Личный кабинет

Открытое письмо министру Ливанову об абсурдности 36-часовой рабочей недели учителя

Ирина Канторович ( Пользователь )

Уважаемые коллеги, пожалуйста, познакомьтесь и, если сочтете возможным, подпишитесь:

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...5%D0%BB%D1%8F-2

Спасибо.

Анатолий Булатов ( Пользователь )
Подписал.
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Ирина Канторович, 02.01.2014, 16:38) <{POST_SNAPBACK}>
В результате администрация вводит для учителей, работающих на ставку - 18 часов пед. нагрузки в неделю, еще 18 обязательных часов "неоплачиваемого" труда.

При чём тут министр, если директора творят произвол?
В суд надо подавать.
Олег Чернухин ( Пользователь )
Помню, в 2007 году был на каких-то курсах для руководителей. Там юрист давал всем желающим бесплатные консультации. Еще тогда разъяснялось, что рабочая неделя педагогического работника - 36 часов. Да, в эти 36 часов входит 18 часов преподавательской работы (уроков) и внеурочная нагрузка. Это называется - укороченная рабочая неделя. У большинства других категорий бюджетных работников эта неделя составляет 40 часов.

Разрешается так называемое внутреннее совмещение - увеличение количества преподавательских часов. Тогда оплата осуществляется исходя из 18 учебных часов - это ставка. 36 часов - за две ставки.

Сейчас ситуация та же, только приказ другой - Приказ минобр от 24 декабря 2010 года № 2075. Этим приказом нормируется только преподавательская нагрузка - количество уроков по-другому. Разрешается оплачиваемое увеличение количества учебных часов. Другая ненормированная часть регулируется образовательным учреждением. Раньше, поверьте, было также.

Да, требуют от учителя много работы, помимо уроков. А теперь такой вопрос: может ли министр образования изменить длительность рабочей недели? Поверьте, длительность рабочей недели никто не сократит. Тогда чего можно добиться подобным обращением к министру и жалобами на то, что с большой учебной нагрузкой рабочая неделя становится не 36 а 70 как кто-то написал, часов? Представьте, профсоюз жалуется министру, что педагоги много работают. Министр разрешил оплачиваемое увеличение количества учебных часов, а ему жалуются, что работы много стало!...

Как думаете, коллеги, что может сделать министр? Отвечу: запретить увеличивать количество учебных (оплачиваемых) часов более 18. Мое мнение простое - таким обращением и таким жалобами можно добиться только этого запрещения.

Как в анекдоте про татар (у меня есть друзья, в жилах которых течет кровь Батыя, поэтому могу позволить :)) ) : обратились татары в ООН с жалобой на пословицу "Незваный гость хуже татарина", мол, достоинство национальное оскорбляет. ООН жалобу рассмотрело и постановило: пусть пословица звучит по-другому: "незваный гость ЛУЧШЕ татарина"...

Все знают, куда ведут благие намерения…

Я под этим письмом не подписываюсь, потому что не хочу способствовать потере возможности хоть как-то заработать.

Тогда что же делать? Попробую предложить вариант ответа: ненормированная (и неоплачиваемая) часть нагрузки регулируется в учреждении. Поскольку эта часть неоплачиваемая (напомню - расчет заработной платы осуществляется исходя из нормированной части нагрузки - количества учебных часов, читайте внимательно постановления!), то принимать решение может не только директор, но еще и педсовет, профсоюз, совет учреждения. Напомню, локальные акты утверждаются не только директором, может утверждать и председатель совета учреждения.

Такие вопросы надо грамотно и не боясь решать на местах. Вот в этом и хорошо бы помочь грамотным профсоюзникам, а не к министру обращаться!... А то, не дай Бог, услышит, поверит и ударит "из пушки по воробьям".
Буду рад аргументированным возражениям.
Цитата (Миклухо , 03.01.2014, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
При чём тут министр, если директора творят произвол?
В суд надо подавать.

Миклухо, Вы когда-нибудь в суд подавали? Вы считаете - это норма жизни, суд?
Надо, чтобы были законы, исключающие произвол директоров.
А сейчас законы таковы, что допускают администрации по желанию устанавливать обязательные присутственные часы - 36 часов.
А еще администрация может по закону действовать так (на себе испытала): все учителя работают как обычно - не сидят в школе 36 часов. А "неугодных" учителей (профсоюзных лидеров) можно по любому поводу вызывать в школу хоть не ежедневно - ведь у них 36-часовая рабочая неделя, обязаны прийти. А не пришли (к врачу ходили или ребенка надо из школы встретить - неважно) - составляем акт о нарушении трудовой дисциплины. Два акта - увольнение по статье.
Нормы трудового права не должны допускать произвольного толкования. Это само по себе противозаконно.

Цитата (Олег Чернухин, 04.01.2014, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
Такие вопросы надо грамотно и не боясь решать на местах. Вот в этом и хорошо бы помочь грамотным профсоюзникам, а не к министру обращаться!... А то, не дай Бог, услышит, поверит и ударит "из пушки по воробьям".
Буду рад аргументированным возражениям.

