Личный кабинет

Прояснение и изменение своих убеждений

Обсуждаем практические методы "как это делать" - как прояснять и как изменять. Испытываем эти методы на себе! Делимся своим опытом и помогаем друг другу приобретать успешный опыт...
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 09.03.2013, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий, Вы советовали публиковать отзывы пользователей моих тренажеров. Но я их только-только изготовил и довожу до "кондиции", настраиваю и уточняю инструкции к упражнениям на них...
Так что Вы можете быть первым пользователем, который даст свой отзыв.

Отзывы мне нужны не для привлечения внимания к своей теме, а для улучшения тренажеров и текстов... Поэтому мне нужны не столько положительные, сколько критические (но по делу) отзывы.

Вот это деловой подход.
Я только за!
Теперь понятно, - что именно Вы предлагаете.
Заодно понятно, - зачем я по результатам обсуждения Вашей темы открыл свою (о стимулировании постановки цели).
Каждый раз поднимая планку разумный человек задаётся вопросом: "Зачем я её поднимаю"?
Тут же вспоминается сказка о рыбаке и рыбке. Там старушка тоже регулярно поднимала планку и достигала цели в весьма сжатые сроки.
Чем всё это закончилось?
Вспоминается и ещё одна притча:
Сидит мужик на берегу реки и ловит рыбу. Подъезжает крутой на шикарном джипе и затевает беседу, на предмет развития рыболовного бизнеса.
На вопрос мужика, - и что я с этого буду иметь, - отвечает: "В конечном счёте много свободного времени, чтобы порыбачить на бережку"...

Ваши тренажёры подходят тем, кто уже решил, что хочет что-то изменить в своей жизни, знает, что его не устраивает, примерно представляет, что его устраивало бы, пытался это осуществить. У него не вышло и он ищет новые пути.
Вы согласны?
Александр Розенжак ( Пользователь )
ДВ - Ваши тренажёры подходят тем, кто уже решил, что хочет что-то изменить в своей жизни, знает, что его не устраивает, примерно представляет, что его устраивало бы, пытался это осуществить. У него не вышло и он ищет новые пути.

Да. Таким прежде всего.
Но тренажеры для повышения решимости могут (я так думаю) заинтерсовать и тех, кто только чувствует неудовлетворенность собой и жизнью... и еще не знает, точнее не готов осознать свои истинные желания и , тем более, не готов поставить перед собой цели...
А таких людей очень много.

-
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 09.03.2013, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
"нет у меня времени и сил на это, вон еще сколько пилить"
"Пилите, Шура!" Ни на что другое Вы, как я понимаю, не сподобитесь...
Прекрасный пример психологической защиты!
Михаил Градов ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 09.03.2013, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>

Да не совсем так, точнее совсем не так. Вам, Александр, три человека - Дмитрий Валерьевич, Григорий Олегович и Владимир Алексеевич пытаются объяснить, каждый по своему, что у Вас не отвечает решению заявленной Вами задачи. И в плане её формулировки и в плане предлагаемого вами её решения.

На мой взгляд, то, что предложено у Вас выглядит следующим образом - помните байку про то, как Василий Иванович ездил в штаб :

"Сел Василий Иванович на коня. ..... Слез Василий Иванович с коня." А между первой и последней фазами -" Цок, цок, цок, ....". Так вот, эти самые "цок, цок" у Вас и не раскрыты. Их просто нет. Это с одной стороны.

С другой, Вы, взялись за объяснение вопроса, который не только интересен для многих, но и который имеет, на сегодня. готовые наработки, проверенные практикой. И эти наработки можно рекомендовать как руководство к действию. С такой стороны, Вы, этот вопрос не пытались рассматривать?
МГ - ...Вы, взялись за объяснение вопроса, который не только интересен для многих, но и который имеет, на сегодня. готовые наработки, проверенные практикой. И эти наработки можно рекомендовать как руководство к действию. С такой стороны, Вы, этот вопрос не пытались рассматривать?

Михаил. надеюсь, Вы о теме говорите - о том как прояснять и изменять свои убеждения?

