Личный кабинет

ЖДУ

Какие ожидания у вас от учебного года? Какие прогнозы, что случится, чего ждать бессмысленно?
Наталья Коробко ( Пользователь )
[quote name='Валентина Соломатни кова ' date='29.08.2013, 14:01' post='282108']
2013-2014 учебный год будет другим, так как"заработает" новый закон об образовании.В школах всё будет по-прежнему,но с учётом новых веяний.Учитель будет умудряться выполнять все требования администрации,работать для учеников(а по другому он не может,если всю жизнь посвятил школе),вечерами работать на себя,чтобы получить из стимулирующих выплат( набирать баллы,которые чтобы набрать надо 25 часов в сутки).
[/quote

Согласна с Вами!
Наталья Самотаева ( Пользователь )
Цитата Наталья Исмагилова 30.08.2013
Будущее притягательное и пугающее своей неизвестностью - новый закон об образовании. Для того, чтобы разобраться в нём понадобится немало времени и сил не только педагогам, но и детям. На практике будет достаточно сложно перестроиться именно обучающимся(именно так будут названы ученики) - им придётся научиться добывать знания самостоятельно, а учитель лишь будет направлять "плывущий кораблик" в нужное русло....

Согласна, что трудности возникнут. Но тем интереснее станет образовательный процесс. Преодолевая трудности, мы и наши ученики становимся сильнее. Так называемая "взрослая" жизнь выпускников не покажется им столь сложной, они будут уметь находить ответы самостоятельно!
Павел М ( Пользователь )
Цитата (Валентина Соломатни кова , 30.08.2013, 06:07) <{POST_SNAPBACK}>
Как можно создать блага для всех детей, поделитесь опытом.

Можно и без школы, поверьте - как минимум, без школы в сегодняшнем понимании этого слова.

Цитата (Елена Кишинька, 30.08.2013, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как можно думать о детях-школьниках, но не думать о школе? Ведь вы же тоже участвуете в педагогическом процессе, хотите вы этого или нет.

Представляете - можно! Оказывается, дети могут образовываться даже вопреки школе и без её участия!
Конечно же, как родитель, я участвую в процессе образования моих детей - только опять не понимаю, при чём тут школа?
Любовь Гамаюнова ( Пользователь )
Новый учебный год начинается. По своему многолетнему опыту знаю: все в школе зависит от коллектива педагогов, творческой администрации. А новые законы, стандарты - это текущая работа, жизнь. Законы были всегда, в том числе и в школе. Педколлетив, дружный и творческий - вот удовлетворение в работе.Только все вместе. И тогда и дети будут хорошими, активными. И родители будут единомышленниками, а не заказчиками. Категорически против такого слова "заказчики" в педагогике.

Перечитывая мнения коллег, убеждаюсь в том, что по всей стране, во всех школах учитель занят бумагами, отчетами. И как же вечно жива эта проблема, "лекарства" от этой проблемы нет и не предвидится. Но. начиная работать в 70-е годы скажу: бумаг было намного меньше. работать было интереснее, хотя школы были менее оснащены. Замкнутый круг!

Перечитывая мнения коллег, убеждаюсь в том, что по всей стране, во всех школах учитель занят бумагами, отчетами. И как же вечно жива эта проблема, "лекарства" от этой проблемы нет и не предвидится. Но. начиная работать в 70-е годы скажу: бумаг было намного меньше. работать было интереснее, хотя школы были менее оснащены. Замкнутый круг!
Павел М ( Пользователь )
Цитата (Любовь Гамаюнова, 30.08.2013, 12:12) <{POST_SNAPBACK}>
Замкнутый круг!

Круг замкнут самими учителями.
Наталья Байдакова ( Пользователь )
Добрый день! Согласна со многими коллегами, что стимулирующие баллы зачастую начисляются за бумажки, а не за реальную работу с детьми и родителями. Хочется сказать по поводу аттестации учителей. Идея электронного портфолио интересна, но занимает очень много времени. Работаю по ночам. А днем: планы, конспекты, внеурочная деятельность, проверка тетрадей, работа с родителями, ещё надо уделить время семье. Жду от Министерства образования альтернативных, не менее интересных форм прохождения аттестации. Все аттестующимся в этом году терпения, удачи и успехов!
Елена Петрова ( Пользователь )
Цитата (Павел М, 30.08.2013, 02:09) <{POST_SNAPBACK}>
В школе? Учатся??? Ах, ну да - конечно учатся: двуличию, лизоблюдству, подхалимству, вранью и прочим необходимым для дальнейшей жизни качествам.

Уважаемый Павел! Ваша активно-агрессивная позиция вызывает немало вопросов. Чувствуется, Ваши отношения со школой не сложились. Тем не менее, Вы, судя по редким посещениям школы Вашими детьми каким-то образом организовали обучение детей. Поделитесь, пожалуйста, очень интересно.

А по поводу выше приведенного Вашего высказывания промолчу - в Вас говорит обида. У меня самой, как родителя, много претензий к образованию, как учителя, вопросов, на которые не найду ответа, и как психолога - много работы с связи с несовершенством образовательной системы и уровнем притязаний в отношении нее.
Татьяна Коваленко ( Пользователь )
Добрый вечер! А я жду заинтересованных учеников, понимающих родителей, трезво мыслящих чиновников , работающих законов...Но увы... С каждым годом этого всё меньше и меньше...
Любовь Жиглова ( Пользователь )
Цитата: Татьяна Тимкова (29.08.2013) А у нас баллы отменили в начале 2013 года!
Интересно, а что ввели вместо баллов? На основании чего выплачивается стимулирующая?
Павел М ( Пользователь )
Цитата (Елена Петрова, 30.08.2013, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Павел! Ваша активно-агрессивная позиция вызывает немало вопросов. Чувствуется, Ваши отношения со школой не сложились. Тем не менее, Вы, судя по редким посещениям школы Вашими детьми каким-то образом организовали обучение детей. Поделитесь, пожалуйста, очень интересно.

А по поводу выше приведенного Вашего высказывания промолчу - в Вас говорит обида. У меня самой, как родителя, много претензий к образованию, как учителя, вопросов, на которые не найду ответа, и как психолога - много работы с связи с несовершенством образовательной системы и уровнем притязаний в отношении нее.

Для начала - во мне нет ни толики обиды. Скорее - есть ироничный сарказм:-)

Что касается поделиться -я за последние 8 лет это делал так много, что повторяться, на мой взгляд, просто нет смысла. Но в чём Вы правы - проблему образования моих детей я решил.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+