Личный кабинет

НАСТОЯЩЕЕ ВОCПИТАНИЕ!?

Можно ли говорить о человеческой форме настоящего воспитания и образования?
Анатолий Никифоров ( Пользователь )
Цитата (Лев Штернберг, 29.10.2012, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Владислав Владимирович, приходится согласится с Вами.

Ну, точно – «не нытьём так каканьем!». И вот, супротив меня уже что-то вроде Антанты…
Такое впечатление, что от меня требуется, чтобы я сразу выдал вам готовый рецепт. Но от чего? От глупостей, которых мы по горло набрались от системы образования и общественного сознания. Почему-то все хотят начинать с конца - с практики, а не с начала – со слова. Однако вначале было слово…

И это слово - о вечном споре между идеалистами и материалистами, что первично? И если я скажу, что правы и те и другие, вы все равно будете держаться своего, которого из вас «колом уже не вышибешь». Вы потребуете доказательств моего мнения, а зачем оно Вам? Все равно Вы выступите против. Если я скажу, что материализм это физика, а идеализм – метафизика. И что для друг друга они комплементарны в своей природе и обречены вечно сосуществовать друг при друге, я уверен, вы - «опять двадцать пять» - затребуете доказательств этой истины. Но истина недоказуема. Вот с Сиянием чакр вы согласитесь, а с моей «истиной» - нет…

Тем более, что я говорю – для человеческого глаза первичен Цвет, поскольку в его природе чудесным (Флоренский пишет «божественным») образом сочетаются и метафизика и физика. Ну, кто же не видит, что каждый новый день начинается с рассвета, когда свет разгоняет тьму и возводит на небе зарю. Это так привычно, что на эту красоту ты уже не обращаешь внимания и не придаешь значения, что сначала была тьма ночи, ей на смену приходит свет дня, а вечером наоборот. И тебе даже в голову не придет заметить, что слово «тьма» относится к существительным женского рода, а «свет» - мужского. И уж тем более данное обстоятельство не заставит увидеть или хотя бы предположить более существенное, а именно: что в структуре мироздания, если начать её рассматривать более внимательно на предмет Цвета, тьма как таковая являет собою женское начало, свет – мужское, которые друг без друга, однако, почему-то тоже существовать не могут. Так, если мы говорим тьма, значит, подразумеваем, что и свет рядом, потому что свет и секунды не может жить вне окружении тьмы. Но так и женское начало с мужским – одно без другого не имеет ровно никакого смысла

Вам ведь такое в голову не придет, правда? И логика простая и вполне объяснимая. Зачем оно мне надо, больше заняться нечем, что ли? – скажет любой порядочный и благоразумный человек (гомо сапиенс), и по своему будет прав, тем более, что либерально заведенные СМИ настоятельно требуют от него именно этого - жить сегодняшним днем, как похитрее прожить его…

Все со школьной скамьи знают, что естественное чередованием ночи и дня (света и тьмы) на Земле обеспечивается Космосом, Солнцем. Но никто из землян ныне и предположить не смеет, что именно во взаимодействии противоположных начал – Света и Тьмы в космосе рождается некий результат этого взаимодействия, который предстаёт перед нами в виде вечерней или утренней цари, то есть Цвета. И никто из землян уже и не говорит, что они-то, эти три вещи – Свет и Цвет и Тьма – как раз и являются тем основанием, с которого и становится возникновение и организация жизни на Земле. Начиная с рождения перво-материи как таковой, то есть с Цвета, и кончая человеком в образе женщины, её детей и мужчины…

Ученые спорят, что первично: идеальное или материальное, дух или тело, физика или метафизика? А я говорю, что первичны Тьма и Свет и Цвет, и кто мне скажет, где тут физика и где метафизика, что первично, а что вторично или третично? Допустим, Свет, Тьма и Цвет – явления космические и понятия метафизические, Но вот производные от них Мать и Дитя и Отец есть понятия не только реально биологические, но и реально социальные, а в пределе и реально космические, поскольку Земля и Социум есть порождение и части Космоса,. составляя единый Универсум…

Вы с Владиславом Владимировичем ждете от меня концепции по спасению школы от деградации, и никак не можете дождаться. А откуда мне её для вас взять? Не из пальца же высасывать. Вот я и начинаю соображать и рассуждать. С начала. Но вначале было слово. Присоединяйтесь, если есть желание самим получить хоть какой-либо-нибудь ответ на свои же «проклятые вопросы» …

С любовью…
=============
Лев Штернберг ( Пользователь )
Цитата (Анатолий Сергеевич Никифоров, 30.10.2012, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, точно – «не нытьём так каканьем!». И вот, супротив меня уже что-то вроде Антанты…
Такое впечатление, что от меня требуется, чтобы я сразу выдал вам готовый рецепт. Но от чего? От глупостей, которых мы по горло набрались от системы образования и общественного сознания. Почему-то все хотят начинать с конца - с практики, а не с начала – со слова. Однако вначале было слово…

