Личный кабинет

FUFLOS VULGARIS или ФУФЛО ОБЫКНОВЕННОЕ.

Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ганузин, 14.06.2015, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Прочитал.

Валерий Михайлович, Вы – титан: эти файлы для чтения не предназначались. Если первая «работа» состоит из нарезок цитат из 21 книги, среди которых есть и разумные – например, Б. П. Никитина, то вторая – «электронная музыка» - это чистейшее стопроцентное ФУФЛО, основанное на рассуждениях о неопределённом предмете полувековой давности.

Приблизительная оценка, не содержащая термина «фуфло» - «Бред глубоко сивой кобылы в глубоко летнюю ночь

Владимир Семенцов ( Пользователь )
Цитата (Лилия Воропаева, 13.06.2015, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
И Вы здравствуйте, Владимир Григорьевич!
Ваши объёмные возражения не выдерживают никакой критики. Поскольку я не охотница писать большие сообщения, ограничусь тем, что скажу Вам, что Вы путаете жаргонизмы и вульгаризмы. При всём, при том. что иногда они пересекаются - это разные вещи. Вы употребляете именно вульгаризмы. В приличном обществе это не принято. Это всё. что я считаю своим долгом Вам ещё сказать по этому вопросу.
Я хотела бы Вас убедить в своей правоте, но если это не получится, если победу над культурой одержит Ваше упрямство, тогда то, о чём я просила Вас, сделаю сама. Прошу не обессудить. Как там классик говорил? ""И там речей не тратить по пустому. где нужно власть употребить".

PS/ Да, забыла написать, что я разместила Ваш комментарий на странице материала и отправила письмо автору.

Лилия Алексеевна, и Вам не хворать!
И спасибо за то, что отправили письмо неумной плагиаторше (не автору, заметьте). Вот и начало просыпаться "зачарованное царство", то бишь, раздел "Искусство" на Педсовете.

Перейду к делу - поддержу разговор о ВУЛЬГАРИЗМАХ.
Цитирую статью из Википедии:
"ВУЛЬГАРИЗМ (от лат. vulgaris — простонародный) — термин традиционной стилистики для обозначения слов или оборотов, применяемых в просторечии, но не допускаемых стилистическим каноном в литературном языке.
Так для русского писателя-дворянина XVIII века слово «ПАРЕНЬ» являлось «... отвратительным, так как оно напоминает ему о „неблагопристойных“ формах быта крестьянства» (Н.М.Карамзин, Российский историограф, писатель)".

Николай Михайлович был из довольно приличного общества - с самим самодержцем российским за одним столом сиживал.
А как ваше, Лилия Алексеевна, "приличное общество" относится к слову "ПАРЕНЬ"? - тоже считает его "отвратительным?
Как видите - "всё течёт, всё изменяется", кажется, так говорили древние греки и юные гречки.

Вы помните, в прошлом моём "послании" к Вам я привёл одну из аксиом, которую исповедуют историографы языка, литературоведы, литературные критики, писатели, да и просто - грамотные люди всей нашей матушки Земли (правда, описал я её своими словами): "Всякий Язык - это живой, постоянно развивающийся организм"? - так вот, я ещё смолоду это понял и принял.
Поэтому, когда в 1962-м или в 63-м году я прочёл "Одмн день Ивана Денисовича", то ни минуты не сомневался, что откровенный русский мат (лишь слегка видоизменённый) использовался автором этого литературного произведения не в хулиганских целях, а для усиления художественных образов его литераурных героев.
Надеюсь, Вы тоже не думаете, что (цитирую): "А.И.Солженицин - советский и российский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Помимо художественных литературных произведений, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков" (конец цитаты) мог опуститься до хулиганства.

А вот, ещё один пример.
Есть слово, бытующее в лексиконе россиян любого возраста, любого пола, любых профессий - от посудомойки и дворника до депутатов и министров. Слово это - "ФИГ". Варьируется оно в зависимости от данных обстоятельств: "ФИГ тебе", "смотри какая ФИГОВИНА", "пошёл на ФИГ" и т.д. А люди, которым "всё по ...", называют себя "поФИГистами".
Знакомое слово? Ну, так вот, если Вы думаете, что это слово произошло от слов обозначающих "комбинацию из трёх пальцев", таких, как: "дуля", "фига", "кукиш" или, просто - "шиш", то Вы глубоко ощибаетесь.
Произошло оно от сокращённого латинского обозначения "Fig.№**" - "фигура №**" - "рисунок №**", с которого начинались подписи под рисунками и фото в старых медицинских учебниках и атласах. Узнал я об этом в конце 40-х годов прошлого века от студентов - медиков квартировавших в нашем дворе. В своих разговорах они довольно часто употребляли это слово. Естественно, я поинтересовался у них, что это, мол, за слово такое безобидное и что оно обозначает. Студиозусы, всегда готовые просветить ближнего, раскрыли передо мною на нужной странице анатомический атлас человека и указали на фото, под которым стояла объясняющая его латинская надпись: "Fig.№**. Penis". Всё стало ясно без дополнительных объяснений.
Постепенно слово "Fig" из корпоративного медицинского студенческого жаргона "ушло в народ", как ушли в народ "лабухские" (музыкальные) жаргонизмы: "чувак", "чувиха", "башли", "клёво"; как "пришло" в народ блатное: "Фильтруй базар" и т.д., и т.п.
И всё это Вы, Лилия Алексеевна, и ваше "приличное общество" ежедневно слышите и на улице, и на работе, и по телеку, да и сами, при случае, употребляете. И уже настолько привыкли к этому, что всем вам это всё - "по ...".
А почему? - да потому, что интуитивно Вы понимаете - "Всякий Язык - это живой, постоянно развивающийся организм" - ведь два с лишним года Вам не мешали мои "жаргонизмы" и "вульгаризмы" - Вы о них вообще не думали. И, вдруг, на тебе! Кто это там Вас подталкивает к "употреблению власти"?
Давайте поступим так: если Вам так сильно хочется убрать мою статью, что аж душа чешется, - убирайте, не мучайте себя. Но вот пугать меня не надо, детка!

