Личный кабинет

СанПины и справедливость в школе

как заставить администрацию соблюдать их
Юлия Исакова ( Пользователь )
Здравствуйте! Подскажите, как быть в сложившейся ситуации.
Во-первых, прочитав темы в данной ветке, пришла к выводу, что оказывается не только у нас есть учителя, которые заведомо набирают в свой класс "нужных" детей. Столкнулись с этим три года назад, когда сын пошел в первый класс. Завуч (она же классный руководитель одного из классов) набрала детей, которые при подготовке к школе показали наиболее высокие результаты. Кроме того, дети начали обучаться по программе еще в августе, их учили быть усидчивыми, учили тому, что наши дети начали проходить только в сентябре. Теперь на всех собраниях этот класс ставят в пример, а про остальные, в том числе про наш, говорят, что это слабые классы. Откуда возьмутся силы, если завуч сама пишет контрольные для параллели и, соответственно, готовит свой класс под конкретные задания, а наши дети узнают задания только в момент начала контрольной? Неоднократно обращались в администрацию школы, чтобы нам разрешили поучаствовать в жизни класса (просили разрешения сидеть на контрольных во всей параллели, чтобы оценить проведение контрольных). Нам отказали и стали указывать на СанПины (в основном указывают на то, что не положено).
И, во-вторых, когда инициативная группа родителей прочитала СанПины и стала требовать их соблюдения, родителей перестали пускать в школу, объясняя это тем, что срывается учебный процесс. Наш класс (теперь уже третий) обучается на втором этаже здания школы, на этаже, где находится столовая, и где постоянно находятся старшеклассники, которые в свою очередь задирают "малышей", насмехаются над ними. Выйти на перемене из класса и не быть сбитым бегущим десятиклассником - невозможно! Даже взрослому страшно идти, что уж говорить о детях. В школе ведется видеонаблюдение на каждом этаже, но на всевозможные "разборки" никто не реагирует, просто наблюдают. Дальше - больше. По санитарным правилам и нормам туалеты для младших школьников должны быть на каждом этаже их обучения (и для мальчиков и для девочек), при этом они должны быть оборудованы отдельными кабинками. Нам администрация говорит, что для безопасности детей дверцы сняты, но о том, что спокойно справить нужду школьники не могут, потому что в туалет для младших на переменах оккупируется старшими, администрация не думает. Мы слышим только замечания, что наши дети бегают по школе, в основном по туалетам. У моего ребенка заболевание почек и терпеть он не может (ну, нельзя ему терпеть), а парень он у меня стеснительный. Поэтому ходить в туалет он может только на уроке (постоянно отпрашиваясь), чтобы никто над ним не смеялся и не подглядывал.
Другая проблема, на которую мы указали директору - неработающая раковина в классе. По СанПинам в каждом кабинете начальной школы должна быть раковина, должна быть вода. Три года добиваемся, толку ноль.
В прошлом году привезли новую мебель, соответствующую нормам, свалили ее в коридоре и, кто успел, тот и взял. Наш класс остался без новой мебели, потому что не успели наши папы вовремя прийти и помочь учителю.
Только наша школа в городе (по разговорам родителей и некоторых учителей) работает шесть дней, при этом на неделе у детей четыре дня (понедельник, вторник, среда, пятница) по четыре урока, в четверг - пять уроков, в субботу - три (музыка, труд, краеведение). Мы просили раскидать уроки субботы на любые дни, сами же давали согласие на то, что дети будут в школе чуть дольше. Администрация ссылается на то, что по СанПинам этого делать нельзя (где это написано, мы не нашли. Нашли только, что администрация вправе сама устанавливать пяти- или шестидневку), но зато в четверг и пятницу давать контрольные - за милую душу (по СанПинам - в первой половине недели даются контрольные и они не могут быть два дня подряд).
Отдел образования города слабо реагирует на наши замечания, а то и не реагирует вовсе. Что нам делать? Как убедить администрацию школы, что жить надо дружно и делать все только на благо детей?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Одной коллективной жалобы от Совета школы к учредителю достаточно, чтоб директора в тартарары послать или сотрудничайте с ним финансово.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 26.03.2013, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
Одной коллективной жалобы от Совета школы к учредителю достаточно, чтоб директора в тартарары послать или сотрудничайте с ним финансово.

Уважаемый Сергей Игоревич! К сожалению, наш класс обошли стороной при формировании Совета школы, хотя на мой взгляд должны были позвать хоть одного родителя, а вот на счет материального сотрудничества.... Возможно, я не права, но такое вот сотрудничество в финансовом плане считаю прикрытой взяткой, а как юрист (образование получено, но работаю не по специальности) не могу этого допустить.... Кроме того, когда-то (11 лет назад) я работала в этой самой школе (кстати, ее и заканчивала) преподавателем-организатором ОБЖ (НВП), пришлось уйти (хорошо, что было куда) из-за конфликта интересов.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Юлия Исакова, 26.03.2013, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению, наш класс обошли стороной при формировании Совета школы, хотя на мой взгляд должны были позвать хоть одного родителя,

Коллективной жалобы от родительского комитета класса, скорее всего, тоже будет достаточно.
Я и есть родительский комитет класса. Завтра отнесу жалобу директору, подписанную всеми родителями, аналогичная пойдет в отдел образования города. Решили писать в областное министерство образования после получения ответов.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+