Анатолий Сергеевич, вы очень мало знаете из того, что необходимо знать прежде, чем начинать рассуждения про воспитание. Вы элементарно не знаете, например, как и почему возникает мужское или женское сознание в человеке, но почему-то смело беретесь "по-настоящему" воспитывать (будущих) мужчин и женщин. Вот я тут наткнулся на статейку http://logopediya.com/interesno/formirovanie-pola.php, которую вам было бы не вредно прочитать от начала и до конца, ничего не пропуская. Надеюсь, некоторые из ваших представлений изменятся.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Лев Штернберг, 09.11.2012, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Анатолий Сергеевич, вы очень мало знаете из того, что необходимо знать прежде, чем начинать рассуждения про воспитание. Вы элементарно не знаете, например, как и почему возникает мужское или женское сознание в человеке, но почему-то смело беретесь "по-настоящему" воспитывать (будущих) мужчин и женщин. Вот я тут наткнулся на статейку http://logopediya.com/interesno/formirovanie-pola.php, которую вам было бы не вредно прочитать от начала и до конца, ничего не пропуская. Надеюсь, некоторые из ваших представлений изменятся.

В цитируемой Вами статье очень часто ссылаются на необъяснимые причины.
Так что у Анатолия Сергеевича есть все шансы дать своё объяснение этим причинам.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.11.2012, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
В цитируемой Вами статье очень часто ссылаются на необъяснимые причины.
Так что у Анатолия Сергеевича есть все шансы дать своё объяснение этим причинам.

Вообще-то на необъяснимые причины в этой статье ссылаются лишь однажды:
"В конце первого месяца внутриутробного развития активируется комплекс генов, которые приводят к формированию у мальчика двух факторов: один уничтожает зародышевую женскуб систему, а другой активирует развитие мужской. У девочки этого не происходит. Однако по неизвестным причинам иногда у мальчиков не вырабатывается тот или иной фактор."
Еще по поводу формирования сексуальной ориентации говорится, что существуют несколько гипотез, то есть однозначного и единого объяснения у исследователей действительно пока нет. Но важен факт, что исследования ведутся и гипотезы имеются. Это значит, что знающие и понимающие люди пытаются в этой проблеме разобраться.
Право, со стороны Анатолия Сергеевича будет безответственным, без малейших знаний на эту тему пытаться придумать какое-то свое объяснение.
Хотя, возможно, вы правы, фантазия у АСМатура богатая, а чувство ответственности за произносимые слова минимальное - шансы придумать собственные объяснения у него действительно есть. И, судя по предыдущему, он вполне способен на основании собственных объяснений построить целую науку о "настоящем" воспитании.
Цитата (Лев Штернберг, 09.11.2012, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще-то на необъяснимые причины в этой статье ссылаются лишь однажды:
"В конце первого месяца внутриутробного развития активируется комплекс генов, которые приводят к формированию у мальчика двух факторов: один уничтожает зародышевую женскуб систему, а другой активирует развитие мужской. У девочки этого не происходит. Однако по неизвестным причинам иногда у мальчиков не вырабатывается тот или иной фактор."
Еще по поводу формирования сексуальной ориентации говорится, что существуют несколько гипотез, то есть однозначного и единого объяснения у исследователей действительно пока нет. Но важен факт, что исследования ведутся и гипотезы имеются. Это значит, что знающие и понимающие люди пытаются в этой проблеме разобраться.
Право, со стороны Анатолия Сергеевича будет безответственным, без малейших знаний на эту тему пытаться придумать какое-то свое объяснение.
Хотя, возможно, вы правы, фантазия у АСМатура богатая, а чувство ответственности за произносимые слова минимальное - шансы придумать собственные объяснения у него действительно есть. И, судя по предыдущему, он вполне способен на основании собственных объяснений построить целую науку о "настоящем" воспитании.

Ну, давайте по поводу отвественности-безответственности:
Ранее считалось (и это казалось очевидным), что в утробе матери определяется только внешность ребенка, а дальнейшее его поведение зависит от него самого и в некоторой степени от окружения. Современные данные предполагают иное развитие событий.
Выделенное - вообще стандарт для большинства бездоказательных научных статей (поверьте человеку, писавшему литобзоры для трёх дипломов и двух диссертаций)
Называется "аргумент без аргументов".
Вроде бы и не соврали, но и ничего не сказали.
Хотя с точки зрения русского языка "данные" не могут "предполагать"...

Доказано, что гормон стресса (кортизол) снижает выработку тестостерона. Представим такую ситуацию: женщина, вынашивающая мальчика, на четвертом месяце беременности подвергается сильнейшему стрессу. Это не мгновенный испуг, а длительное переживание. Гормон кортизол, вырабатываемый в ее организме, может проникнуть в организм ребенка и заставить его не вырабатывать гормон тестостерон.
Цитата из обсуждаемой статьи.
Доказано, что кортизол снижает выработку тестостерона.
Но не доказано, что кортизол может проникнуть в организм четырёхмесячного плода.
Однако предложение составлено таким образом, чтобы сформировать у читателя ощущение доказанности и проникновения кортизола от мамы в плод.
Вы считаете это ответственным подходом?