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.

Цитата (Владимир Савкун, 15.06.2015, 12:05) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Михайлович, Вы – титан: эти файлы для чтения не предназначались. Если первая «работа» состоит из нарезок цитат из 21 книги, среди которых есть и разумные – например, Б. П. Никитина, то вторая – «электронная музыка» - это чистейшее стопроцентное ФУФЛО, основанное на рассуждениях о неопределённом предмете полувековой давности.

Приблизительная оценка, не содержащая термина «фуфло» - «Бред глубоко сивой кобылы в глубоко летнюю ночь

Брависсимо!!!
Влад.Григ.
Цитата (Владимир Семенцов, 15.06.2015, 12:12) <{POST_SNAPBACK}>
Но вот пугать меня не надо, детка!

Это не испуг – это синдром, порождённый начитанностью классика: «
Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!" Этот классик действительно советовал употреблять власть и не тратить слов попустому – совет детсадовского уровня. Я предполагаю, что у него были проблемы, схожие с А.С. Пушкиным: «Как бы это изъяснить, Чтоб совсем не рассердить эту чопорную дуру, нашу царскую цензуру?» и мысль «власть должна быть прежде всего разумной» цензура не пропустила.

СЕГОДНЯ эту мысль без труда находят как Яндекс, так и Гугл.

Валерий Ганузин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Савкун, 15.06.2015, 12:05) <{POST_SNAPBACK}>

+++++++++++++++++++
Владимир! Я думаю, что мы не дождемся дискуссии ЗДЕСЬ по поводу "эл. музыки".
http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%87%D0...%9C%D0%B8%D1%80
Цитата (Валерий Ганузин, 21.06.2015, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Владимир! Я думаю, что мы не дождемся дискуссии ЗДЕСЬ по поводу "эл. музыки". http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%87%D0...%9C%D0%B8%D1%80

Валерий Михайлович, спасибо - 4 июня я был в Московском театре Музыки и Поэзии - в очередной раз за 10 лет - и завтра посмотрю ссылку и изложу своё мнение дилетанта о музыке вообще и электронной в частности, может быть, кого и заинтересует.
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Савкун, 21.06.2015, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Михайлович, спасибо - 4 июня я был в Московском театре Музыки и Поэзии - в очередной раз за 10 лет - и завтра посмотрю ссылку и изложу своё мнение дилетанта о музыке вообще и электронной в частности, может быть, кого и заинтересует.

Владимир! Эта ссылка не относится к электронной музыке. Здесь ключевые слова для оппонентов : "Значит Вам нечего сказать?".
-------------

Про электронную музыку. Мой младший сын, помимо ансамбля старинной музыки, играл в ансамбле электронной музыки "Electronic Festival". В СПб на фестивале ансамбль записали на диск и поместили в публичную библиотеку. Найду запись-выложу здесь видеоролики.

http://www.sobinovschool.ru/Ansambl__Electronic-Festival.htm

http://ytube.com.ua/watch/uMfHDDRhQtI/yaro...c-festival.html

На этом же сайте есть замечательная 2-х часовая запись. Но не наша.
Цитата (Валерий Ганузин, 21.06.2015, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
-------------
Про электронную музыку. Мой младший сын, помимо ансамбля старинной музыки, играл в ансамбле электронной музыки "Electronic Festival". В СПб на фестивале ансамбль записали на диск и поместили в публичную библиотеку. Найду запись-выложу здесь видеоролики.

http://www.sobinovschool.ru/Ansambl__Electronic-Festival.htm

http://ytube.com.ua/watch/uMfHDDRhQtI/yaro...c-festival.html

.

