Личный кабинет

Каким будет ваш выбор?

Опрос для дебатов "Директор школы: назначать, выбирать, выращивать?"
тамара шевцова ( Пользователь )
Цитата (VinE, 15.11.2012, 07:57) <{POST_SNAPBACK}>
Директор выполняет задачи, поставленные властью (все уровни). Он не может отражать интересы учителей или родителей, тем более учеников(вообще бред).
Школа - элемент системы, система имеет свои задачи, свое руководство. Выборы (если так необходимо поиграть в демократию) только внутри коллектива, коллектив отвечает за решение образовательных задач перед государством (или его представителями).
И вообще, как ломать систему (оптимизировать) - функция власти! Как исправлять "творчество" - проведем выборы (т.е. переложим ответственность на тех кто выбирает и кого выбрали - старо как мир)!

Не согласна! Выборы дадут возможность переизбрания в случае не выполнения обязанностей и нарушения прав учителй, родителей, детей. Зная это, директор станет заботиться о своей репутации управленца, а это и есть выполнение обязанностей не самодуром, а профессионалом, менеджером.

Галина Шурлепова ( Пользователь )
Я считаю, что директора надо выбирать. Директор сегодня - это и менеджер, и педагог. И если всю работу по благоустройству школы и по организации образовательного процесса взвалить на одного человека, то ему не хватит ни сил, ни времени.
Выбрали директора - значит ему доверяют, значит у него есть команда, которая поддерживает его, помогает ему. В такой школе, где все построено на взаимопонимании, уважении друг к другу, можно организовывать инновациооную работу.

И тогда в такой школе будет комфортно учащимя, а учителя будут работать творчески.

тамара шевцова ( Пользователь )
Цитата (Геннадий Петрович Ветчинников, 15.11.2012, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
Очень многим нашим избирателям невдомек, что голосуют не руками, а головой.

Это сущая правда. Некоторые выборы заканчиаются вопросом "А я и не понял, за что голосовали! Что ж вы мне раньше то не подсказали, все руки подняли и я тоже."

Елена Волкова ( Пользователь )
Очень важно, чтобы у школы был сильный директор", - заявил в Санкт-Петербурге Президент Дмитрий Медведев на совещании, посвященном школьному образованию. Он сделал акцент на значимости личностных качеств руководителя среднего общеобразовательного учреждения, при этом предложил ограничения даже для самых ярких личностей. По его мнению, лучше всего выбирать директора школы на конкурсной основе, при этом контракт у него должен быть срочным, ограниченным определенным временем.
У меня создается такое впечатление, что сейчас есть масса желающих стать директорами в школе. Просто смешно становиться на оклад директора 11000 тысяч, это без часов, а с часами (9 часов) плюс 3000 тысячи и того 14000 тысяч.
И кому нужна такая головная боль с постоянными проверками и нереальными штрафами из кармана директора!
У нас и так мало профессионалов в управлении, а тут еще всяких полулистов выбирать будут. Директоров нужно назначать из числа педагогов, грамотных порядочных, образованных!
Валентина Байкулова ( Пользователь )
Выборы директора школы ,Вы считаете , что это на самом деле шаг к демократизации? Формально может быть и да . А на деле ,Вы уверены , что Ваш демократичный выбор не обернется тем , чего бы вы не хотели в будущем иметь в своей школе и кого бы вы не хотели со временем видеть своим директором?Трудно предугадать ,каким станет избранный вами человек управленцем.
Поскольку мне посчастливилось работать с умными , вдумчивыми , творческими и профессиональными руководителями , слово "выборы директора" я просто не приемлю.Понимаю , что директора бывают разные , но и коллективы учителей бывают разными .Мне известен и такой случай , когда зарвавшегося директора дружный коллектив учителей смог жестко поставить на свое место и из начинающего, неопытного управленца школа со временем получила отличного руководителя.
А вот то , что директор обязательно должен иметь педагогическое образование и быть обученным тонкостям управления школой - с этим я полностью согласна!
Ирина Булавина ( Пользователь )
Считаю, что директора надо выбирать из завучей по УВР, которые досконально знают всю систему образования и "варились в этом соку" не менее 5 лет. Если научился быть хорошим завучем, то и научишься быть хорошим менеджером. А иметь директора без опыта работы на руководящей должности, и уж тем более без пед. образования - это самоубийство для школы. Причем надо выбирать из своих, школьных, тех, которые знают все плюсы и минусы коллектива. А коллектив не выберет человека, который не уважает своих коллег. Скорее всего коллектив будет всячески помогать такому директору (все заявления "нелюбимого" директора всегда воспринимаются в штыки, народ даже не хочет разбираться в тему).
Ирина Шанаева ( Пользователь )
Коллеги! Мне как учителю нужен директор, для которого приоритетной ценностью было бы желание педагога УЧИТЬСЯ, совершенствоваться. Директор, мыслящий стратегически, - подарок для педагогов.
Любовь Хопина ( Пользователь )
Я считаю что директора надо выбирать и выбирать на 3 года. За это время можно понять кто стоит в управлении школы. Специалист своего дела или человек со стороны. Здесь говорится о тяжком труде директора. Но почему же тогда работают директорами даже пенсионеры? И уходить они не хотят. В малокомплектной школе да тяжело. Но когда у тебя два секретаря, 3-4 завуча, почему не работать.
Ирина Шанаева ( Пользователь )
И еще: человека нужно готовить к эффективной управленческой деятельности. Очень важна мотивация, ведь как говорил А.де Сент-Экзюпери: киркой работает и каторжник, и изыскатель. Однако каторга не там, где работают киркой, а там, где удары кирки лишены смысла.
( Пользователь )
На мой взгляд, выборы директоров необходимы, особенно на конкурсной основе. Многие школы после этого расцветут. Я считаю, что директора выбирать нужно на определённый период, и с испытательным сроком. Есть замечательные люди, умные, инициативные, творческие, но как руководители, к сожалению, «никакие». И куда ещё хуже, когда власть человека меняет в корни, теряется человечность, отзывчивость, компетентность.
Должность директора не простая. Человек должен быть мастером во многих сферах. В наше современное время, быть директором школы, это не только руководить педагогическим коллективом!
Если вводить такой порядок в школу, как выбор директора, то я считаю, что все учебные заведения должны пройти такую процедуру. Мне кажется, это будет справедливо. Кандидатами могут быть все желающие. Но я хочу выделить, что это должны быть учителя и администрация данной школы. Кто, как не они знают всё о своей школе!
От директора многое зависит в школе, поэтому к его выбору нужно отнестись серьёзно! А главное честно и справедливо!!!

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+