг комп сам куда-то прыгнул, я его вернула на место, дописала, отправила и получилось то, что получилось - два разных поста: в одном только слво СЕРГЕЙ, а в другом целиком ответ. Я никогда бы не позволила себе такую вольность, потому и извинилась и сняла непонимание не в личном письме, а открыто, ведь посты прочитали все...
Мне кажется, что, если уйдет с веток "душа", а останется "шаг впрвво, шаг влево - расстрел," ВИП потеряет свое лицо...
Очень жаль, что вы "самоудалились". Что же теперь будут делать те, кто приходил на ветку и ради вас, кто шел за отытом к вам... Мне жаль...
(Марина Симоненкова @ 13.08.2006, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
...
Мне кажется, что, если уйдет с веток "душа", а останется "шаг впрвво, шаг влево - расстрел," ВИП потеряет свое лицо...

Я тоже думаю, что половина ВИП это его душа. Но она не уйдет, Марина.Валентиновна. Потому что мы помним о ней и у нее есть свои "кулаки" - Вы знаете, о ком я говорю (у него под плащом шпага, на самом деле smile.gif)

(Марина Симоненкова @ 13.08.2006, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Очень жаль, что вы "самоудалились". Что же теперь будут делать те, кто приходил на ветку и ради вас, кто шел за отытом к вам... Мне жаль...

Мы напишем еще. Это циркуляры мертвы, а живое общение (конечно живое - ведь у форума есть "душа" angel.gif ) и профессиональная коммуникация (конечно профессиональная - ведь мы профессионалы ar.gif ) ВСЕГДА продуктивны.

А что все же Вы думаете о "внутренней" культуре форума ВИП. Какая она?
Сама по себе она есть, такая какая есть, или мы ее создаем?
Если создаем, то одну на всех, как правила для коммунального общежития, или много разных, разделенных "звучащими перегородками" как "хрущевки", на каждого по семь метров?..
А еще интересно, в каких условиях живет "внутренняя культура" в Сухиничах tongue.gif
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 13.08.2006, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
Мы напишем еще. Это циркуляры мертвы, а живое общение (конечно живое - ведь у форума есть "душа" angel.gif ) и профессиональная коммуникация (конечно профессиональная - ведь мы профессионалы ar.gif ) ВСЕГДА продуктивны.

Посмотрите, как сыпятся искры на ветке Методика и технологии > Математика/Единый интегрированный курс математики. Там рубятся профессионалы. Один из них из школы, другой из науки. Что даст этот сноп искр - ведь он может дать только то, что соответствует внутренней культуре форума - пламя коммунального пожара с переходом на личности (душевность ?), или свет понимания (профессионализм ?) ...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 13.08.2006, 06:37) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется подходящей эта ветка, чтобы объяснить, и возможно, обсудить, свое "сетевое поведение" на ВИП.
Дело в том, что сегодня я удалил свои сообщения из тем подфорума: "Сообщество/Молодые_педагоги".
Причина проста: как автор, я почувствовал себя незащищенным от действий модератора.
Когда "под нож" попадали чужие тексты, я сочувствовал, но в абсолютном большинстве случаев признавал действия модераторов справедливыми. Думаю, что и мой модератор справедлив, и имеет достаточно оснований для своих действий. Наверное, я неправ, но, тем не менее, я сделал, как сделал...

Ваше право, Андрей Юрьевич! smile.gif
То,что касается ветки "математика", о которой Вы пишете, на то она и математика, чтобы, как Вы выразились "рубиться".
Или обратим внимание на ветку Молодежь и образование. Тоже красивая ветка. Правда мало посвященная молодежи и образованию. Но это ветка Владислава Ивановича и пусть он решает, что молодежь, а что образование. Пикировки.
На форуме молодых педагогов переходы на личность, излишняя эмоциаональность и обсуждение металлургии, по-моему, не к месту.
Она предназанчена для молодых специалистов, темы обозначены конкретно. Надеюсь, что она понятна всем.

А судьбы Интергуру, который Вы покинули, для ВИПа я не хочу. По крайней мере в тех ветках, которые мне дороги.

Но...Ваше право, Андрей Юрьевич, у нас дЭмократия smile.gif
(Андрей Лукутин @ 13.08.2006, 09:53) <{POST_SNAPBACK}>
<...> Она предназанчена для молодых специалистов, темы обозначены конкретно. Надеюсь, что она понятна всем.
Но...Ваше право, Андрей Юрьевич, у нас дЭмократия smile.gif

Нет нужды объясняться "на личностях" - я безоговорочно принял решение модератора. Теперь размышляю на тему, которая была открыта, как там написано, по моей инициативе smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+