Валерий Михайлович, здравствуйте!
Посмотрел ролик с вашим ансамблем и решил вставить его в электронный "живой" музыкальный словарик для музыкальных школ и школ искусств, который я сейчас делаю. Почему "живой"? - потому, что в нём полно музыки, видео-роликов, фото-иллюстраций - это в популярных сведениях о музыке, музыкальных инструментах, музыкальных произведениях и т.д. Теоретические же статьи снабжены озвученными нотными иллюстрациями. Самые нужные для музыканта теоретические сведения снабжаю экспресс-практикумами. Получается неплохо. Кстати, здесь уже два ролика с ярославскими ребятами: выступление Лауреата конкурса "Щелкунчик" Саши Доронина (к статье "Инструментальный концерт") и ваш ролик, к статье "Синтезатор".
Уже сейчас Словарик "весит" около 3-х гигов. Осталось написать и проиллюстрировать чуть больше 30-ти теоретических статей. Закончу - перешлю DVD-диск Вам на Глав почтамт, до востребования, ибо не знаю, как переслать три гига в электронном виде.
Валерий Михайлович, не могу удержаться от пары подсказок - школьная привычка к взаимовыручке!
1. по солистке - уже второе проведение главной темы можно было бы сыграть в другом регистре и т.д. - ведь у синтезатора такой богатый банк тембров! Нужно стараться использовать все возможности инструмента.
2. по звукозаписи - звук лучше всего записывать (параллельно с видеозаписью) с микшерного пульта, к которому подключены все инструменты и микрофоны, а потом накладывать звук на видео в редакторе "SoundForge". Тогда не будет такого "жиденького" звучания, как в этой записи.
3. по партитуре - в "джентльменском наборе" всех музыкантов-аранжировщиков - создателей любых партитур, одно из важнейших мест занимает "гармоническая педаль". Применительно к вашему ансамблю, это должно выглядеть так: вся гармоническая структура данного произведения записывается аккордами в широком расположении (как задача по гармонии) для одного из группы синтезаторов. Исполнитель играет глубоким легато, тихим протяжным звуком. Слушатель может и не слышать этой партии, но он ощущает её "всей своей шкурой" и сразу почувствует "пустоту" в звучании музыки, если эту партию заглушить. Руководитель вашего ансамбля, очевидно, пианистка, поэтому она может и не знать всего этого. Подскажите ей, в таком случае.
Валерий Михайлович, если есть ролик, который Вы считаете лучше скачанного мною, дайте, пожалуйста, ссылку на него.

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.
Цитата (Валерий Ганузин, 21.06.2015, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Владимир! Я думаю, что мы не дождемся дискуссии ЗДЕСЬ по поводу "эл. музыки".

…Маленький принц рассказывает об одной планете, где живет «такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я человек серьезный! Я человек серьезный!" - совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.
- Что?
- Гриб! Шампиньон!».

Так как Новикова Алла Олеговна тоже могла ни разу в жизни не услышать музыки, заполняю пробел:
http://pesni.fm/search/MARCELINO+GALAN
Fuet Damour Marcelino Galan06:11
La Ultima Vez Marcelino Galan04:38
Бесамо - Мучо Пётр Дранга03:31
Франциско Гарсия - Бесамо Мучо - хотя я впервые услышал гибкий винил Рэя Кониффа, эта пара тоже хороша.

« Дора распаковала свою постель, легла и накрылась с головой одеялом. Греб поднял руку, призывая к тишине и прислушался. Из-под одеяла отчетливо доносилась какая-то музыка.

– Это из древних записей. Уинтон Марсалис, мелодия Дюка Эллингтона. А называется «Караван», – подсказала Мириам.

– Я мог бы догадаться, – пробормотал Крис. – Она крутит ее беспрерывно.»

Караван Марсалиса-Эллингтона на сайте я не нашёл, а вот Сергей Никитин-Пётр Тодоровский присутствуют вторым номером, сразу после Эллы Фицджеральд, но я бы рекомендовал их вариант послушать в первую очередь:
http://pesni.fm/search/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%...%B2%D0%B0%D0%BD
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо за прекрасный дуэт гитаристов! Впечатляющее полотно создали ребята. И как удачно легла вставка - припев из шлягера 50-х годов: "... только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза!". Авторы ввели её как романтическую мечту караван-баши. Красиво получилось.
Ну, раз уж мы взялись за гитару (любовь мою) предлагаю послушать роко-блюзовый стеб Томми Эмануэля.
http://www.youtube.com/watch?v=O3q628fIqMc
Весь ролик длится два часа, а удовольствие от общения с Томми - неделю, не меньше!

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.
Цитата (Валерий Ганузин, 21.06.2015, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь ключевые слова для оппонентов : "Значит Вам нечего сказать?".

Разрешите не согласиться, Валерий Михайлович, ключевые слова именно здесь: « …настоящему мужчине всегда есть что сказать!» - даже если он ПОКА не настоящий, а растущий. «Кто не прыгает – не перепрыгнет. (Пёс Фафик)»

Мне тоже жаль, что Эллингтон не услышал вариант «Каравана» со вставкой из Рашида Бейбутова – диск вышел только в 1999 году, но сегодня на http://rutracker.org есть и второй диск тех же музыкантов – 2010 года и третий диск «Grand Collection – 2009», поэтому каждый может успеть. Но мне очень нравится, с какой лёгкостью Владимир Семенцов перешёл к разговору от темы «ФУФЛО» к теме «Фуфло и шедевры – почувствуйте разницу!».

Ещё немного – и можно будет обсудить «фуфло высококлассное» http://www.novayagazeta.ru/arts/68950.html

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+