Личный кабинет

Обезьяний процесс!

Под лозунгом "долой Дарвина!"
Иван Черепанов ( Пользователь )
Ну вот, наше общество сделало ещё шаг навстречу западным образцам.
Теперь и у нас есть свои "обезьяньи процессы"

Привожу с http://www.abnews.ru/index.php?news_id=21595&rub=9&page=1

Агентство Бизнес Новостей 1 марта в 13:00 мск. проводит пресс-конференцию: "Начало судебного процесса против навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах". Данный процесс инициирован родителями 15-летней школьницы, которая изучает сейчас теорию Дарвина. Ответчиком в суде будет Министерство народного образования. Аккредитация по телефону - 579 14 37
Информационное Агентство Бизнес Новостей 1 марта в 13:00 мск. проводит пресс-конференцию:

"Начало судебного процесса против навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах", которая состоится в Агентстве Бизнес Новостей по адресу: Литейный пр., 5/19 (тел. для аккредитации: 579-14-37).
Данный процесс инициирован родителями 15-летней школьницы, которая изучает в настоящий момент теорию Дарвина. Ответчиком в суде будет Министерство народного образования.
По мнению истцов теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления на акт сотворения человека. Так как данная теория до настоящего момента является лишь недоказанной гипотезой, то ее преподавание в школах не может объясняться действительно объективными причинами. Тем не менее, она преподается, как единственно возможный с точки зрения науки вариант происхождения человека. За отсутствием однозначных доказательств данную теорию предлагают принимать на веру, что мало отличает ее от религиозного знания. Преподавание данной теории в школе лишает детей права выбора мировоззрения. Если ни один вариант происхождения человека не может быть абсолютно верным, то почему бы не преподавать все основные варианты?
Помимо прочего Теория Дарвина несет в себе скрытую асоциальную идеологию. Она проповедует естественный отбор, борьбу за выживание и эволюцию. Так естественный отбор предполагает жестокое отношение и уничтожение слабых. Теория эволюции ведет к национализму и делению человеческого общества на высших и нижних людей, находящихся как бы на разных ступенях эволюции.

Участники пресс-конференции:

Истцы:
Мария Кирилловна Шрайбер (дочь К. Шрайбера)
Кирилл Львович Шрайбер кандидат технических наук директор РА "Алеф-007"

Эксперты:
Доктор биологических наук, профессор Валерий Борисович Слезин руководитель лаборатории нейро-психофизиологии института имени Бехтерева.
Священник о. Артемий Скрипкин. Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла при Российском государственно-педагогическом университете им. А.И. Герцена
Александр Александрович Пастор, Президент Генерального Синода Германской Евангелической-Лютеранской церкви в России (физик по образованию, профессор ГУ).
Яковлев Кирилл Александрович председатель Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов "Паритет"
Кандидат культурологических наук директор ИА ╚Духовное Наследие╩ Антон Юрьевич Вуйма.
[27 февраля 2006 года, 15:52]
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 03.03.2006, 07:28) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот, наше общество сделало ещё шаг навстречу западным образцам.
Теперь и у нас есть свои "обезьяньи процессы"

ИА ╚Духовное Наследие╩ Антон Юрьевич Вуйма.
[27 февраля 2006 года, 15:52]

Нет, это продолжаются гастроли зарубежного образования цирка для третьесортных провинций.
Оксана Родионова ( Пользователь )
Кто его знает, я не биолог, может, и правильно, что нужны и другие варианты, кроме дарвиновского. Но у меня другая идея: почему бы девочке самой не почитать книжки, не узнать что-то сверх программы? Никто ведь ее не заставляет клясться в верности Дарвину. Изложи факты на контрольной. А веру никто не отнимает. Вера вообще что-то глубоко личное, индивидуальное.
Вообще, это скорее повод привлечь внимание к креационизму, стимулировать дискуссию и придать популярности этой теме в обществе. Не думаю, что у самого иска есть серьёзные перспективы.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(ksenia @ 03.03.2006, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Кто его знает, я не биолог, может, и правильно, что нужны и другие варианты, кроме дарвиновского. Но у меня другая идея: почему бы девочке самой не почитать книжки, не узнать что-то сверх программы? Никто ведь ее не заставляет клясться в верности Дарвину. Изложи факты на контрольной. А веру никто не отнимает. Вера вообще что-то глубоко личное, индивидуальное.

