Личный кабинет

Каким будет ваш выбор?

Опрос для дебатов "Директор школы: назначать, выбирать, выращивать?"
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Светлова, 16.11.2012, 00:01) <{POST_SNAPBACK}>
Я за выборы! И не только директора, но и завучей.

ЛЮБО!
Ханафи Гулиев ( Пользователь )
"Богу - богово, кесарю - кесарево". Должны были бы быть единые требования и от государства, и от общества, но сегодня так не получается. Разные цели и требования. На мой взгляд, конкурс или выборность директора превратиться в очередную формальность, потому что его будут проводить те же чиновники, да и зависит будущее выбранного директора от того какой коллектив сложился в школе. Пуст назначает учредитель, так или иначе он проводит консультации перед назначением с самыми различными слоями и группами (если умный), но вот увольнять он должен только после согласия органов школьного самоуправления (родительского, педагогического, ученического), ведь больше всего нареканий появляется именно на этапе расторжения контракта.
Елена Попова ( Пользователь )
Я полностью поддерживаю идею выборов директоров школы. Считаю, что самый оптимальный срок - на 5 лет.
Через пять лет директор может опять баллотироваться на этот пост. Ограничивать количество сроков не следует. У нас очень много хороших, ответственных директоров, которые по настоящему болеют за своё дело. Конечно есть и "зажравшиеся" особи, но таких, я думаю в следующий раз коллектив не выберет. И ещё, должна быть разработана процедура импичмента.
Наталья Еремина ( Пользователь )
Самое главное, чтобы было из кого выбирать! В своей практике я не встречала (не повезло, видимо), чтобы директор одновременно был позитивным креативщиком, гуманистом и отличным хозяйственником. По-сути, должен быть совет директоров. Но такой практики в России в сфере общего образования, ди и профессионального тоже практически нет. Не возможно на одну голову сваливать решение всех проблем. Такие люди - редкость. Талант дело штучное.
Татьяна Герасимова ( Пользователь )
Согласна с выборами на должность директора (желательно из своего коллектива), но человека с педагогическим образованием (опытом работы в ОУ) и задатками менеджера. Перед выборами каждый кандидат должен представить перспективный план развития образовательного учреждения. а также отчет о своей деятельности в ОУ.
Редактор Педсовет.org ( Пользователь )
Коллеги, до конца дебатов остался один час! Вы можете познакомиться с еще двумя мнениями экспертов, на этот раз из бизнеса:
Елена Чернышкова: «Должность директора школы с материальной точки зрения становится привлекательной для профессиональных управленцев»

Андрей Игнатенко: "Нынешние заявления о выборности - попытка ухода от ответственности за принятие необходимого управленческого решения"
Татьяна Шушкова ( Пользователь )
А готов ли учитель к выбору директора? Что, если, выбирая, он будет думать о своей выгоде, а не о деятельности образовательного учреждения? Что знают простые преподаватели об управлении школой, о проблемах директоров, об ответственности их перед обществом, но, прежде всего, перед законом?
Любовь Гамаюнова ( Пользователь )
Вопрос о роли директора школы в обществе и в школе очень актуален, особенно в сельской школе . На директора школы в сельской школе накладываются большие заботы в хозяйственном плане. Часто директору не хватает времени в сутках, чтобы их разрешить. А ведь надо и уделить внимание учителям и обучающимся. В сельской школе эффективнее выращивать директоров своих, знающих хорошо социум, и что не менее важно имеющего жилье. Приезжающий директор из другой местности - это не директор. Желательно, чтобы директор школы был действительно учителем учителей, а уже потом - зозяйственником.
Людмила Ухтверова ( Пользователь )
Цитата (Урманов Михаил Юрьевич, 15.11.2012, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется . что хоть как невыбирай директора поставят того . кто нужен местной власти!

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Я Вами согласна: назначат, действительно, того, кто нужен. Мне кажется, как мы не уходим и не кричим, что мы демократическое общество: результат один: директор - лицо, заранее выбранное. Хотя я не вижу смысла в выборах директора школы. на мой взгляд, необходимо проводить какой-то контроль пожёстче, так же, как и учителей смотреть.
Игорь Кучма ( Пользователь )
Выбирать директора необходимо! Тогда будет понятно кто чего стоит, проверка компетенций, знаний! Коллектив должен понять с кем он и ради чего! Дети, родители должны понимать свою ответственность за выбор!

Цитата (Татьяна Шушкова, 16.11.2012, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
А готов ли учитель к выбору директора? Что, если, выбирая, он будет думать о своей выгоде, а не о деятельности образовательного учреждения? Что знают простые преподаватели об управлении школой, о проблемах директоров, об ответственности их перед обществом, но, прежде всего, перед законом?

Это очень важный вопрос, надо готовить, зажигать глаголом! Иначе беда. К сожалению у меня есть негативный опят выборов, но тем не менее я за выборы!

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+