Личный кабинет

Кабинет биологии и живые растения как пособия

Давайте совместно сообразим, что именно полезно содержать в кабинетах с точки зрения учёбы.
Иван Черепанов ( Пользователь )
Это не запретят. Пока.
Юрий Панов ( Пользователь )
А если серьезно? Это дикие выдумки-суперинструкции наших прославленных чиновников, или есть примеры сходные на Западе, есть серьезные научные исследования по влиянию ратений в классе на здоровье школьников? И каково психическое состояние учителей и учеников в школе, где нет ни одного цветка? И были такие эксперименты над человеком?
Если серьёзно, то исследований таких скорее всего нет. В смысле - серьёзных, с нормальным планированием и убедительными результатами. Возможно есть рангом пожиже - неубедительные, но и те не слишком распространены. Только когда же чиновники, тем более - в образовании опирались на какую-ни на есть науку? Мерило основательности нормативного акта какое-то другое, если есть оно.
Ольга Никитина ( Пользователь )
Цитата (Иван Черепанов, 26.10.2013, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Если серьёзно, то исследований таких скорее всего нет. В смысле - серьёзных, с нормальным планированием и убедительными результатами. Возможно есть рангом пожиже - неубедительные, но и те не слишком распространены. Только когда же чиновники, тем более - в образовании опирались на какую-ни на есть науку? Мерило основательности нормативного акта какое-то другое, если есть оно.

Иван, вот уж точно... Жаль,что нет кнопки "Нравится" за ответ ;)
Хотел в этом году найти это "мерило" в своей гимназии. Традиционный смотр конкурс зеленых кабинетов решил превратить в исследование многообразия отношений между людьми (учителями, учениками, техничками, родителями) и комнатными цветами в школе. Тут меня администрация и ознакомила с точкой зрения санпина на цветы в классе. Но хочу продолжить и выйти на районную конференцию к февралю. Может кто еще хочет провести такую работу в своей школе? Было бы объективно и интересно сравнить результаты.
Мерило иогло бы пригодиться тем, кто нормативные акты сочиняет. так вот, нет его, или оно удивительно и непостижимо для меня.
В других случаях (не в случае с цветами) - даже в ситуации, где ошибки очевидны, нам с коллегами не удалось сделать вообще ничего. Я скептически отношусь к возможности что-то поправить в нынешней обстановке. Искать способы обойти по-тихому.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Сейчас меряются дороговизной букетов по праздникам(выбрасывая на следующий день) больше, чем морочатся о зелени в классе, это же не в кармане, ухода требует не престижного.
Согласен, наши законы в кавычках лучше обойти по тихому. Но, к сожалению, многие готовы выполнять требования санпина, которые они даже в глаза не видели. Так у нас еще в прошлом году некоторые робкие классные руководители избавлялись от лишних горшков. Сообщено было - в классе достаточно трех растений, небольших, а крупные следует вообще убрать. Насколько знаю раньше для кабинета биологии требовали не менее 40 видов и приводился список наиболее востребованных в учебном процессе. А крупные растения традиционно сдавались родителями в школу, в рекреации, из маленьких квартир. Может и правда оставить в школе зеленым только класс биологии, во всех по минимуму, а основные растения в холодные коридоры. Вообще, сколько растений в классе нужно, чтобы поддерживать уверенность, что человек - природное существо, а не робот, не придаток к компьютеру? И сколько комнатных растений нужно не для прохождения курса биологии, а для уюта?
Татьяна Максимова ( Пользователь )
Мы с успехом выращиваем различные экзотические растения из семян: Хлопковое дерево, Тамаринд, Индийский сандал (Аденонтера), личи, манго, ананас, жакаранду, стевию и т.п. Баобабы, правда, не пережили лето. Дети привозят из экзотических стран кучу семян, я сама из Австралии притащила пол-рюкзака. Они хорошо прорастают. Готова поделиться опытом и семенами :)
Сергей Галаган ( Пользователь )
Сейчас популярны новогодние консервы с семенами. Внутри субстрат с семенами эвкалипта, бамбука... покупали кто, Стоит ли затрат?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+