Личный кабинет

Давит груз наследия знаний

Геннадий Ветчинников
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Давным-давно, когда люди были менее образованы, но не менее умны, число 1 считали простым. Много позже, заподозрив неладное, математики изменили свое мнение. Уже на многих страницах доказана Великая теорема Ферма и получена премия. Наш Г. Перельман, оказалось, не лыком шит. К его суждениям о науке я прислушиваюсь. Если в математике действительно установлена какая-то существенная закономерность, то рано или поздно в физике происходит открытие. История знает примеры обратного порядка. Только в учебниках математики тишь и благодать. Открываем учебник 6 класса. Натуральное число называют простым, если оно имеет только два делителя: единицу и само это число. Далее идут поправки. особенно режет ухо " ровно один делитель". Ни кому в голову не приходит называть квадратное уравнение с равными корнями не квадратным. Как же так? Простое число 1 есть, а слова нет! Ах, да! Возникает противоречие с основной теоремой арифметики, утверждающей однозначность разложения на простые множители натурального числа. Например, 72=1^n*2^3*3^2. Как в одном анекдоте: вы рассуждаете логично, но ошибаетесь. Произведение можно заменить сложением 3^2=3*3=3+3+3. Степень 1 невозможно представить в виде суммы равных слагаемых. Это к тому, что складывать надо с величайшей осторожностью. Даже американцы знают(не помню номера журнала "Математика в школе" за прошлый год), что общая температура одной жидкости в двух емкостях с температурой в 1 градус равна 1+1=1.
Изучая открытую проблему чисел Ферма, смог установить двойственность числа 1. Она не нуждается в определении. Это факт, который можно увидеть в расположении чисел Ферма на плоскости, подобно скатерти Улама. С помощью скатерти (Ветчинникова) написал 9 строк начала алгоритма получения простых чисел Ферма и делителей составных. Для общего представления пишу шестую строку алгоритма (17^2+5^2+3^2+2^2+2^2+1^2+1^2)2-5^2=641. По сравнению с общим видом делителя чисел Ферма k2^n^+2+1 впечатляет. Ценность строк не в красоте, а в возможности наблюдать за "рождением" числа. Мне говорят: в чем дело, пишите десятую и другие. Тупик, нет способностей, не хватает вдохновения, идет накопление информации?
Теперь вспомним, что мы находимся не на математическом сайте, а на интернет-педсовете. Я может не стал так настойчиво заниматься решением этой задачи, если бы не заметил, что числа Ферма(не хуже чисел Фибоначчи) помогают решать задачи и объяснять явления окружающего мира. Об этом написано в опубликованной статье "Учительской газеты" №3 за прошлый год "Изначально быть наукой, или как определить наполняемость класса в школе". Удивился полному безразличию к статье. Путем общения в интернете выяснил: на людей давит груз наследия знаний. Нас со школьной скамьи учили бухгалтерской, приближенной. вероятностной математике. Числа не плод человеческого разума. Они часть окружающего мира и находятся в полном согласии с ним. Не существует двух одинаковых людей, двух одинаковых яблок, двух одинаковых капель. А в числовых закономерностях две одинаковые (не путать со словом равные) единицы могут быть. Бездумный счет приводит к бесплодным дискуссиям о простоте числа 1. Логика специалистов по математике примерно такова: не может быть того, что есть, если мы об этом не знаем. Вот я и думаю. Что для учителя важнее: знать доказательство законов комплектования классов или не знать, поступая правильно?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Ольга Анисимова, 17.03.2014, 09:00) <{POST_SNAPBACK}>
... Простое число 1 есть, а слова нет! Ах, да! Возникает противоречие с основной теоремой арифметики, утверждающей однозначность разложения на простые множители натурального числа. Например, 72=1^n*2^3*3^2. Как в одном анекдоте: вы рассуждаете логично, но ошибаетесь. Произведение можно заменить сложением 3^2=3*3=3+3+3. Степень 1 невозможно представить в виде суммы равных слагаемых. Это к тому, что складывать надо с величайшей осторожностью. Даже американцы знают(не помню номера журнала "Математика в школе" за прошлый год), что общая температура одной жидкости в двух емкостях с температурой в 1 градус равна 1+1=1.
Что есть двойственность числа 1? Держать фигу в кармане, иногда кому-то, выгодно, но не на долго.
Груз знаний давить не будет, если его делать своим движителем, а то и двигателем...
Геннадий Ветчинников ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 17.03.2014, 09:56) <{POST_SNAPBACK}>
Что есть двойственность числа 1? Держать фигу в кармане, иногда кому-то, выгодно, но не на долго.
Груз знаний давить не будет, если его делать своим движителем, а то и двигателем...

