Личный кабинет

Человек - вчера, сегодня, завтра, или Еще одно сказание о мнимом человеке – человеке будущего…

О проектах, или новый научно-философский нарратив в познании человека.
Сергей Карпов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 08:06) <{POST_SNAPBACK}>
Откуда в сознании человека появляется ИНФОРМАЦИЯ, информация о природе, законах природы?

Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 09:28) <{POST_SNAPBACK}>
Информация формирует, улучшает деятельность человека, в предельно широком смысле, живого существа. Она возникает при взаимодействии существа с окружающим миром, с объектами, формами этого мира (в том числе и внутреннего мира самого существа) в виде применимых реакций на воздействие.

На свой вопрос я ответа не получил.
А "аксиомы" о взаимодействии я и без Вашего напоминания знаю.
Значит и молекула ДНК информации не содержит?
(вопрос риторический).
В таком случае не вижу смысла пояснять "раскрывать" содержание того что я написал там или в ином месте.
Это не обиды Владимир Алексеевич - действительно не вижу смысла "раскрывать" - не поймём друг друга.

Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович, Владислав Владимирович, Анатолий Сергеевич – не просто «заблуждающиеся» – Вы их врагами объявляете, уводящими своими разговорами от «истины» только Вам известной.
Тот, кто логический диалог ведёт не логическими методами, включая схоластику, софистику, троллинг, etc., ведут войну против истины и, естественно, становятся врагами. Но только логическими: я против них применяю только логику, без схоластики и остального... С энтузиазмом отзываюсь на каждую попытку логичного общения, не слишком помня зла.

Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
Значит и молекула ДНК информации не содержит?
Молекула ДНК содержит последовательность аминокислот. Информацией она становится в живой клетке, когда рибосома дублирует её части и переводит их в последовательности аминокислот в белках или в новой молекуле.

Пытливый ищет ответы на свои вопросы, пресыщенный отвергает даже лакомства.

Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
В таком случае не вижу смысла пояснять "раскрывать" содержание того что я написал там или в ином месте.
Это не обиды Владимир Алексеевич - действительно не вижу смысла "раскрывать" - не поймём друг друга.
Частью решения проблемы является её рассмотрение, желательно, всестороннее. При общении, изложение предмета обсуждения ещё раз, другими словами, увеличивает всесторонность представления своего предмета обсуждения.
Когда я предлагаю то или иное видение предмета дискуссии, Вы часто соглашаетесь, хотя полезнее для дела было бы выяснить чем отличаются наши взгляды, на что Вы почему-то обижаетесь.
Обратите внимание, обижаются те, кто считает, чувствует, знает себя обиженным (практически никогда конкретным собеседником)...
Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Молекула ДНК содержит последовательность аминокислот. Информацией она становится в живой клетке, когда рибосома дублирует её части и переводит их в последовательности аминокислот в белках или в новой молекуле.

Т.е. когда "живая" в клетке всё же несёт информацию (в моём понимании содержит).

"Информацией она становится" кто она?
молекула ДНК СТАНОВИТСЯ информацией?

я же русским по белому - НЕ ОБИЖАЮСЬ!!!)))
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
Тот, кто логический диалог ведёт не логическими методами, включая схоластику, софистику, троллинг, etc., ведут войну против истины и, естественно, становятся врагами. Но только логическими: я против них применяю только логику, без схоластики и остального...

Сергей, я предупреждаю: Владимир, возможно, замечательный человек (ничего плохого о нём не знаю), но рационального мышления он лишён начисто. Что такое "логика", "доказать" -- он в принципе не знает. Поэтому, занимаясь риторикой, софистикой, схоластикой, составлением фраз из "ученых" слов -- он искренне считает, что ВОТ ЭТО и есть, якобы "логика". И "философией" ещё любит это называть. Красиво, по его мнению, слова расставлены -- значит, "доказывают" что-нибудь.
Я с ним вёл дискуссию -- по вполне конкретным вопросам физики. И, к сожалению, полностью убедился вот в этих вышеизложенных обстоятельствах.
Безнадёга.
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. когда "живая" в клетке всё же несёт информацию (в моём понимании содержит).
Сергей Александрович, несёт, поскольку есть объективный, материальный "отпечаток" информации, её "памятник".

Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 09:22) Значит и молекула ДНК информации не содержит?

Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 10:28) Молекула ДНК содержит последовательность аминокислот. Информацией она (последовательность) становится в живой клетке...
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
я же русским по белому - НЕ ОБИЖАЮСЬ!!!)))
Хорошо, хорошо! Только не кипятитесь...

Цитата (Владислав Воронин, 04.10.2013, 10:07) <{POST_SNAPBACK}>
Безнадёга.
- Вот наглядный пример внелогичной борьбы. В своём глазу не соломинки, секвои не чувствует... Ни ссылок на споры, но обгадить... Совсем в стиле его любимых подзащитных.
Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Александрович, несёт, поскольку есть объективный, материальный "отпечаток" информации, её "памятник".

Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 09:22) Значит и молекула ДНК информации не содержит?

Цитата (Владимир Суходоев, 04.10.2013, 10:28) Молекула ДНК содержит последовательность аминокислот. Информацией она (последовательность) становится в живой клетке...Хорошо, хорошо! Только не кипятитесь...

Я в восторге!
Чудеса логики!
Молекула ДНК информацию не содержит.
Молекула ДНК – последовательность аминокислот
И последовательность аминокислот уже становится информацией.
А вот ДНК … увы)))
Повеселили логическими выкладками.
Ну да бог с ней с ДНК, пусть последовательность аминокислот.
Владимир Алексеевич, очень не хочется в частности, я уважаю права автора тема, и стараюсь всё же по теме. Разговор не об информации и уж тем более не о ДНК – разговор о человеке. А информация – постольку поскольку.
Зайдёт речь в процессе, если нужно будет для темы, тогда и продолжим.
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я в восторге!
Чудеса логики!
Молекула ДНК – последовательность аминокислот
И последовательность аминокислот уже становится информацией.
А вот ДНК … увы)))
Повеселили логическими выкладками.
Ну да бог с ней с ДНК, пусть последовательность аминокислот.
Владимир Алексеевич, очень не хочется в частности, я уважаю права автора тема, и стараюсь всё же по теме. Разговор не об информации и уж тем более не о ДНК – разговор о человеке. А информация – постольку поскольку.
Зайдёт речь в процессе, если нужно будет для темы, тогда и продолжим.
Вы будете ещё в большем восторге, когда поймёте: ни один носитель информации (существующий, общепризнанный термин) не несёт непосредственно информацию, он несёт только её материализованную не копию даже, а лишь форму. Чтобы то, что запечатлено на носителе информации, стало информацией, необходимо активному субъекту эту форму воспринять, связать с тем, чем субъект способен оперировать, сравнить полученный образ, понятие или умозаключение с тем, что ему было известно ранее, извлечь из различий методические или оперативные подходы, позволяющие больше преуспеть в своей деятельности...
Например, для Вас, на гранитной плите, в палец глубиной я вырублю: "2 * 2 = 4" и Вы меня с такой "информацией" пошлёте надолго и далеко. И будете правы.
Но для кого-то это может оказаться информативно... Для знающего, что такое "2", что такое "4", что такое "*", что такое "=", но не знавшего до встречи (что, конечно же, практически невероятно), сколько предметов получится, если взять дважды по два предмета.
Обратили внимание? Вот это тот самый кто-то - мнимый человек, возможный, будущий из-за которого "копья и ломаются"!
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я в восторге!
Чудеса логики!

