Личный кабинет

Медалисты...

Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Владислав Воронин, 26.04.2013, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
Трудолюбие -- да! Оно, как правило, стоит за медалью.А вот результаты.... Это ещё вопрос...в чём состоит его "медализм"? Может, в том, что окружающие тянут на железную двойку, а он аж на целую тройку?

Не обязательно - на первом курсе мехмата МГУ на первом занятии преподаватель математики дала тест на 23 задачи - на 2 часа и предупредила, что все делать необязательно, ей было интересно, кто что сможет. Я сделал все 23, но 17 - с ошибками и ужаснулся - задачи были почти детсадовские. Девушка из Казахстана - золотая медалистка, принята по спецнабору без экзаменов - единственная - не решила ни одной. Преподаватель ей открыто сообщила, что дальше первой сессии девушка не пройдёт и через неделю она уволилась. Но было это ... давно.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Владислав Воронин, 26.04.2013, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
Трудолюбие -- да! Оно, как правило, стоит за медалью.
А вот результаты.... Это ещё вопрос
То, что данный школьник старательнее окружающих -- несомненный плюс. Но если планка фактически занижена -- и "медалист" одной школы в подмётки не годится медалисту другой -- так в чём состоит его "медализм"? Может, в том, что окружающие тянут на железную двойку, а он аж на целую тройку?

Обычно лучший по ...прилежанию и ...активности, разной... среди выпускников текущего года. Тоже важная часть характеристики личности. Не все измеряется в жизни учебными баллами.
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich !, 29.04.2013, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Обычно лучший по ...прилежанию и ...активности, разной... среди выпускников текущего года. Тоже важная часть характеристики личности. Не все измеряется в жизни учебными баллами.

Давать троечникам медаль -- маразм.
Цитата (Миклухо , 30.04.2013, 08:36) <{POST_SNAPBACK}>
Давать троечникам медаль -- маразм.

Многие троечники после института премьерами становятся. Есть и просто "идейные" , не изучаю больше, чем мне надо, а то, что надо - сверхмеры! Иногда - разумно.

Другое дело, когда больше тройки не могу....
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich !, 30.04.2013, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
Многие троечники после института премьерами становятся. Есть и просто "идейные" , не изучаю больше, чем мне надо, а то, что надо - сверхмеры! Иногда - разумно.

Я не раз говорил: образование есть лишь один из ресурсов. И какую роль в жизни человека сыграет именно этот ресурс -- кто ж ведает? Экстраполяции (=пророчества) тут всегда будут некорректны.
Но конкретно медали дают за определённые успехи в определённой деятельности. Ни больше, ни меньше. Медали спортивные, в конце концов, тоже дают не за то, "какой человек хороший" -- а за совершенно определённые результаты .

И надо, чтобы выдача медалей была честная. То есть, планку тех результатов хорошо бы иметь как-то закреплённую. Инвариантную. А не только по принципу: на ЭТОЙ деревне он первый парень; поскольку он одноногий, а другие вовсе безногие. Речь-то об этом
Цитата (Владислав Воронин, 30.04.2013, 09:17) <{POST_SNAPBACK}>
Я не раз говорил: образование есть лишь один из ресурсов. И какую роль в жизни человека сыграет именно этот ресурс -- кто ж ведает? Экстраполяции (=пророчества) тут всегда будут некорректны.
Но конкретно медали дают за определённые успехи в определённой деятельности. Ни больше, ни меньше. Медали спортивные, в конце концов, тоже дают не за то, "какой человек хороший" -- а за совершенно определённые результаты .

И надо, чтобы выдача медалей была честная. То есть, планку тех результатов хорошо бы иметь как-то закреплённую. Инвариантную. А не только по принципу: на ЭТОЙ деревне он первый парень; поскольку он одноногий, а другие вовсе безногие. Речь-то об этом

Школьная оценка всегда относительна. Потому разовуб акцию прима в вузы ЕГЭ раз в год и организуют, что не мешает принять в вузы всех желающих
.Впрочем, вузовская куда похлеще в степени относительности будет нынче... и по сути никак никем не учитывается в будущем... Я о красном дипломе.
Светлана Мякишева ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich !, 29.04.2013, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>

Активность, конечно, важная характеристика... но медаль при чем? Начинать жизнь с вранья - это что воспитывает? Даже в крупных городских школах на уровне класса все результаты всех известны. Особенно при введении ЕГЭ. Когда выпускники - "медалисты" сдают свои предметы по выбору на баллы 40-60, всем понятно, что это за медалисты. Противно это.
В прошлом году ценой больших и громких скандалов на нескольких совещаниях удалось " снять" одну такую медалистку. Позднее директор призналась, хорошо что медаль ей не дали. В этом году я опять " виновата", что ставлю 4 в аттестат. Будет не золотая, а серебряная медаль.
Серж Андреев ( Пользователь )
Знакомая одна моя, закончив школу с серебряной медалью, сказала мне, что пятая точка до сих пор болит и овчинка выделки не стоит, хотя учителя так сильно хотели получить премию, что у нее и уши до сих пор болят, а тридцать с лишним лет уже...

Другой знакомый мой - тот истинный отличник. И выходя из класса рассуждать любил про теоремы и задачи разные. И золотой медалью был он совершенно правомерно награжден.

Знакомая моя другая тоже вполне тянула на медаль, и, собственно, по праву получила.

Статистика: 66,6% получили, ибо имели на то полное право и 33,3% были тянут за уши. По-моему, так )))) Но это еще почти советские времена.
Анна Фоменко ( Пользователь )
Безусловно, выдача медалей должна происходить в чёткой зависимости от действительных заслуг выпускника. Тем более в настоящее время, медали никакого особого значения не имеют. Раз, как уже было сказано, школьная оценка относительна, и медаль ни в каком плане не влияет на поступление в высшее учебное заведение, тогда зачем врать самому себе и другим? Пусть же медали дают только тем выпускникам, которые, пусть и по достаточно относительной школьной шкале оценивания, но этого заслуживают. А кто и как там будет дальше себя показывать при обучении в вузе, это уже совсем другая история… И пусть троечники становятся премьерами в дальнейшем. Пусть они добиваются этого. Никто им не мешает… У нас же речь идёт о конкретном промежутке времени, а именно, как ученик проявил себя в период своего обучения в школе.
И действительно противно становится, когда видишь, что «медалистка» такое простое слово, как «девчонки» пишет с буквой «Ё». И пишет так из раза в раз и не краснеет.
А вообще, интересно узнать мнение уважаемых участников форума: считаете ли вы нужным что-либо менять в ситуации с выдачей медалей? Возможно ли сделать так, чтобы число таких "медалистов" сократилось?Хотелось бы узнать, что можно делать для достижения этой цели на более ранних этапах,не доходя до скандалов?

Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Владислав Воронин, 30.04.2013, 09:17) <{POST_SNAPBACK}>

В Саратове подошли вплотную к решению этой проблемы. Медали предполагается выдавать тем, кто СУМЕЛ набрать 70% от среднего балла.
Если средний 50 баллов, то медалисту надо набрать 35 баллов:
http://www.sarinform.ru/news/2013/07/17/96428
Цитата
Не все медалисты Саратова дотянулись до среднеобластного показателя по ЕГЭ

Цитата
Об этом на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова Алексее Прокопенко рассказала председатель комитета по образованию Ирина Архипова.

Цитата
Архипова подчеркнула, что в следующем году одним из направлений работы будет достижение каждым обучающимся, претендующим на медаль, такого количества баллов по ЕГЭ, чтобы оно было не менее 70% от баллов по региону.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+