Личный кабинет

Каким должен быть детсад?

Вопросы по конкретной проектной задаче
Павел М ( Пользователь )
Вопрос к тем, кто работает в детских садах - директорам, воспитателям, нянечкам, кому угодно. Тем, кто реально знает проблемы детсадов и т.п.

В вложениях - две картинки: план детсада и его внешний вид.

Вводные данные - в деревне Тульской области есть полуразрушенный детский сад. Задача стоит так - снеси это старое здание и построить на его месте новый детсад минимально возможной (по всем нормам) площади из расчёта 40 детей.
С нормами обязательными мы разобрались. Дальше возникают понятия "рекомендовано) и Закон даёт разъяснение, что рекомендованное не обязательно к исполнению.
Встаёт вопрос- как оптимизировать помещения д/с, чтобы они были оптимальны для использования и для удобства и детей, и персонала.
Вот те вопросы, которые возникли у нас.
1. На плане мы предлагаем некое пространство (у нас оно названо групповой, их две - каждая на группу в 20 детей), которое видится как одновременно групповая/игровая и в тихий час превращающееся в спальню. На наш взгляд лучше (и это уложится в существующее финансирование) сделать спальню отдельной, но, чтобы и её можно было использовать не только как спальню. поставить там трёхярусные кровати, в рабочем состоянии представляющие из себя трёхступенчатую конструкцию (думаю, многие такие видели).
Вопрос - на ваш взгляд, стоит ли выделять в отдельное помещение спальню или оставить большую универсальную групповую?

2. По поводу этих самых кроватей. На наш взгляд, при их очевидном удобстве (экономия пространства) они как бы провоцируют детей на шалость, кроме того, если, скажем, верхний ребёнок решит встать в туалет, то по сути он вынужден пройти по головам двух нижележащих. И т.п.
Что думаете по поводу эксплуатации таких кроватей?

3. Третий вопрос по сути на ваше усмотрение - посмотрите на план и скажите, что вам (при объявленых вводных условиях) в нём не нравится, чтобы вы, как директор (или кто угодно) в будущем садике, хотели бы в нём изменить, добавить, переоборудовать, трансформировать и т.п. Тут - простор вашей фантазии, хотя и в ограниченных бюджетных возможностях, но тем не менее...

4. Взгляните на второй рисунок - это проект внешнего вида. Лично у меня он вызвал жёстко отрицательное впечатление - очень похож на барак. Что скажете Вы? Каким бы Вы - с учётом всё же лимитированного финансирования - видели детсад внешне?

5. В целом - что Вы считаете самым главным в подобного рода проекте, а чем бы можно было поступиться?

Заранее огромное всем спасибо!

Лариса Архипова ( Пользователь )
1. Спальня должна быть отдельной (проветривание, влажная уборка, цветовое решение, её можно использовать не только для сна, когда в группе 20 детей, кому-то бывает нужно "побыть в тишине").
2. Часть кроватей может быть трёхъярусными, часть - обычными. Место надо экономить. Распределяя спальные места нужно учитывать инд. особенности.
3. Про бюджет понятно, но хорошо бы иметь место для психолога и дефектолога, спортивных и творческих занятий.
4. Да. Я не архитектор, не дизайнер, но количество углов и параллельных прямых нужно свести к минимуму. Конечно, это будет стоить дороже, но психическое состояние важнее.
5. Главное - забота о людях. Чем бы можно было поступиться? Не знаю. Может быть, кабинеты заведующего и методический совместить, ведь даже в больших детских садах они часто пустуют:) Может быть, я не права.
Вам спасибо.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Файл не открывается.
конечно спальню отдельно.
Надежда Демихова ( Пользователь )
любещий и ценящей своих сотрудников