Общественное сознание требует подпитки "тепленьким", а личное самомнение - удостоверение в собственной компетентности судить обо всем! Параллель: так называемый "пересмотр", а то и "переписывание" истории! Пытался как-то отвечать на форумах об исторических подходах, интерпретациях, прочтениях. В ответ - бред. Непрофессионально-нахрапистые суждения, лить на мельницу все, что в чулане-голове валяется и пылится!
Лично достойный разговор начинался лишь тогда, когда резделяли с собеседником "объективное знание" (существование факта, в том числе факта-мыли) и "интерпретации". Иногда удавалось дальше - довести до разделения "кухонная история (политика, воспитание, медицина...)" и "профессионализм" (со своими принципами и законами).
Сейчас по истории старшеклассник обязан знать не один, различные точки зрения (на простейшем, конечно, уровне). Знать, а соглашаться или нет, как Ксенией справедливо замечено, - личное дело!
И напоследок, на экзамене, куда был приглашен в качестве экзаменатора, "распальцованный" абитурьент заявил: "Смутное время началось после смерти Ленина, когда Сталин начал войну против царя за власть!" На изумленные взгляды эказменаторов последовал ответ: "А что? Я так считаю - это мое мнение! Это же история!" sad.gif tongue.gif
Оксана Родионова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 04.03.2006, 01:55) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас по истории старшеклассник обязан знать не один, различные точки зрения (на простейшем, конечно, уровне). Знать, а соглашаться или нет, как Ксенией справедливо замечено, - личное дело!
И напоследок, на экзамене, куда был приглашен в качестве экзаменатора, "распальцованный" абитурьент заявил: "Смутное время началось после смерти Ленина, когда Сталин начал войну против царя за власть!" На изумленные взгляды эказменаторов последовал ответ: "А что? Я так считаю - это мое мнение! Это же история!" sad.gif tongue.gif

Наверное, нелегко в наше время быть историком, Алексей? Я часто об этом думаю. Мне, как непрофессионалу в вашей сфере, всегда больше нравилась история мифов - патриотических, например.
А есть ли действительно неопровержимые факты, которым можно верить, так сказать аксиомы? У меня сложилось впечатление в результате чтения различных публикаций и разговоров с историками, что каждый факт в то или иное время перевирается по-своему.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Добро пожаловать, Оксана!!!
На предложенной ветке, конечно, не об "обезьяньем процессе, там Ваш вопрос обсуждается ...

Ну а о том, что наверху, понятно всем... Понты кидать надо уметь!! А так просто смех!!! bd.gif
Ну, честно говоря, я и сам полагал, что всё не так серьёзно. Среди всего прочего, инициировал подобную дискуссию и на форуме питерских родителей. (надо сказать, что родители там не случайные - преимущественно образованные, обременённые интернетом и ооочень неравнодушные). Так вот - цитаты из тамошней ветки:
Ну нельзя же весь тот ворох бреда, который вываливается на учеников в школе, часто догматическим тоном, воспринимать как истину в последней инстанции.
И развивать критическое мышление, интерес к внешкольным источникам информации -- дело родителей. А школа -- это ж для закалки. Школа жизни.
Кто хочет считать,что он произошёл от обезьяны,пусть так и считает.
Ребёнку которого в этом плане корректируют дома - курс Дарвинизма не страшен,а смешон.Хотя это бред,признанный уже и научно.Просто копать слишком глубоко никто не хочет.Многое пересмотреть и признать придётся!
ИМХО Теория Дарвина -- бред. Первый раз слышу, что в школе ее навязывают. Когда я училась (еще тогда ) нам ничего не навязывали и говорили про другие теории и фильмы околонаучные показывали, где доказывалось, что земле ~15 тыс. лет.
Буду рада если родители виграют процесс, это обратит внимание на проблему
Так что, не такое это редкое мнение. (к счастью, есть и другие)

целиком - здесь http://www.forum.littleone.ru/showflat.php...an=0&page=0
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 04.03.2006, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, честно говоря, я и сам полагал, что всё не так серьёзно. Среди всего прочего, инициировал подобную дискуссию и на форуме питерских родителей. (надо сказать, что родители там не случайные - преимущественно образованные, обременённые интернетом и ооочень неравнодушные). Так вот - цитаты из тамошней ветки:
Так что, не такое это редкое мнение. (к счастью, есть и другие)

целиком - здесь http://www.forum.littleone.ru/showflat.php...413&an=0&page=0

Посмотрел сегодня по телику пресс-конференцию ПАПЫ с дочкой. Как минимум поступление в ВУЗ она себе гарантировала. На биологический.
Девочка посетила 3 урока из 10 (по программе) биологии и попала именно на те уроки, где рассматривалась одна из теорий - Чарльза этого самого Дарвина. Да пошлет ему Красная Шапочка всех благ. Кому в голову пришла бредовая идея подавать в суд - понятно. Страшнее, что создан прецендент. Так надоели балаболы и демагоги!!!
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 05.03.2006, 00:15) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел сегодня по телику пресс-конференцию ПАПЫ с дочкой. Как минимум поступление в ВУЗ она себе гарантировала. На биологический.
Девочка посетила 3 урока из 10 (по программе) биологии и попала именно на те уроки, где рассматривалась одна из теорий - Чарльза этого самого Дарвина. Да пошлет ему Красная Шапочка всех благ. Кому в голову пришла бредовая идея подавать в суд - понятно. Страшнее, что создан прецендент. Так надоели балаболы и демагоги!!!

А по-моему, это просто профанация. Если родители уверены в том, ЧТО должны учить их дети - пусть тогда занимаются образованием собственных чад по индивидуальной программе... an.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+