Личный кабинет

ГЛАГОЛЫ РУССКИХ МУДРЕЦОВ.

О сокровенных тайнах русского языка. Знать всем – обязательно!
Михаил Градов ( Пользователь )
http://russlav.ru/files/book/glagoli.zip

Перейдя по этой ссылке, Вы, скачаете книгу, думаю не пожалеете.

Какая ещё книга может начинаться словами -

Авторское право на сей труд принадлежит Русскому Народу.
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Михаил Градов, 25.10.2012, 22:22) <{POST_SNAPBACK}>
http://russlav.ru/files/book/glagoli.zip

Перейдя по этой ссылке, Вы, скачаете книгу, думаю не пожалеете.

Какая ещё книга может начинаться словами -

Авторское право на сей труд принадлежит Русскому Народу.

Спасибо.
Однако, в качестве Русского Народа подаются сектанты-маргиналы, сочиняющие сказки о прошлом, за которыми не стоит никакой науки.
Так Вы не только православную веру имеете -- а параллельно ещё и ЭТУ.
К примеру, из предлагаемой Вами книги:
По мнению ученых, 10—12 тыс. лет назад ныне подводный Северо-Атлантический хребет не позволял современному Гольфстриму течь к берегам Европы. Теплые воды Атлантики мощным потоком достигали Северного полюса, согревая Арктику и ее жителей. Так современные научные поиски подтверждают рассказы древних. Да, видимо, гипербореи могли жить и, скорее всего, жили в условиях мягкого умеренного климата именно на крайнем Севере, У хребта имени М. В. Ломоносова, в районе Северного полюс;

Так миру 7 тысяч лет (как настаивают креационисты) -- или ещё 10 тысяч лет назад гипербореи кайфовали на нынешнем дне Ледовитого океана?

Как-то уж надо хотя бы выбрать, где у Вас истина.
АМИ . ( Пользователь )
:rose: :rose: :rose: :drink:
Цитата (воронн, 25.10.2012, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо.
Как-то уж надо хотя бы выбрать, где у Вас истина.

))
Как обычно-, истина где-то рядом.

Единственное, что меня подтолкнуло привести эту ссылку, так это то, что на сегодня школьнику мало что дается по истории языка.

Что касается Вашего замечания о религии, так каждый обращает внимание на то, что ему ближе и понятней.
Вы увидели религиозное начало. А я это просто пропустил. Мне это не интересно.

Что касается приведённой Вами цитаты, то аналогичные можно найти и в ОПК. И что с того? Вы, то должны понимать, что то, что усвоит ученик определяется не учебником, а педагогом.

Ну, с этим-то , Вы, согласны?
Ирина Яценко ( Пользователь )
Цитата (Михаил Градов, 25.10.2012, 09:51) <{POST_SNAPBACK}>
Единственное, что меня подтолкнуло привести эту ссылку, так это то, что на сегодня школьнику мало что дается по истории языка.

Простите, а в этом "трактате" дается хоть что-то по истории языка?
Я полистала-полистала, и что-то ничего такого не нашла...
Цитата (Ирина Яценко, 26.10.2012, 03:29) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, а в этом "трактате" дается хоть что-то по истории языка?
Я полистала-полистала, и что-то ничего такого не нашла...

Не удивительно. Видимо мы по разному понимаем историю языка.

Приведу простой пример - кто сейчас помнит эти слова: район, область, край, полуостров, остров, название гор.
Их заменили одним расхожим - РЕГИОН. Когда мы в школе учили английский, то таким образом запоминали написание - REGION. Но нам и в голову не приходило, заменить этим обрубком существующие административные и географические понятия. К чему это приводит объяснять не надо, из русского языка вымываются слова имеющие узконаправленный смысл.

Что имеем, примеры:

из выпусков новостей
- раньше, мы бы сказали просто: на Камчатке, на полуострове Камчатка; сейчас говорят - Камчатский регион. Вы разве не видите, что имеет место совсем другое не только образное , но и смысловое наполнение?Да о каком смысле тут можно говорить, просто не уместно.
- сравните : сказать на Кавказе, предгорье Кавказа, в горах Кавказа или в Кавказском регионе. Неужели и этот пример Вам ни о чем не говорит?
- звучит с экрана - "в Саратовском регионе"; возникает вопрос -о чем речь? О городе Саратове или Саратовской области?

И ведь всё это происходит с вашего (мн. число) молчаливого попустительства. Вы, преподаватели русского языка, приняли все эти языковые извращения, согласились с ними и теперь, с уверенностью в собственной правоте, распространяете среди школьников.