любящий и ценящий своих сотрудников
Лидия Саитова ( Пользователь )
Спальня- обязательно. Кроватка на каждого ребёнка отдельно. Трёхъярусные у нас есть. Очень неудобные и громоздкие. Большая игровая комната, разделённая на зоны: игровую, учебную и зону отдыха. Детей не более 15-16 человек. Воспитатели молодые , красивые, любящие детей . Игрушек на любой вкус, но в меру. В каждом детском саду кабинет ОБЖ с машинами ,светофорами, переходами. Большой физкультурный зал , оборудованный современными тренажёрами для детей, где они могут исправлять свою осанку,укреплять своё здоровье, бассейн с дипломированным тренером, который будет помогать детям быть крепче и увереннее в себе.
Ольга Шевяко ( Пользователь )
В настоящее время , огромной проблемой является реконструкция плавательных бассейнов. Здания детского сада построено давно, бассейн вышел из строя, денежных средств на ремонт не выделяется. Программа президента "Оздоровление нации" ?.... Где она?
Елена Солдатова ( Пользователь )
Ольга, к сожалению это беда многих учреждений. Родитель вынужден платить свои деньги, хотя есть все условия посещать бесплатно, надо сделать только кап ремонт. Где наша администрация?
Валерия Захаренкова ( Пользователь )
Валерия Захаренкова.
Хочу выразить своё мнение о внешнем виде здания. Лично я уже устала от однообразия зданий в два этажа. На мой взгляд, это очень даже уютно, для меня необычно. Мне кажется более значимый момент - это начинка здания: необходимое кол-во помещений для развития ребёнка, помимо групповых комнат. А вот такие площадки для прогулок мне не нравятся.
Анна Столярова ( Пользователь )
Можно с Вами согласиться, но новых зданий нам не построят и количество детей не уменьшат, чтобы освободить помещения, поэтому надо креативненько решать вопросы с тем, что есть, задействовать все уголки учреждения. А участок для прогулок у нас отличный рядом лесная полоса и белки.))
Наталия Лепихова ( Пользователь )
Цитата (Павел М, 03.10.2013, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос к тем, кто работает в детских садах - директорам, воспитателям, нянечкам, кому угодно. Тем, кто реально знает проблемы детсадов и т.п.

В вложениях - две картинки: план детсада и его внешний вид.

Вводные данные - в деревне Тульской области есть полуразрушенный детский сад. Задача стоит так - снеси это старое здание и построить на его месте новый детсад минимально возможной (по всем нормам) площади из расчёта 40 детей.
С нормами обязательными мы разобрались. Дальше возникают понятия "рекомендовано) и Закон даёт разъяснение, что рекомендованное не обязательно к исполнению.
Встаёт вопрос- как оптимизировать помещения д/с, чтобы они были оптимальны для использования и для удобства и детей, и персонала.
Вот те вопросы, которые возникли у нас.
1. На плане мы предлагаем некое пространство (у нас оно названо групповой, их две - каждая на группу в 20 детей), которое видится как одновременно групповая/игровая и в тихий час превращающееся в спальню. На наш взгляд лучше (и это уложится в существующее финансирование) сделать спальню отдельной, но, чтобы и её можно было использовать не только как спальню. поставить там трёхярусные кровати, в рабочем состоянии представляющие из себя трёхступенчатую конструкцию (думаю, многие такие видели).
Вопрос - на ваш взгляд, стоит ли выделять в отдельное помещение спальню или оставить большую универсальную групповую?

2. По поводу этих самых кроватей. На наш взгляд, при их очевидном удобстве (экономия пространства) они как бы провоцируют детей на шалость, кроме того, если, скажем, верхний ребёнок решит встать в туалет, то по сути он вынужден пройти по головам двух нижележащих. И т.п.
Что думаете по поводу эксплуатации таких кроватей?

3. Третий вопрос по сути на ваше усмотрение - посмотрите на план и скажите, что вам (при объявленых вводных условиях) в нём не нравится, чтобы вы, как директор (или кто угодно) в будущем садике, хотели бы в нём изменить, добавить, переоборудовать, трансформировать и т.п. Тут - простор вашей фантазии, хотя и в ограниченных бюджетных возможностях, но тем не менее...

4. Взгляните на второй рисунок - это проект внешнего вида. Лично у меня он вызвал жёстко отрицательное впечатление - очень похож на барак. Что скажете Вы? Каким бы Вы - с учётом всё же лимитированного финансирования - видели детсад внешне?

5. В целом - что Вы считаете самым главным в подобного рода проекте, а чем бы можно было поступиться?

Заранее огромное всем спасибо!

Несомненно, детский сад должен соответствовать всем современным требованиям и стандартам. Должны быть просторными игровые и спальные помещения, музыкальный и спортивный залы, бассейн. На сегодняшний день очень актуальна тема развития речи. Из личного опыта знаю ( в детском саду работаю уже 27 лет), что число детей с отклонениями в речи с каждым годом увеличивается, поэтому без помощи логопеда не обойтись. Позаботьтесь заранее и выделите место под кабинет логопеда. Работа пойдет плодотворнее в уютном, соответствующем всеми требованиям кабинете, чем в выделенном уголке в спальне, или игровой комнате, как это часто бывает. Дети –логопаты, как правило соматически ослаблены, с рассеянным вниманием, плохой памятью, поэтому логопедический кабинет необходим, это место, где ребенка можно быстрее собрать, сосредоточить на работе, где его ничего не будет отвлекать от занятий.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+