Эх, Вы ерничаетеЮ Сергей лександрович, а я так расстраиваюсь, читая это, что впору, следуя Салтыкову-Щедрину, пойти и зарезаться огурцом:-))

Не мы ли с Вми, уж сколько лет назад открыли для СЕБЯ, что сеответызависят от того, на сколько частей делим целое в конкретной прблемной ситуации.. И что "праильных" ответов на ЛЮБОЙ вопрос ВОСЕМЬ будет... http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...st&p=273760
ли мы там не договоились?

Вы считаете что ИНФОРМАЦИЕЙ по-иному будет?
Цитата (Владислав Иванович Редюхин, 04.10.2013, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
В своей аксиоматике можете делать всё, что аксиоматика вам позволяет...
В реальности? Приглашение привести примеры, конечно же, сочтёте издевательством и обидитесь?
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 04.10.2013, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>

Я, правда, не понимаю -- какое отношение это имеет к теме ветки. Ну... это нередко бывает. Уход дискуссии от заявленной темы и углубление в разбирательство какого-то периферийного пунктика.
Объективности хочу высказаться -- коли речь зашла об этом. Что вот сейчас я как раз согласен -- с Владимиром (несогласия с ним по другим поводам -- не причина отвергать разумное).
Информация действительно НЕ ЕСТЬ имманентное свойство объекта.
Камень -- это информация?
Смотря для кого и о чём. В окошко брошен камешек -- сигнал о том, что "я стою под окном и тебя вызываю". На определённом месте лежит камень: информация для связного, что явка провалена (или не провалена). Лежат пять камней: информация о том, что прибудут пять человек. На камне царапины: для меня это просто царапины, для китайца иероглиф.
То есть, информация становится таковой не в силу свойств камня -- а лишь при ВЗАИМОДЕЙСТВИИ этого камня с субъектом (восприятии). Камень -- материальный носитель (как значки на бумаге, радиоволны, борозды не песке...). Но без воспринимающей стороны -- никакой информации не возникает.
Понятно, что для возможности передачи большого объема информации (даже при наличии воспринимающей стороны) носитель должен обладать ДОСТАТОЧНО сложной структурой. Например, электрон может в качестве носителя передать.... очень малое. Разве что информация типа "есть-нет", направление (откуда прилетел), величину энергии, время прилёта. Не густо.
А флэшка МОЖЕТ вместить много информации. Множество ячеек, могущие быть заполненными так или этак. Но ЕСТЬ ли на ней информация. "Физически"? То, что сейчас в ячейках -- это в какой-нибудь кодировке? Или ни в какой не кодировке -- там просто СЛУЧАЙНЫЙ, хаотический набор состояний, и информацию туда никто и не закладывал? И носителем информации флэшка является -- если есть устройство для чтения, правило для раскодировки и т.д. Нет "читателя" -- и как понять, случайный ли это набор нулей единиц, или "информация"? Чем отсутствие информации отличается от присутствия, коли некому (нечему) читать?
Ну, примерно такая же флэшка и ДНК.

Цитата (Владислав Иванович Редюхин, 04.10.2013, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Не мы ли с Вми, уж сколько лет назад открыли для СЕБЯ, что сеответызависят от того, на сколько частей делим целое в конкретной прблемной ситуации.. И что "праильных" ответов на ЛЮБОЙ вопрос ВОСЕМЬ будет...

Уже давно не понимаю: есть в очередном сообщении Владислава Ивановича информация -- или он просто прикалывается.
Вот и сейчас.
Что означает "... на ЛЮБОЙ вопрос ВОСЕМЬ"? Что, прямо на любой? По моему, только на вопрос очень узкого свойства: "сколько частей". А более ни на какой.
И какое отношение имеет именно ТАКОЙ вопрос -- хоть к чему-нибудь из обсуждаемого? Про какие "части", части ЧЕГО тут кто-то спрашивает?
Что-то потусторонее -- но с крайне серьёзным выражением лица.
Или я такой негодящий "читатель", для которого великая мудрость -- всего лишь случайный набор нулей-единичек-картиночек-кружочков-стрелочек ни о чём?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+