Личный кабинет

Современный руководитель в системе образования

Проект виртуально-реальной школы руководителей образования
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Анализ сообщений на ВИПе, проведенная Романом Николаевичем деловая игра, отсутствие откликов на попытки ВИРа запустить обсуждение управленческих проблем, отсутствие на ВИПе и на других виртуальных образовательных форумах управленцев и чиновников от образования, показывают, что сегодня есть реально-виртуальный ресурс повышения квалификации не только учителей и педагогов, но и, в первую очередь, - руководителей образования. Об этом говорит и министр и С.Медведев, описывая ситуацию с Национальным проектом.

Одновременно "вдруг" сегодня появился реальный заказ на создание и возможное финансирование масштабного проекта повышения управленческого потенциала российских руководителей образования.

В одиночку, только из одного фокуса министерства ли, академии повышения квалификации ли, ИПК, региональных и муниципальных управленцев, директоров школ, без учета мнения учителей, образовательной общественности, гражданских институтов, науки, бизнеса и т.д... такой сетевой реально-виртуальный проект создать невозможно.Инициатива проекта должна основываться на социальном партнерстве всех сторон, заинтересованных в повышении качества российского образования через профессиональное управления им.

Приглашаю ВСЕХ высказаться по ЛЮБЫМ идеям создания такого проекта. Или задать вопросы. Срок окончания этой работы (и закрытия ветки) - 22.00 мск. воскресенья 12 марта. Появился еще один реальный шанс встретиться нам летом на том мероприятии, которое спланируем в рамках двухлетнего проекта.

Присоединяйтесь?
Возник вопрос как отбирать этих 100 участников летней школы, которая будкт продолжаться 10 дней. Учитывая, что между ежегодными летними школами и управления осноная "тяжсть" работы падет на общение в интернете, думаю, что первичный отбор управленев нужно делать по активности их участия в обсуждениях на виртуальных образовательных форумах.

Тесно связан с этим второй вопрос зачем это надо (и надо ли сегодня?) самим руководителям образования? Как социальная проблема квалификация управленца существует... А как личностная? Или личностно-профеесиональная?

Третий - какую (какие) целевые группы отбирать? Кто они эти учатники? Могут ли (должны?) быть иностранные участники? Продуктивный пример Романа Николаевича характерен. На каком языке тогда обсуждать или как обеспечить перевод?

И четвертый вопрос - где проводить эти ежегодные летние школы управления? В подмосковье? На берегу моря? Или в тех регионах, куда легче всего добираться большинству участников? (Снизится стоимость проекта на оплату транспорта)

Про самый главный, пятый, уж молчу - а чему там учить и как? В каких формах? В чем результат обучения оформлять? Что может быть востребовано и может привлечь нынешних управленцев в массовом порядке? Тогда и конкурс на участие можно проводить.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 07.03.2006, 09:11) <{POST_SNAPBACK}>
И четвертый вопрос - где проводить эти ежегодные летние школы управления? В подмосковье? На берегу моря? Или в тех регионах, куда легче всего добираться большинству участников? (Снизится стоимость проекта на оплату транспорта)

Про самый главный, пятый, уж молчу - а чему там учить и как? В каких формах? В чем результат обучения оформлять? Что может быть востребовано и может привлечь нынешних управленцев в массовом порядке? Тогда и конкурс на участие можно проводить.

Владислав Иванович, простите мне мою замшелую традиционность, НО я искала бы ответы на все заданные Вами вопросы "танцуя от печки". С ответа на главный вопрос а ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО соберутся эти 100 участников летом?
Если те, кто финансирует Ваш проект, дают Вам готовый ответ на этот вопрос, то, может быть, стоит опубликовать его здесь?
(wera @ 07.03.2006, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
С ответа на главный вопрос а ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО соберутся эти 100 участников летом?
Если те, кто финансирует Ваш проект, дают Вам готовый ответ на этот вопрос, то, может быть, стоит опубликовать его здесь?

Татьяна Васильевна, проведение летней школы всего лишь одно из направлений и мероприятий проекта. Цель мероприятия задается общей целью проекта. Об этой возможной цели я коллег и вопрошаю. И о проблемах... .

Все цифры и любые утверждения - это мои собственные домыслы в ответ на молчание коллег. Чистый лист. Согласована с грантодателем ТОЛЬКО сама идея - вроде бы нужно повышать профессиональный уровень директоров школ как управленцев. И ВСЁ!!!! Больше НИКАКИХ наперед заданных рамок и установок НЕТ!!!

Дерзайте... А я покидаю виртуал до 11 марта и срочно уезжаю в Воронеж. Пока-пока...

Всех женщин поздравляю с весенним празником 8 марта!
(Редюхин Владислав Иванович @ 07.03.2006, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Васильевна, проведение летней школы всего лишь одно из направлений и мероприятий проекта. Цель мероприятия задается общей целью проекта. Об этой возможной цели я коллег и вопрошаю. И о проблемах... .

