Личный кабинет

подготовка к ЕГЭ

Галина Горбунова ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как поступать, если не все в классе сдают ЕГЭ по предмету? Как грамотно построить урок? Ведь те, кто не сдает, не хотят выполнять тесты. А для сдающих слишком поверхностна общая программа. Как отрабатывать КИМы на уроке?
Наталья Ведерникова ( Пользователь )
Галина Александровна, тут четыре варианта.
1. Не обращать внимания на возражения и фронтально работать. Результатом могут быть конфликты :-)))

2. Отправить сдающих к репетитору :-)))))))

3. Не работать на уроке. Заниматься со сдающими после уроков дополнительно. Это делает, как мне кажется, большинство педагогов, особенно сельских

4. Выстроить систему своей работы уже с 5 класса так, чтобы тестовые задания и различные формы работы, готовящие к выполнению части С выполнялись на каждом уроке все годы обучения. Тогда в 10-11 классе детям просто в голову не придет "качать" права. Для них это будет обычная форма работы на уроке. Собственно, это самое оптимальное, так как вопрос о сдаче ЕГЭ некоторыми детьми решается буквально за полгода до сдачи экзамена
Наталья, огромное спасибо! Вы утвердили меня в моих предположениях.
Наталья Бородина ( Пользователь )
Даже в профильном классе не все сдают ЕГЭ по истории, просто надо было выбрать профиль вот и пришли на историю и обществознание или сдают только обществознание.
1. Рассаживаю по рядам: сдают - не сдают.
2.Тестирование приходится готовить по уровням: для сдающих по системе ЕГЭ, для не сдающих попроще, или меньший объём.
3. Кимы отрабатываю по частям: подбираю тексты по темам урока, пользуюсь сборниками части С; очень хорошо применять тематическое тестирование по системе ЕГЭ (есть в продаже)
4. Но как бы не изворачивалась довольной бываю редко, после уроков на дополнительные (бесплатные) почти не затащишь.
5. Шишки так и так полетят на меня
Спасибо за ответ, Наталья! Воспользуюсь Вашей метОдой))
Светлана Попова ( Пользователь )
Как правило большинство предметов не сдают все учащиеся в классе (и в 11, и 9-ом), исключением являются только обязательные предметы (русский язык и математика). В этой ситуации лучшим вариантом является наличие элективного курса по предмету, если, конечно, это позволяет базисный план школы.
А так действительно надо учить детей работать с тестами разных уровней и вариантов с 5-го класса. это можно практиковать в качестве срезовых работ, на повторительно-обобщающих уроках и в качестве контрольных работ. И к старшим классам у обучающихся не только выработается навык работы с тестами, но и психологически они будут спокойнее относится к такому виду работы.
Светлана, я с Вами согласна. Электив в нашей школе ведется, и все же жаль тратить время на уроках на вопросы, которые не встретятся на ЕГЭ. А мое затруднение связано с тем, что прийдя в новую школу взяла класс, который вообще не знаком с тестами по истории. Мало того, еще и медалистов в классе половина - оценки портить нельзя, сами понимаете)))
Александр Крутов ( Пользователь )
В наших школах вопрос сдают- не сдают экзамен по предмету на уроках не задается. И задания из кимов отрабатывают все, тем более что работа по подготовке к ЕГЭ начинают с сентября. Поддерживаю Светлану Попову , общее тестирование готовит психологически всех.
Ольга Николаева ( Пользователь )
Уважаемые учителя истории и/или обществознания, помогите собрать данные для диссертации (один из параграфов направлен на изучение восприятия учителями тестовой технологии на уроках истории и/или обществознания). Чтобы помочь, необходимо заполнить небольшую анкету по ссылке - http://www.survio.com/survey/d/S2H3I8E7M5H9R4E0Q Опрос абсолютно анонимен. Времени это отнимет немного (минут 10-15). Заранее благодарю!
Леонид Гуляев ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться с Вами своими материалами при подготовке к ЕГЭ по истории России и обществознанию.

Учебно-методические материалы Вы сможете найти на моём сайте раздел "Ученикам" https://sites.google.com/site/leonidgulaev/ucenikam

или по прямой ссылке на учебно-методические материалы к ЕГЭ https://docs.google.com/document/d/1g1RnzGV...-YV57pddfU/edit

Приглашаю Вас посетить мой сайт и воспользоваться материалами для подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию.

С уважением, Гуляев Л.Л.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+