Личный кабинет

Финансирование малокомплектных школ

Сельские школы и нац. проект
Олег Чебан ( Пользователь )
Очередное "мудрое" заявление менеджеров высшего звена..
http://pedsovet.org/content/view/288/88/

Что значит малокомплектные школы? Это и есть те самые сельские школы. Меня удивляет такое легкомысленное отношение к конечным компонентам образования, т.е. к самим школам! Тогда возникает вопрос: а куда потратят эти, высвободившееся средства? На многочисленные семинары, на оплату лекторам, умные выступления, командировки, респекты, и прочую требуху, которая никаким образом не связана с детьми. К нам уже подвезли глянцевые плакаты о том, как "замечательно" идут образовательные проекты в регионе, с реальностью правда, это никак не связано..
Сергей Галаган ( Пользователь )
(oleg @ 18.03.2006, 19:33) <{POST_SNAPBACK}>
Очередное "мудрое" заявление менеджеров высшего звена..
http://pedsovet.org/content/view/288/88/

Что значит малокомплектные школы? Это и есть те самые сельские школы. Меня удивляет такое легкомысленное отношение к конечным компонентам образования, т.е. к самим школам! Тогда возникает вопрос: а куда потратят эти, высвободившееся средства? На многочисленные семинары, на оплату лекторам, умные выступления, командировки, респекты, и прочую требуху, которая никаким образом не связана с детьми. К нам уже подвезли глянцевые плакаты о том, как "замечательно" идут образовательные проекты в регионе, с реальностью правда, это никак не связано..

Олег, а не получится как с "ловлю на слове"? На всякий случай прошу не сокращать цитату.
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.03.2006, 01:32) <{POST_SNAPBACK}>
Олег, а не получится как с "ловлю на слове"? На всякий случай прошу не сокращать цитату.

Сергей Игоревич, не совсем вас понимаю, в смысле, что я сам куда-то намереваюсь поехать, кого-то послушать, побродить по магазинам..? Если так, то мимо. Я сюда выхожу по личной инициативе, за свой счет, к тому же, после каждого критического сообщения ловлю столько спама! Или даже отключают доступ.. вот такие пирожки.
Про передний край, т.е. сельские школы. На ветке "Исповедь книгочея" я привел пример жестого убийства шестилетнего ребенка двумя восьмиклассницами.. К чему говорю? Так вот, под Новокузнецком, уже закрыли сельскую школу, приехали журналисты (телекомпании Апекс, единтвенная относительно свободная компания в Кузбассе), спросили у родителей: "Вам будет удобней?". Родители ответили, что детей не отпустят добираться в другую школу. Тем более, что в той школе постоянные драки, избиения.." Вот так позаботились!?
(oleg @ 19.03.2006, 07:37) <{POST_SNAPBACK}>
Вот так позаботились!?

Олег, я полностью разделяю Вашу позицию в части абсолютного зла от закрытия сельских школ. В гораздо более благодатные времена мы возили детей в УПК учится настоящим профессиям и ничего хорошего в процессе не наблюдалось, кроме возможности выбора 2-6 рабочих профилей, как и сейчас. Характерно, что тогда помучив народ года 4, власти отказались от повальной практики подвоза. Стали организовывывать классы просто на местных предприятиях, мастера охотно брались учить. Года два назад система продолжала работать
на Украине, благо, школы не закрыли, НИ ОДНОЙ.

У сельской школы гораздо больше функций важных и нужных народу, если не государству и далекому гореадминистратору, а у закрытой школы только одна функция - атипамятник режима.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.03.2006, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
У сельской школы гораздо больше функций важных и нужных народу, если не государству и далекому гореадминистратору, а у закрытой школы только одна функция - атипамятник рехима.

