Личный кабинет

Про образование

Елена Пинчук ( Пользователь )
Уважаемая Елена Васильевна. Ознакомилась с проектом приказа Минобрнауки России о Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год. К сожалению в нем есть ряд недоработок: 1) перечислены старые коды специальностей по ГОС СПО; 2) указано, что дополнительное вступитальное испытание проводится по общеобразовательной дисциплине.

Как быть? В соответствии с предыдущим порядком мы до 1 февраля уже разместили свои правила приема. Кроме того, как колледж искусств, мы проводим дополнительные творческие испытания по музыкальным дисциплинам. Если новый Порядок будет утвержден в ближайшие месяцы, нужно будет менять и свои правила приема в срочном порядке?

Спасибо.
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Елена Пинчук, 08.02.2013, 09:29) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Елена Васильевна. Ознакомилась с проектом приказа Минобрнауки России о Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год.
Елена Анатольевна! Спасибо, что обратили на это внимание. В ближайшие дни постараемся все исправить.
Елена
Елена Пинчук ( Пользователь )
Огромное спасибо за оперативный ответ. Значит, готовимся к новым правилам приема, которые нужно будет размещать до 1 марта?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Елена Пинчук, 08.02.2013, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
Огромное спасибо за оперативный ответ. Значит, готовимся к новым правилам приема, которые нужно будет размещать до 1 марта?
Все поправили, на сайте старый проект пока остается, но в приказе будет правильно.
Елена
Татьяна Рябова ( Пользователь )
Уважаемая Елена Васильевна!Разъясните, пожалуйста, как по общеобразовательным дисциплинам по специальностям "Живопись", "Дизайн", "Народное художественное творчество"(хореографическое, театральное) и др. провести вступительные испытания для оценки творческих способностей? можем ли мы провести творческие просмотры и прослушивания по направлениям творческой деятельности? Спасибо.
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Рябова, 08.02.2013, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
как по общеобразовательным дисциплинам провести вступительные испытания для оценки творческих способностей?
Татьяна Валентиновна!
У Вас, наверное, мой предыдущий пост не читается?
Все исправят, экзамены не по общеобразовательным дисциплинам.
Елена
Антон Трофимов ( Пользователь )
Елена Васильевна, спасибо Вам за ответы!
Возможно вопросы не для этой ветки, но очень интересует порядок приема в СПО в 2013 году.
Так как на сегодняшний момент нет утвержденного порядка приема в спо, а звонков от абитуриентов очень много, хотелось бы иметь ясность по этому вопросу.
Во-первых, как будет осуществляться процедура приема (отбора). Мы (ОУ) до 31 августа будем брать заявления, а потом по каким-то результатам (видимо среднему баллу атестата или диплома НПО) определим список тех, кто поступил??? Или мы берем всех, и поступит тот, кто первый принесет заявление (документ об образовании). Как в связи с этой общедоступностью поступать с льготниками? Если СПО общедоступное, то они поступают на общих основаниях?
Во-вторых, общедоступность СПО означает, что учреждения СПО не смогут принимать на обучения по договорам (за счет средств физ лиц)? (Я так понял, что если у ОУ в гос задании будет написано "реализация среднего профессионального образования базового уровня", то брать оплату за оказание этой услуги ОУ не сможет, даже с тех лиц, кто не вошел в число бюджетных мест, даже в том случае, если на специальность бюджетных мест выделено не было, статья 101 закона "об образовании в РФ")
В-третьих, будет ли Министерство (или ФИРО) опубликовывать рекомендации по приему в СПО, так как в проекте, который висит на сайте Минобрнауки ответов на эти вопросы нет?

Ну и не совсем в тему вопрос, в новом законе, сказано, что если студент СПО, поступивший на базе 9 классов, сможет сдать итоговые экзамены за курс средней школы, и ему (если сдаст) дадут аттестат о среднем общем образовании. Кто это будет делать? (Я так понимаю ОУ будет как-то закреплять своих студентов за школами, чтоб они там сдавали ЕГЭ, и школы им будут давать аттестат. Ну а делается это все для того, чтоб потом студенты с аттестатом и результатами ЕГЭ забирали документы из учреждений СПО и поступали в ВУЗы).
Заранее спасибо.
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Антон Трофимов, 15.02.2013, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
очень интересует порядок приема в СПО в 2013 году.
Так как на сегодняшний момент нет утвержденного порядка приема в спо, а звонков от абитуриентов очень много, хотелось бы иметь ясность по этому вопросу.

Ну и не совсем в тему вопрос, в новом законе, сказано, что если студент СПО, поступивший на базе 9 классов, сможет сдать итоговые экзамены за курс средней школы, и ему (если сдаст) дадут аттестат о среднем общем образовании. Кто это будет делать? (Я так понимаю ОУ будет как-то закреплять своих студентов за школами, чтоб они там сдавали ЕГЭ, и школы им будут давать аттестат. Ну а делается это все для того, чтоб потом студенты с аттестатом и результатами ЕГЭ забирали документы из учреждений СПО и поступали в ВУЗы).


Антон Анатольевич!
Пока нет приказов МОН предлагаю не фантазировать, а читать закон.
Статья 68, п. 4. "Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании."

Относительно ЕГЭ и аттестата для желающих. Выдать аттестат могут только аккредитованные ОУ, поэтому обязательно будет установлен порядок/регламент этого процесса.

Елена


Ольга Иванова ( Пользователь )
Здравствуйте, Елена Васильевна! Подскажите кто в ОО относится к пед.работникам? Мастера в уч. мастерских и воспитатели в общежитии относятся к ним? И в каком документе всё это прописано?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Ольга Иванова, 19.03.2013, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
кто в ОО относится к пед.работникам? Мастера в уч. мастерских и воспитатели в общежитии относятся к ним? И в каком документе всё это прописано?
Ольга Николаевна!
И мастера и воспитатели относятся к пед. работникам.
Об этом есть множество документов. Какой именно аспект Вас интересует: досрочное назначение пенсии? отпуска?

Елена

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+