Личный кабинет

Как побороть лень?

А нужно ли?
Аркадий Захаров ( Пользователь )
С одним товарищем у нас разгорелся спор об источнике лени. Он утверждал , что в основе лени лежит страх. Я утверждал, что лень есть основа страха. Кто прав?

Если мы ответим на вопрос об источнике лени, то и ответим на вопрос "Как побороть лень?"

В рассылке будут даваться варианты ответов моих подписчиков. В дальнейшем я хочу выпустить совместное с подписчиками пособие в виде электронной книги.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Лень делать то что надо, надо кому то в данный момент.
от страха на оборот лень должна пропадать.

лень, когда есть более интересные дела, чем то, что надо делать.
Цитата (Анатолий Булатов, 13.08.2013, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Лень делать то что надо, надо кому то в данный момент.
от страха на оборот лень должна пропадать.

лень, когда есть более интересные дела, чем то, что надо делать.

Некоторые от страха ложатся и лежат. Другие от страха бегут и делают.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
У меня лень не от страха.
" Он утверждал , что в основе лени лежит страх. Я утверждал, что страх есть основа лени. Кто прав?"
А я думал это одно и то же.
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Лень - неодолимое (в момент лени) неприятие доступных к применению образов действий...
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 14.08.2013, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Лень - неодолимое (в момент лени) неприятие доступных к применению образов действий...

Момент лени - отсутствие мотива (интереса, потребности) и/или энергии/силы.
Константин Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Лариса Архипова, 17.08.2013, 09:54) <{POST_SNAPBACK}>

А вот некоторые пропагандируют домашнее обучение, тогда дескать сам ученик до всего дойдёт .
А как вы в школе то с этим боретесь, плохими знаниями, с ленью, апатией. Слышите ли учеников, понимаете ли?

Цитата (Лариса Архипова, 17.08.2013, 09:54) <{POST_SNAPBACK}>

Характер, это совокупность учтойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая поведение.

Лень это одна черта характера, присущая или не присущая индивиду. Складывается в кругу семьи, школы, улицы, но могут быть и врождёнными наклонностями.

Один более, другой менее, подвержен такой наклонности.

Где лень больше имеет шансов развивться в школе или при домашнем обучении?

Цитата (Аркадий Захаров, 13.08.2013, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
С одним товарищем у нас разгорелся спор об источнике лени. Он утверждал , что в основе лени лежит страх. Я утверждал, что лень есть основа страха. Кто прав?
Если мы ответим на вопрос об источнике лени, то и ответим на вопрос "Как побороть лень?"
В рассылке будут даваться варианты ответов моих подписчиков. В дальнейшем я хочу выпустить совместное с подписчиками пособие в виде электронной книги.

Здравствуйте Аркадий Аркадьевич!
Это же разные категории. Лень черта характера, страх это эмоциональное состояние. Сравнивать разные категории особенного смысла видимо нет. Можно всякие суждения произнести, но ни к какому положительному выводу прийти просто невозможно.

Лень это одна из черт характера, присущая или не присущая индивиду. Складывается в кругу семьи, школы, улицы, но могут быть и врождёнными наклонностями. От многих факторов зависит её происхождение.
Цитата (Константин Лебедев, 17.08.2013, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Лень это одна черта характера, присущая или не присущая индивиду. Складывается в кругу семьи, школы, улицы, но могут быть и врождёнными наклонностями.

Здравствуйте Аркадий Аркадьевич!
Это же разные категории. Лень черта характера, страх это эмоциональное состояние. Сравнивать разные категории особенного смысла видимо нет. Можно всякие суждения произнести, но ни к какому положительному выводу прийти просто невозможно.

Лень это одна из черт характера, присущая или не присущая индивиду. Складывается в кругу семьи, школы, улицы, но могут быть и врождёнными наклонностями. От многих факторов зависит её происхождение.

Я говорю об источнике лени. Страх- один из главных источников лени.
Георгий Можаев ( Пользователь )
Страх не имеет никакого отношения к лени.
Я поленился и не вымыл посуду, пошел смотреть мультики - я, что, испугался грязной тарелки?
Никакого отношения к страху этот поступок не имеет.

У меня сломался утюг. Я страшусь электроприборов и не стал его чинить
Никакого отношения к лени этот поступок не имеет.

А давать такие ссылки и делать такие странички - разновидность Интернет-хамства.
ИМХО.
Константин Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Захаров, 27.09.2013, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Я говорю об источнике лени. Страх- один из главных источников лени.

Раз это черта характера, то она формируется длительно под влиянием разных факторов, может врождённых факторов, под влиянием окружающей среды. Манилов это классический образец лени. Но то были социальные условия для такого типа, а сейчас их нет. В нашем обществе не до лени, заставляют всех крутиться бестолку.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+