Присоединяюсь в качестве "демонстранта".
Понятно, что сельская школа, это дорогая вещь, но ведь речь о ЦЕННОСТЯХ, а не о ценах. Догадался ли кто-нибудь предложить сельчанам самим нести дополнительные расходы по содержанию своей школы и своего учителя (возможно, без директора)? Неужели все отказались бы?
Меня удивляет еще то, что привыкли говорить вообще, никого конкретно не касаясь, а так, в общем - процент вырос, в общем стало жить лучше, в общем ... На самом деле - нищета. Конечно, если считать затраты на очередной заумный семинар директоров, представителей департамента где-нибудь в Анталии и оплату лаборанта в 2 тыс. рублей чистыми, то в среднем просто замечательно. Нет никакого дела до конкретного случая, контректной судьбы, жизни. Мне хочется крикнуть: Господа управители! Нас, Россиян, осталось ничтожно мало! Вы с кем собрались строить будущую Россию?
Андрей Юрьевич!
В селе дела обстоят ужасно, даже если вы будете держать десять голов крупного рогатого скота, вам по рыночной цене, продать в городе никто не позволит, либо отберут, либо перекупят. Например у нас с алтайского края закупают по 80-90 рублей за кило, продают по 150-160 руб. Всю прибыль присваивает перекупщик. Думаю, что расчитывать на то, чтобы в деревне нашли средства для оплаты учителю - необоснованно.
Недавно читал историю (еще доисторического материализма) соседних деревень: Иганино, Инченково.. так вот, первым делом строили церковь и школу, даже тогда, полуграмотные крестьяне понимали, что детей нужно учить! Таким подходом, мы не только отбрасываем село на 150 лет назад, но и полностью уничтожаем последнюю надежду России на возрождение. В городах люди уже демаролизованны, живут обманом, кто малым, кто большим, по-другому просто не выжить.
p.s. я даже думаю, что настало время какого-то вредительства? Невыносимое слово, пахнет сталинизмом, но по-другому, лично у меня, нет никаких объяснений..
Или, как объяснить выступление ответственного за нац. проекты (1-ый зам Председателя правительства) о том, что в кемеровской области изыскали средства на доплату фельдшерам, которые ведут прием взамен врачей. Обращаюсь открыто: Господин ответственный, я, учитель информатики, прошу меня снять с учета в нашей поликлиники и поставить туда, где вести прием будут квалифицированные врачи, а не медсестры пенсионного возраста. В нашей поликлинике их половина: медсестры-терапевты, фельдшеры-кардиологи..
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 20.03.2006, 02:08) <{POST_SNAPBACK}>
Присоединяюсь в качестве "демонстранта".
Понятно, что сельская школа, это дорогая вещь, но ведь речь о ЦЕННОСТЯХ, а не о ценах. Догадался ли кто-нибудь предложить сельчанам самим нести дополнительные расходы по содержанию своей школы и своего учителя (возможно, без директора)? Неужели все отказались бы?

Андрей Юрьевич, я до сельчан "добиралась" не в связи с малокомплектными школами, а в связи с образованием.
В горах, в селе - районном центре я спросила у знакомого "бизнесмена", который откровенно уже не знает, куда бы еще "зарыть" свои капиталы (все мыслимое и немыслимое уже настроено, накуплено). Я спросила у него, не мог бы он помочь школе? Он ответил:"Если бы всем, что имею, я был обязан школе и образованию - тогда помог бы..."
При этом собственные дети у него еще учились в школе. Старшей дочери все задания на подготовительных курсах в ВУЗ (дорого оплачиваемых) помогали выполнять учителя (бесплатно).

А в селах с малокомплектными школами сами учителя резко прерывают даже разговоры и намеки на то, что родители могли бы часть забот о школе и учителе взять на себя.
Сельчане не стесняются их упрекать и теми зарплатами и "льготами", которые были у сельских учителей. Доходы самих сельчан так низки, что "последнее"(на самом деле) они собирают и везут в город - на курсы, репетиторам и т.п. Но никаких гарантий и даже шансов дети, получая такое "городское" образование в большинстве своем не получают - так и остаются потом "жить" в городе за счет и на средства оставшихся в деревне родителей.
Если бы была ясная, надежная и последовательная позиция Государства по поддержке села, образования на селе, снабжения техническими средствами, предоставления жилья учителям (в кредит), которые хотят переехать, относительная нормальная зарплата. Думаю, что многие квалифицированные учителя потянулись бы на чистый воздух, в т.ч. и я. И будьте спокойны, репетиторы не потребуются..
(oleg @ 20.03.2006, 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы была ясная, надежная и последовательная позиция Государства по поддержке села, образования на селе, снабжения техническими средствами, предоставления жилья учителям (в кредит), которые хотят переехать, относительная нормальная зарплата. Думаю, что многие квалифицированные учителя потянулись бы на чистый воздух, в т.ч. и я. И будьте спокойны, репетиторы не потребуются..

Была бы хоть сравнимая зарплата!
(Galagan Sergei Igorevich @ 20.03.2006, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Была бы хоть сравнимая зарплата!

Нет, этого не будет.

p.s. жаль, что нет колонки на форуме: психологическая разгрузка. Я был бы постоянным клиентом.
Сегодня произошло что-то необъяснимое (на обеденном перерыве), то ли ученик был под дозой (обмяк, стеклянные глаза, бормотал..), то ли еще чего? Сверстники отвели на улицу подышать.. Ужасная картина. Все, сажусь за работу..
Протестовать не отказываюсь.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+