Личный кабинет

Прояснение и изменение своих убеждений

Обсуждаем практические методы "как это делать" - как прояснять и как изменять. Испытываем эти методы на себе! Делимся своим опытом и помогаем друг другу приобретать успешный опыт...
Надия Владимировна Биронт ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 22.02.2013, 01:09) <{POST_SNAPBACK}>
Как у меня?
Когда я начинал заниматься, мне также как Григорию Олеговичу не удавалось представить себя в превосходном состоянии... Не вспоминались детально такие моменты... Как-будто что-то мешало, какое-то внутреннее сопротивление... Тогда я открыл семейный альбом и начал смотреть фотографии...
После нескольких таких прохождений разных моментов, выбрал момент наиболее захватывающий...
Потом выбрал фотографию из не очень приятного времени-ситуации. Начал сравнивать первое состояние со вторым. И нашел несколько отличий в ощущениях в том и другом состоянии!

Я отлично помню свои пережитые состояния: комплекс неполноценности и недовольства собой в школе, состояние протеста в переходном возрасте, уверенность в том чего не хочу и неуверенность в том, что хочу и т.д. Но, я не могу вспомнить свои ощущения в тех состояниях.
Превосходное состояние - оно кратковременное (у меня), а не приятные состояния бывали затяжными. О чём думалось тогда могу вспомнить, а ощущения... Не приятное состояние чувствуется всюду. Оно ходит за тобой, как тень. Сейчас я не зацикливаюсь на таких состояниях, объясняю себе (в уме) что происходит, даю ход эмоциям, или ухожу от источника неприятного состояния.

Только после ряда занятий я понял, что именно мне больше всего мешает вспоминать превосходные состояния. Это застывшая мимика моего лица.

Наша память совсем не похожа на компьютерную память. Эмоции сильно влияют на то, что именно нам вспоминается, а что остается в тени, и мы просто не в состоянии этого вспомнить...

Не понятно. У Вас сейчас застывшая мимика лица, или на фотографиях? Наши сегодняшние эмоции влияют на память, или эмоции того состояния, которое мы вспоминаем?

...Вспомнилось, как не ходил на лекции в институте, а учился по книгам... И учился лучше чем другие...
Дмитрий, как Вы думаете,чем ограничены возможности самостоятельного обучения?

Я думаю, что возможность самостоятельного обучения ограничена неинтересно и непонятно написанным учебником и отсутствием у обучаемого привычки сосредотачиваться.

А возможности парного взаимообучения, о которых говорит Громыко? Они реально существуют или выдумка?

Они реально существуют, но требуют определённых навыков.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 22.02.2013, 18:06) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: И наткнулся на мою "технологию материализации мысли"... И тут я вспомнил ощущение полёта, которое у меня возникает в те моменты, когда в воронку ресурсов что-нибудь соскальзывает...)))

Можно немножко детальней об ощущении полёта? Как оно долго длится? повторяется ли? У меня никогда такого не было...
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 23.02.2013, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: ...И наткнулся на мою "технологию материализации мысли"...

ГО: И тут я вспомнил ощущение полёта, которое у меня возникает в те моменты, когда в воронку ресурсов что-нибудь соскальзывает...)))

АР: Прочел (перечитал) Вашу технологию! Очень полезные метафоры для реализации цели!
Я тоже думаю над метафорами (визуальными), которые могут помочь в обучении техникам прояснения убеждений. Разрабатываю для этого компьютерные программки... и открываю специальный сайт... Скоро дам на него ссылку.

ГО: ... ага. И что у нас дальше? Я вспомнил ощущение полёта и сами моменты... И что теперь?

Цитата (Биронт Надия Владимировна, 24.02.2013, 01:05) <{POST_SNAPBACK}>
Можно немножко детальней об ощущении полёта? Как оно долго длится? повторяется ли? У меня никогда такого не было...

ГО: Ощущение полёта длится неделю или больше, постепенно затухая. Но оно не исчезает "в ноль", - есть ощущение, что от него что-то такое остаётся... Остаётся такая небольшая "дельта плюс", которая постоянно со мною и которая говорит мне "вот так и живи!". И раз от раза эта "дельта плюс" прибавляется и прибавляется, то есть слой наслаивается на слой.

