Личный кабинет

Гневно насупим брови.

Мы демонстрируем бешеную ненависть к тому, к чему причастны.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Есть ряд статей, в которых описывается интересный феномен: люди особенно бешено критикуют то, к чему сами причастны.
В качестве введения позволю себе обратить внимание на статью «Is Homophobia Associated With Homosexual Arousal?»
В ней доказывается, что у мужчин, яростно декларирующих гомофобию, эрекция на эротические видеоролики про гомосексуалистов существенно выше по сравнению с теми, кто этому более равнодушен.

Однако речь я захотел завести не об этом, а совсем, казалось бы о другом - о носителях иделогии, а точнее об одном ее носителе - Владимире Гундяеве, известным в настоящее время под псевдонимом Кирилл - человеком, который имеет некую верховную должность - "патриарх".

Я всегда с большим интересом вчитываюсь в тексты его проповедей, выступлений, интервью. И заметил удивительную особенность - те моменты, когда он особенно сильно "изрыгает" суровость и гнев.
Это темы:
- про "лихие 90-е", в которые Гундяев нажил свои первые миллиарды на сомнительном бизнесе;
- гневные проповеди про стяжание;
- явная имитация "суровости" по отношению к президентам (прошлому и нынешнему).
И у меня возникает законный вопрос? Действительно ли такая реакция, похожая на возбуждение, характерна для него как раз потому, что он "по особому" причастен по отношению к тем событиям, в которых ДЕМОНстрируется его несгибаемая суровость, достойная притягательной силы великих ораторов?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+