Личный кабинет

Шизофрению можно диагностировать по взгляду.

Дмитрий Сыромолотов ( Пользователь )
Поскольку в отличии от растений мы выбираем место своего пребывания в пространстве для получения большего количества пищи, поиска безопасных и комфортных мест, то для этого нам и нужна логика мышления, как и осознание своего "я" как точки перемещения между стимулами. В примитивном виде это выглядит так - больше оттуда, значит туда и надо двигаться. Приоритетом для принятий решений становятся глаза и умение ориентироваться в пространстве. Последнее связанно с некоторыми затруднениями. Из-за восходов и закатов, изменений времён года знакомые предметы меняют как свою окраску, так и из-за разницы в углах подхода к стимулу и очертания. Таким образом наиболее успешливые из животных становятся те, кто по разным стимулам на основе осязания, обоняния, зрения, слуха со вкусом могут сделать верный вывод о происходящем пользуясь какой-то неполной совокупностью этих данных. Чем больше верных стимулов собирается воедино, по разному называемое учёными рефлексом, инстинктом, интуицией и т.д., тем быстрее и точнее решение. Если же животное деградирует, либо как человек не может собрать верно всё воедино из-за низкого уровня образования, склонности к лидерству и материальным благам без реальных на то способностей, то отвечающие за интеллект половины мозга, каждое из которых ответственно за абсолютно разные величины восприятия и чувства, оказываются рассинхронизированны между собой. Таким образом обман, понты и ложь, как и более тяжкие последствия таковых - шизофрению и другие психиатрические болезни можно диагностировать уже лишь по разнице движения зрачков!

http://scientificrussia.ru/rubric/psycholo...eyes-biomarkers
Валерий Чернухин ( Пользователь )
В лекциях профессиональных психиатров я слышал, что шизофрения диагностируется в течение 1-6 месяцев.
Понимаю, что есть явные критерии - слуховые галлюцинации, эмоциональная тупость, расстройство логики, но, в целом, где-то так.

P.S. Очень жаль, что в педвузах психиатрии в отличие от возрастной психологии уделяют мало внимания.
Распознавать бредовые состояния, видеть признаки отклонений и патологию домашнего воспитания желательно уметь педработнику.
Мне нравятся доступные понятные лекции по психиатрии Игнатия Журавлева.
Георгий Можаев ( Пользователь )
Специалистам может быть интересным:
Маргерит Сешей: Дневник шизофренички. Самонаблюдения больной

- курс психоаналитической терапии, описан со стороны самой пациентки, ее самонаблюдений относительно того, что прячется за ее симптомами и поступками

Подробнее: httр://www.labirint.ru/books/370067/
Цитата (Георгий Можаев, 03.01.2014, 19:11) <{POST_SNAPBACK}>
Специалистам может быть интересным:
Маргерит Сешей: Дневник шизофренички. Самонаблюдения больной

- курс психоаналитической терапии, описан со стороны самой пациентки, ее самонаблюдений относительно того, что прячется за ее симптомами и поступками

Подробнее: httр://www.labirint.ru/books/370067/

В книге говорится уже осторожней "отнесли к шизофрении".
От профессиональных психиатров я слышал, что психотерапия действенна только на финальных стадиях после медикаментозного (и не дай бог электрошокового) вмешательства. А расстройства бредового уровня ПРОСТО НЕ ПОДДАЮТСЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ.
И "вылечили". Ремиссия, безусловно есть. Но болезнь хроническая.
Кстати, Форбс, получил Нобелевскую премию за работу, бОльшую часть которой он все-таки сделал ДО проявления явных симптомов параноидальной шизофрении.

Простой, понятный, и, что немаловажно, этичный фильм о симптомах шизофрении http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=52u4ZsjBpgc
Анатолий Булатов ( Пользователь )
А мне показалось, что первый пост не о том. Он о расстройстве психики всего поколения.

Вчера по телеку, моя внучка смотрела какой-то фильм, часа три, родители ушли и оставили один канал, детский. Где обсасывалось, как простая девчонка, из многодетной семьи, хочет победить в каком то конкурсе, приз 100 тыс. Каждые 5 минут идет повторение, заклинание, мне надо победить, мне, моей семье нужны 100 тыс. Не заработать трудом, а вот так с неба, 100 тыс. и все время вся её работа - хорошо выглядить, это подкрашивание, припудривание, кривлянья и пр.. Несколько раз повторение, "моя фотография вчера в школе заняла первое место"! Только сейчас до меня дошло, что это именно её фото лица, заняло первое место.

Все вроде было пристойно, но не это ли шизофрении общества?
Цитата (Анатолий Булатов, 04.01.2014, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>
Все вроде было пристойно, но не это ли шизофрении общества?

Психиатр наверно бы ответил, что процент заболевания именно шизофренией мало зависит от социальной структуры общества и составляет около 1 процента населения.
А вот, если под "шизофренией" просто понимать развитие каких-то неадекватностей, то да, безусловно Вы правы. Для каждого времени характерны свои неадекватности, психозы, неврозы.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валерий Чернухин, 04.01.2014, 09:51) <{POST_SNAPBACK}>
Психиатр наверно бы ответил, что процент заболевания именно шизофренией мало зависит от социальной структуры общества и составляет около 1 процента населения.
А вот, если под "шизофренией" просто понимать развитие каких-то неадекватностей, то да, безусловно Вы правы. Для каждого времени характерны свои неадекватности, психозы, неврозы.

Не для времени, а для общества.

Неадекватность в одном обществе, даже микрогруппе, вполне может оцениваться как норма в другом. То же можно сказать и народах, сейчас только отдельных стран, верующих. членах профессиональных сообществ (полиция, армия, банкиры...).

Либеральный глобализм ничего не меняет в ситуации, наоборот, мобилизуя ресурсы на одурманивание - прицельно усугубляет НАВЕДЕННУЮ шизофрению.

Шизофрения индивидумма, болезнь скорее личности, слишком общий термин..., чтоб обсуждать его здесь, а не в среде врачей практиков. Часто болезнь связана с физическими и психологическими аномалиями жизни человека
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Ну,господа, вы затронули такую тему, которая до сих пор не по силам психиатрам.
Цитата (Валерий Ганузин, 04.01.2014, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ну,господа, вы затронули такую тему, которая до сих пор не по силам психиатрам.

Что Вы имеете в виду? "Наведенную шизофрению" в обществе? Я о такой не слышал и сильно сомневаюсь в её существовании. Шизофрения - эндогенное заболевание.
Рассказы про быстрое диагностирование, излечение психотерапией тоже наводят на закономерный скепсис.
Тема важная хотя бы потому, что ей страдает каждый сотый человек - некое "нестарческое слабоумие", как когда-то выразился Эмиль Крепелин.
"Потеря оркестром дирижёра", как выразился Ойген Блёйлен, давший сам термин "шизофрения" - расщепление души.
Признаки ее проявляются лет с 14, так что преподаватель у подростков вполне может заострить внимание на А:
апатию, абулию, и, пожалуй, что важно", возникшую несвязность мышления.

А странная фобия, связанная с обсужением этой темы выглядит неуместной.
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Про шизофрению.
Большое количество ученых, писателей, художников имели это заболевание и оставались гениальными людьми. Тут все не так просто!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+