Пожалуй, можно ещё отметить, что в эти дни существенно яснее идёт мысль... Это похоже на то, как будто спадает какая-то шелуха жизни, что-то лишнее и ненужное, мешающее осыпается на дорогу, и идти становится капельку легче.
Александр Розенжак ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 24.02.2013, 01:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я вспомнил ощущение полёта и сами моменты... И что теперь?

Смотрите упражнение, пункт 2:
2. Закройте глаза и представьте себе этот момент в мельчайших деталях. Постарайтесь четко увидеть образы, разборчиво услышать звуки. Вспомните свои ощущения в тот момент.

Вспомнить нужно (желательно) конкретный момент прошлого, один из моментов, когда вы пережили полет...
Где это происходило? О чем Вы думали? В каком положении (в пространстве) находились: осанка... Дыхание, запахи... И главное что ощущали внутри своего тела - внутренние ощущения: как перемещались ощущения?

Если не можете вспомнить (не уверены что можете вспомнить), то ...представьте как бы все это могло быть...
И вспоминать все это надо так, будто испытываете это сейчас..., изнутри своего тела (а не абстрактно, мысленно).

================================================

АР: Только после ряда занятий я понял, что именно мне больше всего мешает вспоминать превосходные состояния. Это застывшая мимика моего лица.
Наша память совсем не похожа на компьютерную память. Эмоции сильно влияют на то, что именно нам вспоминается, а что остается в тени, и мы просто не в состоянии этого вспомнить...

НВ: Не понятно. У Вас сейчас застывшая мимика лица, или на фотографиях? Наши сегодняшние эмоции влияют на память, или эмоции того состояния, которое мы вспоминаем?

АР: В мимике (в каждый данный момент) отражается не только сегодняшнее эмоциональное состояние. Мимические мышцы (тоже самое и остальные) несут в себе "воспоминание" о прошлом: напряженность, скованность...
Когда мы в хорошем настроении, то легко (сами собой) вспоминаются хорошие события..., и с некоторым трудом плохие...
Тоже самое в обратном порядке... Отсюда и трудности в выполнении Упражнения.

================================================

Сейчас только поставил на свой новый сайт два первых тренажера для работы со своими внутренними (телесными) ощущениями...

=
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 20.02.2013, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
Чушь, одним словом...

Чушь - это Ваша писанина на форуме.
А DHE вполне реальная техника улучшения собственной жизни.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 24.02.2013, 02:24) <{POST_SNAPBACK}>
Чушь - это Ваша писанина на форуме.
А DHE вполне реальная техника улучшения собственной жизни.

Дмитрий, а не лучше ли, просто не замечать... и не отвлекаться?
Цитата (Александр Розенжак, 24.02.2013, 02:35) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий, а не лучше ли, просто не замечать... и не отвлекаться?

Иногда хочется отвлечься.
А тут, как всегда, Галаган под рукой :)
Читали рассказ "Немного смазки" (по-моему у Р. Шекли)?
А про технологии я знаю, потому что регулярно ими пользуюсь.
Михаил Градов ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 24.02.2013, 01:27) <{POST_SNAPBACK}>
два первых тренажера для работы со своими внутренними (телесными) ощущениями...[/size]

[/color][/size]

"(телесными) ощущениями" требует пояснения, может Александр их даст.

1 Задание

Вызвало разочарование. Если в левой картинке присутствует, скажем так, следственная связь во визуализации двух последующих состояний, то в правой картинке этого просто нет или тот, кто сделал её не знает, что "выражение эмоций = освобождение эмоций". Было бы понятно, если во втором случае (правая) вместо "освобождение эмоций" было -"освобождение ОТ эмоций". Тем самым была бы высказана направленность действий.

2 Задание - много интересней.

Сделанный, на сайте, вывод - "Главное препятствие на пути к улучшению своей жизни - НЕХВАТКА РЕШИМОСТИ. " является иллюстрацией того, как часто мы пытаемся преодолеть следствие оставив причину вне рассмотрения.

