Личный кабинет

Применение ЭОР

Ольга Ковригина ( Пользователь )
Добрый вечер, уважаемые коллеги! С большим интересом посещаю курсы. Думаю,что это поможет мне овладеть современными образовательными технологиями. Особое внимание уделяю урокам подготовки к итоговой аттестации с применением ЭОР. Буду рада пообщаться по теме и поделиться опытом.
Ирина Головина ( Пользователь )
Добрый вечер! Я уже давно применяю ЭОР при проведении уроков. Но сейчас этот вопрос особенно важен для меня. Я сейчас работаю в двух 11 классах. Применение ЭОР очень важно при подготовке к ЕГЭ. Я даже заказала два диска через Интернет: "Стереометрия" и "Экспресс-курс" подготовки к ЕГЭ-2013. Сегодня получила. Занимаюсь изучением. Рада буду узнать, как другие учителя решают эту проблему.
Светлана Загрубина ( Пользователь )
То что ЦОРы использовать целесообразно это ясно. Но что делать школам, которые не оснащены достаточным оборудованием, и скорость интернета очень низкая.

Антонина Кукушкина ( Пользователь )
Цитата (Светлана Загрубина, 09.11.2012, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
То что ЦОРы использовать целесообразно это ясно. Но что делать школам, которые не оснащены достаточным оборудованием, и скорость интернета очень низкая.

Коллеги, ЦОР и ЭОР- это все здорово и дети многие с большим удовольствием начинают осваивать предметы даже к которым относились с недостаточным почтением. Но вся проблема действительно в оснащенности компьютерами и другой современной техникой учебных заведений. Ведь даже интернет есть не во всех учебных заведениях. очень резкий переход в стране начался по этому поводу. Сначала конечно нужна база, а потом уж все остальное!

Татьяна Булычева ( Пользователь )
Цитата (Антонина Кукушкина, 09.11.2012, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, ЦОР и ЭОР- это все здорово и дети многие с большим удовольствием начинают осваивать предметы даже к которым относились с недостаточным почтением. Но вся проблема действительно в оснащенности компьютерами и другой современной техникой учебных заведений. Ведь даже интернет есть не во всех учебных заведениях. очень резкий переход в стране начался по этому поводу. Сначала конечно нужна база, а потом уж все остальное!

Полностью согласена с предыдущим комментарием. Действительно, использование в процессе обучения электронных учебников и цифровых образовательных ресурсов значительно повышает интерес учащихся к учебному предмету, экономит время и т.д. Однако, для эффективного использования ЭОР, во всех должны быть созданы соответствующие условия. Кроме того, учителя должны проходить определенные курсы, благодаря которым они могли бы более целесообразно применять ЭУК и ЦОР, так как в настоящее время, к сожалению, не все учителя владеют достаточными навыками работы с компьютерами, мультимедийным оборудованием и т.д.

Людмила Минина ( Пользователь )
Цитата (Светлана Загрубина, 09.11.2012, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>

Считаю, что нельзя ставить использование ЭОР на уроке "во главу угла". Это только помощь учителю и ученику, а не панацея от всех бед. Если дети слабые, им общение с компьютером не поможет. Отследить особенности восприятия материала ребенком может только учитель. А в целом очень хорошая поддержка уроку.

Цитата (Ирина Головина, 09.11.2012, 18:53) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый вечер! Я уже давно применяю ЭОР при проведении уроков. Но сейчас этот вопрос особенно важен для меня. Я сейчас работаю в двух 11 классах. Применение ЭОР очень важно при подготовке к ЕГЭ. Я даже заказала два диска через Интернет: "Стереометрия" и "Экспресс-курс" подготовки к ЕГЭ-2013. Сегодня получила. Занимаюсь изучением. Рада буду узнать, как другие учителя решают эту проблему.

Добрый вечер! Я тоже работаю в 11 классе. Стараюсь разнообразить уроки, делать их более насыщенными. Применение ЭОР действительно помогает при подготовке к ЕГЭ. Я часто использую ЦОРы с сайта единой коллекции http://school-collection.edu.ru/.

Там дан прекрасный набор ресурсов к учебнику "Алгебра и начала анализа" 10-11 класс, Колмагоров А.Н. и др.
[/size][size=3]

Зинаида Рогова ( Пользователь )
Добрый день! Согласна с вами, внедрение ЭОР на уроках математики поможет сделать уроки более наглядными и более продуктивными, поможет поддержать у учеников интерес к изучаемому материалу, но в том случае, если будет достаточная техническая оснащенность. Плохо, что зачастую в кабинете нет ни компьютера, ни проектора. Приходится изыскивать возможности, пользуемся переносными проекторами и ноутбуками. Используете ли Вы личные возможности учащихся - смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки учащихся?

Добрый день! Согласна с вами, внедрение ЭОР на уроках математики поможет сделать уроки более наглядными и более продуктивными, поможет поддержать у учеников интерес к изучаемому материалу, но в том случае, если будет достаточная техническая оснащенность. Плохо, что зачастую в кабинете нет ни компьютера, ни проектора. Приходится изыскивать возможности, пользуемся переносными проекторами и ноутбуками. Используете ли Вы личные возможности учащихся - смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки учащихся?
Добрый вечер! Вы правы техническое оснащение наших школ плохое. Не всегда удается провести урок в компьютерном классе. У многих учащихся есть компьютеры с выходом в интернет. Я в качестве домашнего задания предлагаю выполнять ЦОРы при завершении темы. Это дает хороший результат.
Зинаида Рогова ( Пользователь )
Добрый вечер! Конечно, материально - техническая база школы оставляет желать лучшего, но именно это и толкает учителей организовать не только уроки, но и внеурочную деятельность ( консультации, дополнительные занятия, кружковую работу) с использованием ЭОР. С недавних пор я использую ЭОР для приготовления презентаций по предмету и по воспитательным мероприятиям, а вот практики использования ЭОР при подготовке к итоговой аттестации нет. Буду благодарна любым советам коллег, которые используют ресурсы. С уважением З.А.Рогова

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+