Все цифры и любые утверждения - это мои собственные домыслы в ответ на молчание коллег. Чистый лист. Согласована с грантодателем ТОЛЬКО сама идея - вроде бы нужно повышать профессиональный уровень директоров школ как управленцев. И ВСЁ!!!! Больше НИКАКИХ наперед заданных рамок и установок НЕТ!!!

Дерзайте... А я покидаю виртуал до 11 марта и срочно уезжаю в Воронеж. Пока-пока...
Всех женщин поздравляю с весенним празником 8 марта!

"Дерзну" предложить : измените хотя бы количество участников. Пусть будет 101 или 99... Глаз уже замылился на "нулях" : 10 000, 100 000. И Вы со своими 100 участниками smile.gif)

Счастливой дороги и удачи в реальном и действительном.
Roman Gataullin ( Пользователь )
Владислав Иванович,
Меня интересуют руководители образования, готов не только поддержать идею, но и реально помочь вам. Выработаем стратегию, с тактикой определимся, участников отберем, и не просто поучаствовать, а работать, да так как прежде они не работали. Дучше им знать наперед что их ожидает. За 10 дней можно их привести в чувство, проверено, - трезвеют на глазах!
Вряд ли сам смогу принимать участие, у меня жесткие условия контракта (стажировки), но в подготовке готов помочь, бесплатно и бескорыстно.
Роман
(Roman @ 08.03.2006, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>
. За 10 дней можно их привести в чувство, проверено, - трезвеют на глазах!

Спасибо всем откликнувшимся. Я спешил написать, и вывесить хоть какую-то "рыбу" для возможного обсуждения, пока поезд "разводит пары" и не стучит колесами tongue.gif . Еще раз прошу учесть, что это ЧЕРНОВИК и все написанное с чистого листа является плодом моего воображения. Как и любые кратные числительные 1 проект, 10 дней, 100 участников, 1000 пожеланий женщинам и 1000 000 долларов.

Приеду и с удовольтвием почитаю отклики, если они будут. В субботу останутся только сутки на доработку проекта с учетом Ваших пожеланий и замечаний. На ошибки и редакцию внимание не обращайте - это потом, в самом конце. С надеждой что прочитаете файл, ВИР

[attachment=874:attachment]
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 08.03.2006, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо всем откликнувшимся. Я спешил написать, и вывесить хоть какую-то "рыбу" для возможного обсуждения, пока поезд "разводит пары" и не стучит колесами tongue.gif . Еще раз прошу учесть, что это ЧЕРНОВИК и все написанное с чистого листа является плодом моего воображения. Как и любые кратные числительные 1 проект, 10 дней, 100 участников, 1000 пожеланий женщинам и 1000 000 долларов.

Приеду и с удовольтвием почитаю отклики, если они будут. В субботу останутся только сутки на доработку проекта с учетом Ваших пожеланий и замечаний. На ошибки и редакцию внимание не обращайте - это потом, в самом конце. С надеждой что прочитаете файл, ВИР

[attachment=874:attachment]

Идея ко времени, есть мысли, подумаю и попробую предложить к обсуждению
Роман
Николай Родичев ( Пользователь )
1) почему то напрашивается, что надо бы сделать акцент на какой-то теме, группе тем, лозунге....

а в следующем году, при вероятном повторении события - на другом лозунге (теме)

для первой школы - взять какой то краткий тезис - и дописать к нему "от ручейка к оснвному течению" (мейнстриму)

2) поиграть со словом "имидж"

имидж директора ...

имидж школы...

3) сделать что то, чтоб стало понятно, способны ли наши директора воспринимать не только вертикальные, но и сетевые процессы

или проще немногоп одождать и завести в стране новых директоров

4) указать, как именно директора будут "выпускать пар"... точнее предложить, как это сделать...

извините за сумбур и путаницу в "уровнях", но это первое, чтоприходит в голову...
(Николай Родичев @ 10.03.2006, 23:24) <{POST_SNAPBACK}>
1) почему то напрашивается, что надо бы сделать акцент на какой-то теме, группе тем, лозунге....

а в следующем году, при вероятном повторении события - на другом лозунге (теме)

для первой школы - взять какой то краткий тезис - и дописать к нему "от ручейка к оснвному течению" (мейнстриму)
2) поиграть со словом "имидж"

имидж директора ...

имидж школы...

3) сделать что то, чтоб стало понятно, способны ли наши директора воспринимать не только вертикальные, но и сетевые процессы

или проще немногоп одождать и завести в стране новых директоров

4) указать, как именно директора будут "выпускать пар"... точнее предложить, как это сделать...
извините за сумбур и путаницу в "уровнях", но это первое, чтоприходит в голову...

http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=983

Здесь у Романа Николаевича уже предложен, на мой взгляд, заход на лютнюю школу управленцев как "Фабрику Звезд".

Н.Ф. Родичев:"или проще немногоп одождать и завести в стране новых директоров"

Совсем просто - завеЗти новых... только не приживутся они в старых условиях.

А если "завеСти", то всё равно надо вырабатывать и идеологию (аксиологию), и технологию этого непростого производства.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+