Любое изменение, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, предопределяет готовность расстаться с тем, что человек имеет на момент принятия решения. Именно страх потерять имеющееся заставляет отступить.

Утверждение. что только РЕШИМОСТЬ поможет - утверждение ложное.

При этом надо человеку объяснить другое - СТРАХ и РЕШИМОСТЬ это два сообщающихся сосуда, чем меньше в одном, тем больше в другом. В этом случае человек поймёт, от чего ему надо избавляться для успеха.

Тут надо добавить, что наполнитель сосудов - потенциал человека. Тогда становится понятным, что если сосуд "страх" больше и он вобрал весь потенциал, то человек не сможет проявить себя. И наоборот, если потенциал сосредоточен в сосуде "решимость", то в этом случае человек обречён на успех и ограничен только рамками своего потенциала.
Цитата (Михаил Градов, 27.02.2013, 13:48) <{POST_SNAPBACK}>
Сделанный, на сайте, вывод - "Главное препятствие на пути к улучшению своей жизни - НЕХВАТКА РЕШИМОСТИ. " является иллюстрацией того, как часто мы пытаемся преодолеть следствие оставив причину вне рассмотрения.

Любое изменение, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, предопределяет готовность расстаться с тем, что человек имеет на момент принятия решения. Именно страх потерять имеющееся заставляет отступить.

Утверждение. что только РЕШИМОСТЬ поможет - утверждение ложное.

При этом надо человеку объяснить другое - СТРАХ и РЕШИМОСТЬ это два сообщающихся сосуда, чем меньше в одном, тем больше в другом. В этом случае человек поймёт, от чего ему надо избавляться для успеха.

Тут надо добавить, что наполнитель сосудов - потенциал человека. Тогда становится понятным, что если сосуд "страх" больше и он вобрал весь потенциал, то человек не сможет проявить себя. И наоборот, если потенциал сосредоточен в сосуде "решимость", то в этом случае человек обречён на успех и ограничен только рамками своего потенциала.

Решение нужно принять.
Принятое решение нужно выполнить.

Конечно, только РЕШИМОСТЬ не поможет. Но даже из приведённой Вами цитаты это никак не следует.
Там сказано, что отсутствие РЕШИМОСТИ является главным препятствием.
Действительно, человеку трудно решиться двинуться в неведомое, выйти из зоны комфорта и начать что-то менять.
А потому нужно сделать так, чтобы ему перестало быть комфортно в его зоне комфорта.
При том подходе, который использую я, эта функция перекладывается на сторонние силы (Природу). Т.е. после того, как я решаю что-то поменять в своей жизни и начинаю визуализацию, первым делом меня вышибает из зоны комфорта. Начинаются проблемы на работе или в личной жизни, которые я вынужден решать. И в процессе решения этих проблем открываются пути, на которые я раньше не обращал внимания.
Теперь же они кажутся очевидными. Я выбираю (по совету Высоцкого) сложный путь и именно он приводит меня к поставленной цели.
Спасибо, Михаил и Дмитрий за внимание. Вы первые, кто зашел ко мне на сайт.
Если вы обратили внимание, то сейчас на сайте, ниже, после каждого задания следуют вопросы - обратная связь...
Буду очень благодарен ЭТОЙ обратной связи!

-
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 28.02.2013, 03:18) <{POST_SNAPBACK}>
... Действительно, человеку трудно решиться двинуться в неведомое, выйти из зоны комфорта и начать что-то менять.
А потому нужно сделать так, чтобы ему перестало быть комфортно в его зоне комфорта.
Так вот от кого зло происходит! Это как у большевиков: "Я, под наганом, заставлю их стать счастливыми!"
Как это живым организмам удалось организоваться и ничто их из "комфортного" гомеостаза не выпихнуло?
Развивающаяся система, по определению, не сбалансирована. Если её не пускать в зону большей устойчивости, большего "комфорта", то ей ничего не останется, как разрушаться. Тем более, если подобные воздействия оказывать уже на её, тоже не слишком совершенные, части и элементы.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+