...К сожалению, не вижу у выступающих здесь товарищей интереса к этому вопросу в аспекте "руководство к действию"
А именно в этом аспекте я и пытаюсь вести данную тему. И не только здесь на форуме, но и на сайте, который я открыл недавно (одновременно с темой на форуме).
Вы пишите, что тема "имеет, на сегодня. готовые наработки, проверенные практикой".
Да, имеет! Вы хотите огласить список? Пожалуйста! Мне тоже интересно будет.
Только в начале темы я предложил условия - чтобы учиться и помогать друг-другу овладевать практическими методами, а не теорией...
Вот условия:
1 - Данная тема не для разговоров…, а для обучения, точнее для взаимообучения.
2 - Автор темы не профессионал..., а ученик, участник взаимообучения.
3 - Алгоритм нашего взаимообучения такой:
а) Я и, возможно, другие участники находим самые эффективные, действительно работающие психотехники по нашей теме.
б) Начинаем изучать их и последовательно описывать, выделяя только самое главное и существенное для овладения ими.
в) Обратная связь, вопросы и проблемы участников взаимообучения должны стимулировать всех нас на более углубленное изучение темы.
г) Для успешного выполнения психотехник участники могут объединяться в пары и вести диалог в реальном времени (возможно, по скайпу).

Михаил, расскажите пожалуйста своими словами - как Вы понимаете тему , в которой мы находимся?

Пример непонимания данной темы:
Я рассказываю притчу -
Рубит мужик, а может быть пилит, дерево. Пилит и пилит, пилит и пилит...
Ему советуют поменять инструмент на новый или хотя бы заточить старый.
Мужик отмахивается - "нет у меня времени и сил на это, вон еще сколько пилить".

Что мне отвечают по поводу моего камешка в огород тех, кто не пытается учиться новым умениям внутренней работы над собой?
- "Пилите, Шура!" Ни на что другое Вы, как я понимаю, не сподобитесь...

Михаил, поясните в чем Вы солидарны с автором этого высказывания.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 09.03.2013, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>

Обман, это не психологическая защита, а элементарная сдача позиции и бегство, позорное.
Михаил Градов ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 10.03.2013, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
МГ - ...Вы, взялись за объяснение вопроса, который не только интересен для многих, но и который имеет, на сегодня. готовые наработки, проверенные практикой. И эти наработки можно рекомендовать как руководство к действию. С такой стороны, Вы, этот вопрос не пытались рассматривать?

Михаил. надеюсь, Вы о теме говорите - о том как прояснять и изменять свои убеждения?

Абсолютно правильно.

Цитата
...К сожалению, не вижу у выступающих здесь товарищей интереса к этому вопросу в аспекте "руководство к действию"
А именно в этом аспекте я и пытаюсь вести данную тему. И не только здесь на форуме, но и на сайте, который я открыл недавно (одновременно с темой на форуме).
Вы пишите, что тема "имеет, на сегодня. готовые наработки, проверенные практикой".
Да, имеет! Вы хотите огласить список? Пожалуйста! Мне тоже интересно будет.
Только в начале темы я предложил условия - чтобы учиться и помогать друг-другу овладевать практическими методами, а не теорией...
Вот условия:
1 - Данная тема не для разговоров…, а для обучения, точнее для взаимообучения.
2 - Автор темы не профессионал..., а ученик, участник взаимообучения.
3 - Алгоритм нашего взаимообучения такой:
а) Я и, возможно, другие участники находим самые эффективные, действительно работающие психотехники по нашей теме.
б) Начинаем изучать их и последовательно описывать, выделяя только самое главное и существенное для овладения ими.
в) Обратная связь, вопросы и проблемы участников взаимообучения должны стимулировать всех нас на более углубленное изучение темы.
г) Для успешного выполнения психотехник участники могут объединяться в пары и вести диалог в реальном времени (возможно, по скайпу).

