Личный кабинет

Кому выгодно делать Ж.Алферова гонителем философии?

Аркадий Захаров ( Пользователь )
Недавно был участником одной дискуссии,где один г. сказал, что нужно изгнать философию из вузов. Решил посмотреть работы самого Алферова.
Цитата1-я:"Самое обидное, за эти пять лет я познакомился с академическим университетом в Китае, а также на Тайване и в Японии, возникшими уже после появления моей идеи, и работающими на тех же принципах и даже по тем же специальностям. Ведь, если экономика начинает базироваться на высоких технологиях, кандидат наук становится массовой профессией. И уровень квалификации ему нужен иной: с высоким уровнем знания иностранных языков, философии, истории, естествознания и пограничных областей науки."
Сергей Галаган ( Пользователь )
СМРАДу (это сокращение — Средства Массовой Рекламы, Агитации, Дезинформации учителей)
Цитата (Galagan Sergei Igorevich !, 02.05.2013, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
СМРАДу (это сокращение — Средства Массовой Рекламы, Агитации, Дезинформации учителей)

Согласен!
Владислав Воронин ( Пользователь )
Аркадий, спасибо за ссылку на выступления Алферова.
Но Вы как зачинатель ветки забыли посвятить публику: а КТО делает из Алферова гонителя философии? Заголовок ветки становится шарадой. Полемикой с невидимым никому призраком.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (ворон, 10.06.2013, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Но Вы как зачинатель ветки забыли посвятить публику: а КТО делает из Алферова гонителя философии? Заголовок ветки становится шарадой. Полемикой с невидимым никому призраком.
Как-то смотрел одну передачу про необходимость философии сегодня (ссылку потом найду). Один из главных выводов - философы сегодня потеряли своё высокомерие и свой "объясняющий" тон. От себя добавлю - они стали чаще отмалчиваться.

Обещанная ссылка Философия - мёртвая наука (\"Культурная революция\")http://video.yandex.ru/users/navi2346/view/11/

Обсуждение немного правда напомнило обсуждение "вреда ГМО", где, как водится, в числе "экспертов" были артисты, но по крайней мере мне симптоматичным показался заключительное резюме ведущего, о котором написал выше.
Цитата (ворон, 10.06.2013, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>

У Алферова было несколько разных мнений по поводу значимости философии.
В основании всех дискуссий о значимости разных наук лежит непонимание простого факта: есть количественные задачи и есть качественные задачи. Математика помогает решить первый тип задач, философия и логика, в частности, помогает решать качественные задачи. И количественные и качественные задачи есть во всех науках. Решению количественных задач в вузе дело обстоит более или менее хорошо, но в обучении решения качественных задач дело швах. Беседовал со многими преподавателями естественниками и гуманитариями на эту тему. Туман у них в головах страшный.Это результат неправильного преподавания философии, против чего я выступал на разных заседаниях не раз. В этом виноваты сами так называемые философы, которые не имеют базового образования. Они превратили философию в сборище банальных мыслей. Если Ж. Алферов борется против такой философии, то я на его стороне.
Видео
Статья Алферова
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 07.07.2013, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
У Алферова было несколько разных мнений по поводу значимости философии.
В основании всех дискуссий о значимости разных наук лежит непонимание простого факта: есть количественные задачи и есть качественные задачи. Математика помогает решить первый тип задач, философия и логика, в частности, помогает решать качественные задачи. И количественные и качественные задачи есть во всех науках.

У меня есть такая жуткая вредная привычка: если кто-то что-то говорит, то я пытаюсь его ПОНЯТЬ.
Читаем:
1) "и количественные и качественные задачи" есть во всех науках. Несколько странное конечно подразделение, ну да ладно.
2)И тут же в противоречие "математика помогает решить первый тип задач".
Как же так, если эти задачи есть во всех науках? В математике игнорируются те задачи, что названы "качественными" - бред. Пожалуй БОЛЬШИНСТВО задач в математике не связаны с числами. Могу Вас в этом уверить. Возьмите матлогику, общую алгебру (там хватает конечно и натуральных, целых, рациональных, действительных чисел, но это - далеко не вся алгебра), теорию множеств и проч. и проч.
НЕ ПОНИМАЮ опять, на что именно Вы намекаете.

