Личный кабинет

Неадекватные растения.

Зелёнка ведёт себя не по науке.
Игорь Галкин ( Пользователь )
Сейчас я окончательно на пенсии и у меня появилось больше времени для наблюдений за окружающим меня миром.
И подумать есть когда.
Как у большинства людей, у меня кроме дачи имеются домашние животные и растения.
Собакам и кошкам необходимо питание и уход. Когда я читаю книги про их содержание, то это полностью совпадает с моими наблюдениями и с тем, что написано про них в учебниках зоологии, интернете и в научных трудах.
Бизнес тоже очень активно и даже навязчиво производит и предлагает корм, различные добавки, и лекарства для домашних любимцев.
Кроме того, читаю книги, интернет по уходу за растениями и написанное там тоже совпадает с моими наблюдениями и с учебниками по практическому земледелию.
Но вот когда я читаю учебники ботаники, то оказавается, что растениям, в первую очередь, необходим углерод. Об этом же пишут научные книжки и интернет.
Однако углерода в атмосфере нет! 0,01% - это же жалкие следы в пределах ошибки достаточно точных замеров!
Да и бизнес ведёт себя как-то странно - совершенно не замечает такой огромной потребности в углероде. Какие объёмы и, следовательно деньги! Надо же выпускать углеродный корм для растений! Удобрения и микроэлементы производят, но это же куда меньшие объёмы!
Может быть тупые? Но уж учебники биологии точно не читали!
Растения явно неадекватные - написано ведь чёрным по белому, что им углерод необходим, а они - игнор!
Хочу обсудить с вами такую тему: Может ли огромный жизненный опыт земледелия быть основанием для официального мировоззрения? Или только то, что в книжках написано?
Мои соображения, наблюдения и опыты на эту тему я изложил на своём сайте http://nevimaman.ru , но очень хочу услышать ваше мнение!
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Галкин Игорь, 06.11.2012, 08:26) <{POST_SNAPBACK}>
но очень хочу услышать ваше мнение!

Как мы уже неоднократно убеждались, Вы вовсе не хотите услышать наше мнение...
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 06.11.2012, 08:52) <{POST_SNAPBACK}>
Как мы уже неоднократно убеждались, Вы вовсе не хотите услышать наше мнение...

Свят, свят! Ну что Вы! Каждое васказывание помню!
Но как-то всё неубедительно. "Нет" и всё! Как министр иностранных дел.
Например, почему религия доси живёт и здравствует? Хотя, вроде бы, наука всё доказала-передоказала.
Неубедительно!
Не надо людей за дураков держать!
Вот и про углерод, вагон и тележка чернил потрачены, а народ о нём (о такой потребности для растений) даже не догадывается.
Как Вы думаете, что такое у растений КАЕrty<>,./ ? И я не знаю. Потому что ни разу не встречал, не сталкивался.
В жизни, потребность мгновенно тащит за собой проблему удовлетвореня. Чего бы это ни касалось. А тут - никаких проблем! Это же чудо! И народ имеет право знать как это, как это и каким образом. Объясняйте! Пожалуйста!
Цитата (Галкин Игорь, 06.11.2012, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Свят, свят! Ну что Вы! Каждое васказывание помню!
Но как-то всё неубедительно. "Нет" и всё!
Неубедительно!
Не надо людей за дураков держать!
Вот и про углерод, вагон и тележка чернил потрачены, а народ о нём (о такой потребности для растений) даже не догадывается.
Как Вы думаете, что такое у растений КАЕrty<>,./ ? И я не знаю. Потому что ни разу не встречал, не сталкивался.
В жизни, потребность мгновенно тащит за собой проблему удовлетвореня. Чего бы это ни касалось. А тут - никаких проблем! Это же чудо! И народ имеет право знать как это, как это и каким образом. Объясняйте! Пожалуйста!

Вам уже объясняли.
Но, поскольку Вы себе веру уже изобрели, то сдвинуть Вас с этой веры никакой возможности нету.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 06.11.2012, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Вам уже объясняли.
Но, поскольку Вы себе веру уже изобрели, то сдвинуть Вас с этой веры никакой возможности нету.

Вы не правы! В этой теме я не стою на своём. Пусть всё есть и будет именно так, как написано в учебниках.
Сейчас я о том, что люди почему-то ничего не знают, что там написано, хотя позаканчивали школы и вузы.
Я полагаю, что получилась история, подобная изучению в школах иностранных языков. В результате их никто не знает, потому что нет применения.
Так и с углеродом - иногда смутно вспоминают, что он, якобы, нужен, но поскольку на практике в растениеводстве он не применяется, всё мгновенно забывается.
Что значит на практике? Например, в каждой квартире с комнатными растениями обязательным атрибутом должен быть работающий вентилятор, направленный на эти растения - питание-то растений, пишут, воздушное!
Можно даже обсудить подвопрос в теме: Почему этих вентиляторов нет и почему люди не заметили, что в ветренную погоду растения растут лучше , чем в штиль?
Иван Черепанов ( Пользователь )
Дмитрий Валерьевич, я бы предложил не поддерживать эту дискуссию, если Вы не видите в этом какого-нибудь специального смысла.
Цитата (Иван Черепанов, 06.11.2012, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий Валерьевич, я бы предложил не поддерживать эту дискуссию, если Вы не видите в этом какого-нибудь специального смысла.

А как Вам нравятся "неадекватные люди"?
Всё большее и большее число людей уходят от тезиса медиков о необходимости поглощения привычной пищи для поддержания жизни
Так что в чём-то господин Галкин прав.
Несмотря на то, что растения могут фотосинтезировать, этот процесс не является для них жизненно необходимым.
Они вполне могут обходиться почвенным питанием.

Цитата (Галкин Игорь, 06.11.2012, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Вы не правы! В этой теме я не стою на своём. Пусть всё есть и будет именно так, как написано в учебниках.
Сейчас я о том, что люди почему-то ничего не знают, что там написано, хотя позаканчивали школы и вузы.

В школьных учебниках написано много разной ерунды.
Потому жизненно важные сведения я всегда предлагаю проверять экспериментально.
Правда, прежде, чем проводить эксперимент, нужно изучить все "подводные камни", могущие привести к ошибочному результату.
Наталья Недельская ( Пользователь )
Я как раз сейчас экспериментирую с растениями-хищниками. УВЛЕКАТЕЛЬНО!!!. 2 месяца назад мне привезли из Дании непентес, венерину мухоловку и сарацению. КАК ОНИ НАСЕКОМЫХ ЛОПАЮТ! Я под впечатлением! Хочется в школьном кабинете такие поставить и демонстрировать. Жаль только эти растения капризные (влажность, температурный режим и т.д.) Зимой, когда с насекомыми проблема, можно подкармливать сырой курятиной. Кстати, самая прожорливая оказалась сарацения.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Лопают, и что с того...?!
Не берут из воздуха больше , чем им нужно, хоть обдуйся и что доказали?
На разной почве с разными насекомыми и в разном воздухе( движение воздуха по моим наблюдениям всёже влияет на куст положительно, явно растут иначе, и весьма индивидуально, даже если растения одного куста и земля с одного мешка. Это я по своим зеленым отдушинам в классе вижу.

Иван Черепанов ( Пользователь )
Вообще, как уверяют люди, которые как хобби коллекционируют и выращивают их, кормить (а особнно - часто и много кормить) не стоит. Многие (втч - Dionea) требуют зимовки (типа на лоджии) в остальном - не такие уж и прихотливые.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+