Александр, чтобы всем было всё ясно и понятно, пожалуйста, подробней, хотя бы, по п.3.
а) - то, что подойдёт одному может быть противопоказано другому.;
б) - эти методики, это не таблица умножения;
в) - это возможно только в одном случае, при совпадении двух условий - готовности одного, слушать и следовать рекомендациям, а другого понимать, чем могут обернуться эти его рекомендации.
г) - это пункт смотрится, как конечная цель - "Для успешного выполнения психотехник ". А насколько это соответствует заявленной теме? Выполнить упражнение, это не изменить мнение.

За список ничего не скажу, право формировать его оставляю за Вами )). Каждый сам для себя должен выбирать то, что ему подходит. Для меня подошёл вариант, который был мной Вам представлен:- # 7 Согласитесь, что переменить убеждения это то же самое, что сменить "операционную систему" или установить новую "программу". Сначала надо выполнить "форматирование" в той области, в которой есть намерение измениться. Кто, лучше самого человека может знать, что надо ему менять. Если нет определённости в этом вопросе, то любой может пройтись по всем семи пунктам и решить, что и зачем ему надо менять. Объясните мне одно - как можно не зная жизненного опыта конкретного человека, что-то ему советовать изменить?

Цитата
Михаил, расскажите пожалуйста своими словами - как Вы понимаете тему , в которой мы находимся?

Как корабль без руля. ((

Цитата
Пример непонимания данной темы:
Я рассказываю притчу -
Рубит мужик, а может быть пилит, дерево. Пилит и пилит, пилит и пилит...
Ему советуют поменять инструмент на новый или хотя бы заточить старый.
Мужик отмахивается - "нет у меня времени и сил на это, вон еще сколько пилить".

Что мне отвечают по поводу моего камешка в огород тех, кто не пытается учиться новым умениям внутренней работы над собой?
- "Пилите, Шура!" Ни на что другое Вы, как я понимаю, не сподобитесь...

Михаил, поясните в чем Вы солидарны с автором этого высказывания.

Александр, просьба не корректна. Вы. сами написали - Пример непонимания данной темы: Может стоит сначала попытаться разобраться, что и почему человеку не понятно. Ведь это Ваше объяснение человеком понято неправильно, по вашему мнению. Может он изменит своё мнение или, Вы, поймете, что приведённый пример не убедителен. Но это стоит сделать.
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 10.03.2013, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
1 - Данная тема не для разговоров…, а для обучения, точнее для взаимообучения...
1. Обучение: общий подход - предварительный анализ предмета.
3. Эффективнее всего изучить процесс научения. Не отдельные психотехники, а их систематику, методологию.

МГ - Объясните мне одно - как можно не зная жизненного опыта конкретного человека, что-то ему советовать изменить?

Где Вы, Михаил, увидели у меня предложение давать советы человеку, что и как ему менять???
Ни Вы, ни кто другой не обратил внимание на вот эти мои слова -
КАК ПРОЯСНЯТЬ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ (те убеждения, которые нас ограничивают)?
Очень просто. Поставьте перед собой цель хотя бы чуть выше той планки, которую вы уверено преодолеваете. И установите точный срок достижения этой цели.
И вот тут-то начнут вылезать разные мысли о том, почему вы не достигните эту цель...

А знаете почему не обратили внимание на ЭТО ?
Потому что выполнение ЭТОГО простого проясняющего действия требует готовности (решимости) ставить перед собой цель... а потом еще и готовности ее достигать вопреки трудностям и своей пассивности...

Впрочем... Давайте лучше будем философствовать! Например по Вашей методике:

1 - Вы либо понимаете, что происходит, либо – нет.

2 – Мы сами создаём собственный жизненный опыт.

3 - Люди делают только то, что работает и даёт результат.

4– Вы не можете изменить то, чего не признаёте.

5 - Жизнь вознаграждает действие.

6 - Жизнью управляют, её нельзя «вылечить» раз и навсегда.

7 - Мы сами учим людей, как обращаться с нами."

Первый развернём шире:

- человек думает, что он понимает и он действительно понимает;
- человек думает, что он НЕ понимает и он действительно НЕ понимает;
- человек думает, что он понимает, а в действительности он НЕ ПОНИМАЕТ.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+