Здравствуйте, Олег!
Пример грамотного решения вопросов на местах я описала в ответе "Миклухо". Может быть у Вас "место" работы таково, что там можно грамотно что-то решать. У меня на работе это совсем не так. Без суда тебя просто администрация не слышит, она не понимает что такое "закон", она считает себя в праве делать всё что угодно.
Кроме того, это стоит огромных сил и здоровья - решать на местах то, что должно быть решено по закону, должно действовать априорно.
Министр не силах сделать рабочую неделю менее 36 часов, но он в силах издать указ, запрещающий вводить обязательные присутственные часы в школах.
Я очень хорошо понимаю, почему в 2007 году, когда была такая же ситуация с 36-часами, это было неактуально, а сейчас приняло такую остроту:
Сейчас ввели Новую систему оплаты труда, которая ставит администрацию и учителей в состояние бизнес-партнеров с противовположными интересами: чем менее получит в зарплату учитель, тем более администрация заплатит в виде премии себе. Так было и в 2007 г. Но с введением НСОТ, когда во многих школах зарплаты учителей снизились (противозаконно, по закону это недопустимо), учителя поневоле стали разбираться в законах, стали пытаться себя защищать. А администрация тоже себя защищает. У них есть юристы на специальных административных форумах - они и дают советы, как ущучить учителей. 36-часовая неделя дает тут большие возможности.
Я прошу в письме следующее:
Прошу Вас издать срочно подзаконный акт, регламентирующий "неоплачиваемую" часть работы учителя с учетом его педнагрузки от 1 часа в неделю до 36 часов в неделю, чтобы ликвидировать эту абсурдную ситуацию и не дать возможность работодателю произвольно толковать ненормированную часть рабочего времени учителя.
_______
Это вполне в компетенции министра.
А про то, что не разрешат работать более 18 часов - не бойтесь. Кто же тогда работать будет? Учитель у всех на виду, без него никуда.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Когда я только приехал в Израиль, мне пришлось отдать детей в религиозную школу, поскольку только в таких школах учителя не бастовали. Их раввины решали проблемы другим путём.
В светских школах почти традиционно перед началом учебного года была забастовка. Иногда - перед выпускными экзаменами.
В результате учителя добились замечательных условий оплаты своего труда.
Может, и вам стоит побастовать?
Цитата (Ирина Канторович, 04.01.2014, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
"неугодных" учителей (профсоюзных лидеров) можно по любому поводу вызывать в школу хоть не ежедневно - ведь у них 36-часовая рабочая неделя, обязаны прийти. А не пришли (к врачу ходили или ребенка надо из школы встретить - неважно) - составляем акт о нарушении трудовой дисциплины. Два акта - увольнение по статье.

Никогда, в нашей стране, НИКТО не нормировал УЧИТЕЛЯ. (Кроме 18 часов за ставку.)
Это касается других пед. работников.
Цитата (Миклухо , 04.01.2014, 13:47) <{POST_SNAPBACK}>
Никогда, в нашей стране, НИКТО не нормировал УЧИТЕЛЯ. (Кроме 18 часов за ставку.)
Это касается других пед. работников.

Миклухо, Вы выдаете желаемое за действительное. Почитайте комментарии подписавших мое письмо (ссылка в начале этой ветки): только в них 4 случая описано СЕГОДНЯШНИХ обязательных 36 часов присутствия для учителей. Это и есть главная причина составления Письма министру. Наберите в ЯНДЕКСЕ "36-часовая неделя учителя" - немало примеров найдете, как заставляют учителя сидеть в школе 36 часов. Вот примеры:
http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2761
http://nsportal.ru/lpm/vashe-mnenie-kollegi
http://easyen.ru/forum/38-1003-1
Цитата (Ирина Канторович, 04.01.2014, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Миклухо, Вы выдаете желаемое за действительное. Почитайте комментарии подписавших мое письмо (ссылка в начале этой ветки): только в них 4 случая описано СЕГОДНЯШНИХ обязательных 36 часов присутствия для учителей. Это и есть главная причина составления Письма министру. Наберите в ЯНДЕКСЕ "36-часовая неделя учителя" - немало примеров найдете, как заставляют учителя сидеть в школе 36 часов. Вот примеры:
http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2761
http://nsportal.ru/lpm/vashe-mnenie-kollegi
http://easyen.ru/forum/38-1003-1

Ирина, я прекрасно ЭТО знаю. Я говорю, что это ПРОИЗВОЛ. К порядку надо призвать директоров.

За ссылки спасибо, одна, вроде, свежая.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 04.01.2014, 13:07) <{POST_SNAPBACK}>
Когда я только приехал в Израиль, мне пришлось отдать детей в религиозную школу, поскольку только в таких школах учителя не бастовали. Их раввины решали проблемы другим путём.
В светских школах почти традиционно перед началом учебного года была забастовка. Иногда - перед выпускными экзаменами.
В результате учителя добились замечательных условий оплаты своего труда.
Может, и вам стоит побастовать?

Дмитрий, при забастовке пострадают дети и родители, а не чиновники. Кроме того, учительство в целом совершенно не готово бастовать, оно очень зависимо от администрации. Есть огромное число подводных камней, в результате существования которых администрации очень легко сделать работу конкретного (бастующего) учителя адом - ужасное расписание, возложение на учителя разных ненормированных обязанностей, неудобных ему замен и т.п.
Надеюсь всё же можно будет обойтись без забастовки.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+