Я же написал, что двойственность можно увидеть, глядя на расположение чисел Ферма на плоскости. Да и на строку внимательно посмотрите. Ошибочность определения простого числа не позволяет ученым писать алгоритм.
Цитата (Геннадий Ветчинников, 17.03.2014, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
Я же написал, что двойственность можно увидеть, глядя на расположение чисел Ферма на плоскости.
Математически вводить двойственность не значит изобразить её на плоскости, а формализовать суждение в понятиях математических...
Цитата (Владимир Суходоев, 17.03.2014, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>
Математически вводить двойственность не значит изобразить её на плоскости, а формализовать суждение в понятиях математических...

Я двойственность не ввожу, не изображаю, а констатирую факт двойственности 1, расположив числа Ферма на плоскости.
Цитата (Геннадий Ветчинников, 17.03.2014, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
Я двойственность не ввожу, не изображаю, а констатирую факт двойственности 1, расположив числа Ферма на плоскости.
Поясните словами, чтобы "топором не вырубить", где двойник Вашей 1?
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Ольга Анисимова, 17.03.2014, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Давным-давно, когда люди были менее образованы, но не менее умны, число 1 считали простым. Много позже, заподозрив неладное, математики изменили свое мнение.

Это касается лишь соглашения о терминах. Удобнее считать единицу элементом этого множества -- или формулировки упрощаются (станут более удобными), если не считать.
Ничего "ладного" или "неладного" в этом нет.

Цитата
Простое число 1 есть, а слова нет!

Обычный высокопарный бред на пустом месте. Договорённость о термине никаких мат. проблем не решает.
Ну... не первый представитель лженауки на форуме. Дело житейское.

Цитата (Геннадий Ветчинников, 17.03.2014, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Ошибочность определения простого числа не позволяет...

Определение "ошибочным" быть не может.
Геннадий, пожалуйста, не судите о математике вообще -- Вы о ней имеете представление явно не большее, чем о языке суахили. Ну вот я не возьмусь учить спецов по суахили -- так и Вам не советую.
Цитата (Владимир Суходоев, 17.03.2014, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Поясните словами, чтобы "топором не вырубить", где двойник Вашей 1?

Если говорить только о числах Ферма, то на указанной плоскости. А теперь потрудитесь найти двойственность 1 в другом месте.

Цитата (Владислав Воронин, 17.03.2014, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
Это касается лишь соглашения о терминах. Удобнее считать единицу элементом этого множества -- или формулировки упрощаются (станут более удобными), если не считать.
Ничего "ладного" или "неладного" в этом нет.

Обычный высокопарный бред на пустом месте. Договорённость о термине никаких мат. проблем не решает.
Ну... не первый представитель лженауки на форуме. Дело житейское.

Определение "ошибочным" быть не может.
Геннадий, пожалуйста, не судите о математике вообще -- Вы о ней имеете представление явно не большее, чем о языке суахили. Ну вот я не возьмусь учить спецов по суахили -- так и Вам не советую.

Это из песни о девочке познающей мир "ж... есть, а слова нет". Виды определений: 1) 1 простое - не удачное; 2) число 1 не простое - ошибочное; 3) число 1 простое, но из-за двойственности считать его, вообще говоря, лишено смысла. Любят математики вынужденно определениями загонять себя в угол.Это бывает когда не решается задача или что-то не объяснимо. Вы тоже не судите, не зная моей скатерти(мной установленной).
Цитата (Геннадий Ветчинников, 18.03.2014, 06:42) <{POST_SNAPBACK}>
Виды определений: 1) 1 простое - не удачное; 2) число 1 не простое - ошибочное; 3) число 1 простое, но из-за двойственности считать его, вообще говоря, лишено смысла.
Через два месяца, не раньше, можете озадачится "проблемой" брадобрея, который бреет всех тех, и только тех, кто не бреется сам...
Цитата (Владимир Суходоев, 18.03.2014, 08:36) <{POST_SNAPBACK}>
Через два месяца, не раньше, можете озадачится "проблемой" брадобрея, который бреет всех тех, и только тех, кто не бреется сам...

Неужели Вы так и не нашли двойственность числа 1 кроме чисел Ферма?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+