Вот то, что Вы все делаете, допускаете все эти безобразия, это и есть история русского языка. Когда одни слова уходят из него, а другие приходят им на смену. При этом никого не заботит, а что привнесут в язык и культуру новые слова.

И последний пример - здесь на форуме, в поиске, набрал слово "регион". Результат поиска 67 страниц сообщений, где присутствует слово "регион".

Что касается раздела форума "Русский язык и литература" предлагаю Вам самостоятельно проделать то же самое. Результат не будет таким устрашающим, но есть над чем подумать.

Это моё понимание истории русского языка.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Регион... Место...)
Цитата (Филолух, 26.10.2012, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Регион... Место...)

Так и не понял, что, Вы, уважаемый, хотели сказать.

Место = PLACE не есть REGION=район, ... в русскоязычном понимании.

Вы. милый мой, почитатель русского языка перейдите, пожалуйста по этой ссылке -

http://translate.google.com/#en/ru/region,

и посмотрите сколько слов из русского языка, Вы, предаете забвению одним своим смайликом. Обратите внимание на то, сколько английских слов являются синонимами русскому слову в зависимости от того, что описывается. То, что там в каждой строке натыкано слово "REGION" говорит только о том, что эта безграмотность становится нормой.

А то, что, Вы, пропагандируете безграмотность через пренебрежительное отношение к русскому языку ничего кроме горечи не вызывает. ((

Или Вы считаеате, что модератору темы все простительно?
Андрей Тихов ( Пользователь )
Цитата (Михаил Градов, 26.10.2012, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Так и не понял, что, Вы, уважаемый, хотели сказать.

Место = PLACE не есть REGION=район, ... в русскоязычном понимании.

Вы. милый мой, почитатель русского языка перейдите, пожалуйста по этой ссылке -

http://translate.google.com/#en/ru/region,

и посмотрите сколько слов из русского языка, Вы, предаете забвению одним своим смайликом. Обратите внимание на то, сколько английских слов являются синонимами русскому слову в зависимости от того, что описывается. То, что там в каждой строке натыкано слово "REGION" говорит только о том, что эта безграмотность становится нормой.

А то, что, Вы, пропагандируете безграмотность через пренебрежительное отношение к русскому языку ничего кроме горечи не вызывает. ((

Или Вы считаеате, что модератору темы все простительно?

Михаил Александрович, нет... не забыл...) Только язык всегда стремился к упрощению... А пропагандой безграмотности занимаетесь Вы, предлагая различные ссылки на "неточные" тексты... Извините, если задел...
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Мне представляется, что Михаил Александрович, судя по комментариям его, не совсем еще освоился с особенностями русской синонимии. Да и то правда: даже на филфаке тонкостям работы со словом уделяют мало времени, если вообще уделяют. Да и будущих журналистов этому не учат как надо.

"Глагол времен" прекрасен в исторической перспективе или как выразительное средство. А сегодняшнее время требует адекватную ему "озвучку". Сейчас даже "советская речь" воспринимается как "анахронизм" (здесь – лингвистический термин), уж не говоря про язык "серебряного века" или язык литературы XIX века. Текст должен соответствовать контексту, он часть этого контекста. А контекст, при коммуникации, далеко не всегда требует экспрессивной ёмкости речи, чаще всего он нейтрален или занижен.

А эмотиконы-смайлики вполне приемлемая форма современной синонимии, краткая и, порой, более точная в своей выразительности, чем слова. Она возникла с началом компьютерной эпохи. В более раннее время такая вещь, конечно, быть не могла. (Хотя вспомните школьные и студенческие времена: разве наши записки, кочевавшие между партами, не были, больше чем на половину, заполнены разными рисунками? Так что смайлы легли на веками подготовленную почву).

Но, если Вам, Михаил Александрович, нужно будет более – менее достойная база русских синонимов, то советую обратиться сюда: Свод общеупотребительной, специальной и заимствованной лексики с синонимическими рядами – 451 тыс. слов на 9 октября 2012 г..

Ну а когда требуется побыстрее, на помощь лучше позвать "Синонимайзер"

Оба ресурса абсолютно бесплатны, т.е. их авторы тоже считают, что "Авторское право на сей труд принадлежит Русскому Народу". И таких ресурсов в Сети – море. Только в моих загашниках четверть тысячи ссылок на самые разные словари и справочники русского я зыка. И почти все они в свободном доступе.

Конечно, среди них, наверняка, есть уже и битые ссылки, и много дублей, но это уже другая тема.
Если нужно, Михаил Александрович, обращайтесь: отсыплю все от всей души, я не жадный.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+