Беседовал со многими преподавателями естественниками и гуманитариями на эту тему. Туман у них в головах страшный.
А Вы точно разбираетесь в тех разделах естественных наук, о которых беседовали? Нужно быть достаточно универсально образованным, чтобы вот так уметь судить.
Вот, к примеру, у меня ТОЧНО ЕСТЬ чёткое системное понимание биологии. Могу Вас уверить. Но у меня нет уверенности, что ВЫ РАЗБИРАЕТЕСЬ. Что касается этого системного понимания в ближайшие пару дней выложу материал в своём блоге.

В этом виноваты сами так называемые философы, которые не имеют базового образования. Они превратили философию в сборище банальных мыслей.
Есть ВВС (военно-воздушные силы). Но ещё есть ВВС флота, ВВС сухопутной армии, даже в танковых войсках есть ВВС.
Так вот есть некая философия. А есть философия в конкретных разделах науки - в той же математике или биологии. Получается, что эти "частные" ВВС оказываются более глубокими и привлекательными, нежеле эта общая "ВВС".
Цитата (Валерий Чернухин, 07.07.2013, 13:27) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть такая жуткая вредная привычка: если кто-то что-то говорит, то я пытаюсь его ПОНЯТЬ.
Читаем:
1) "и количественные и качественные задачи" есть во всех науках. Несколько странное конечно подразделение, ну да ладно.
2)И тут же в противоречие "математика помогает решить первый тип задач".
Как же так, если эти задачи есть во всех науках? В математике игнорируются те задачи, что названы "качественными" - бред. Пожалуй БОЛЬШИНСТВО задач в математике не связаны с числами. Могу Вас в этом уверить. Возьмите матлогику, общую алгебру (там хватает конечно и натуральных, целых, рациональных, действительных чисел, но это - далеко не вся алгебра), теорию множеств и проч. и проч.
НЕ ПОНИМАЮ опять, на что именно Вы намекаете.

А Вы точно разбираетесь в тех разделах естественных наук, о которых беседовали? Нужно быть достаточно универсально образованным, чтобы вот так уметь судить.
Вот, к примеру, у меня ТОЧНО ЕСТЬ чёткое системное понимание биологии. Могу Вас уверить. Но у меня нет уверенности, что ВЫ РАЗБИРАЕТЕСЬ. Что касается этого системного понимания в ближайшие пару дней выложу материал в своём блоге.

Есть ВВС (военно-воздушные силы). Но ещё есть ВВС флота, ВВС сухопутной армии, даже в танковых войсках есть ВВС.
Так вот есть некая философия. А есть философия в конкретных разделах науки - в той же математике или биологии. Получается, что эти "частные" ВВС оказываются более глубокими и привлекательными, нежеле эта общая "ВВС".

У меня есть знакомые преподаватели русского языка, которые редактируют тексты по биологии, химии, физике и т.п............
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Говорильный, писательский цех, "цементируемый" только цеховшиной формально может называться, как угодно.
Философия, как наука, обязана применять свой научный метод. Кроме формальной логики, входящей в арсенал всех наук, к нему относятся методология обобщения и связывания разных отраслей знания. Обобщение - инструмент, накладывающий серьёзную ответственность на учёного. В нашем мире механизм этой ответственности просто убийственен для официального философа, что убивает философское мышление, если не с носителями, то в носителях...
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 07.07.2013, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть знакомые преподаватели русского языка, которые редактируют тексты по биологии, химии, физике и т.п............

???
Цитата (Владимир Суходоев, 07.07.2013, 12:40) <{POST_SNAPBACK}>
Кроме формальной логики, входящей в арсенал всех наук...
Да, по поводу логики. Не замечал.
Вот у составителей ЕГЭ по биологии кроме обилия ошибок, обусловленных их НЕВЕЖЕСТВОМ, есть НЕМАЛО ошибок и ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИХ таких, что учителей математики подобный сюр бы привел бы в стопор, если бы кто-то "умозаключал" также.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+