Первый вариант может быть связан с синдромом, который принято назвать «стокгольмским».
Т.е. "может быть связан", а "может быть и не связан"...
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 09.11.2012, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>

Молодец, Дмитрий Валерьевич, очень цепко. Респект. Я не возьмусь защищать от Вас автора той статьи. С одной стороны, я сам совсем не в материале, и у меня нет такой привычки, чтобы без знаний что-либо отстаивать. И с другой стороны, я в общем-то не собирался втягиваться в споры на эту тему. Я лишь сказал АСМатуру, что негоже сочинять концепцию о воспитании, не зная при этом законов развития. Ваши, Дмитрий, скептические комментарии к статье может быть и резонны, но этой моей мысли не меняют.
Сергей Галаган ( Пользователь )
"
Чему учили детей в сталинской школе
frallik указывает на сообщение grey_croco «Учебники логики и психологии для сталинской школы»:

Как известно, кровавый тиран Сталин мучил детишек тем, что заставлял их учить в школе такие странные предметы, как основы логики и психологии. Но если книга Виноградова и Кузьмина «Логика» у меня уже была, то вот психологию до недавнего времени я так найти в сети и не мог. Но как известно, терпение и труд всё перетрут :)

Для желающих помучить своих детей (да и себя тоже) тоталитарными предметами, даю соответствующие ссылки:

http://rghost.ru/39249997 — Теплов Б.М. — Психология. Учебник для средней школы — 1953 г.

http://rghost.ru/39250140 — Виноградов С.Н., Кузьмин А.Ф. — Логика. Учебник для средней школы — 1954 г."

Цитата (Лев Штернберг, 09.11.2012, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Молодец, Дмитрий Валерьевич, очень цепко. Респект. Я не возьмусь защищать от Вас автора той статьи. С одной стороны, я сам совсем не в материале, и у меня нет такой привычки, чтобы без знаний что-либо отстаивать. И с другой стороны, я в общем-то не собирался втягиваться в споры на эту тему. Я лишь сказал АСМатуру, что негоже сочинять концепцию о воспитании, не зная при этом законов развития. Ваши, Дмитрий, скептические комментарии к статье может быть и резонны, но этой моей мысли не меняют.

Вы ведь тоже не знаете законов развития детей.
И авторы цитируемой Вами статьи не знают законов развития детей.
Это ничуть не мешает им создавать концепции воспитания.
Более того, Вы совершенно не в курсе, - что знает и чего не знает Анатолий Сергеевич...

Я не могу (пока что) согласиться с ним, что "всё есть цвет", но "теория струн" заставляет несколько по-новому смотреть на устройство мира, о котором тоже большинство учёных имеют весьма приблизительное представление.
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 10.11.2012, 02:12) <{POST_SNAPBACK}>
Вы ведь тоже не знаете законов развития детей.
И авторы цитируемой Вами статьи не знают законов развития детей.
Это ничуть не мешает им создавать концепции воспитания.
Более того, Вы совершенно не в курсе, - что знает и чего не знает Анатолий Сергеевич...

Вот именно. Я не знаю законов развития, и потому, в отличие от АСМатура, не предлагаю никакой воспитательной концепции. И даже сам разговор на эту тему нахожу сильно смешным, о чем сказал еще до открытия этого топика. Единственная причина, почему я сам остаюсь в этой теме - это попытка объяснить Анатолию Сергеевичу, что он не прав, когда агитирует за некое "настоящее" воспитание, не имея элементарных знаний по этому поводу.

Насколько я понимаю, авторы статьи тоже не предлагают никаких воспитательных концепций. Они предлагают родителям лишь более осторожно и осознанно подходить к этой сложной проблеме. И подчеркивают, что есть куча вопросов, однозначных ответов на которые еще никто не знает.

О том, что АСМатур не знает законов развития пола - будьте спокойны, это я в курсе, он уже успел о том сообщить в другой теме.
Анатолий Никифоров ( Пользователь )
Цитата (Лев Штернберг, 09.11.2012, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>

Прочёл, спасибо. Однако сим фактом Вы показали, что по теме статьи знаете не больше моего, раз взялись просветить меня информацией, которой сами только что просветились. Раз не вы её автор, значит, и для вас написанное в ней – новость. И вообще - я многое чего не читал, но мне тоже знакомо то ощущение, что «чем больше я знаю (читаю), тем больше убеждаюсь, что ничего не знаю». У вас скорее всего не так, чему можно только позавидовать, по-белому…

Но скажу о другом. Видно, что статью пишет грамотная женщина, может быть, мать и возможно учитель. И даже я обратил внимание, что и она об однополом сексе пишет как о НОРМЕ. У меня возникло ощущение, что статья посвящена именно этому – теме секса, хотя внешне и по тексту, вроде бы о теме формирования пола ребенка. Не настаиваю, хотел бы ошибиться в своих ощущениях, но факт тот, что проблема транссексуалов действительно бытует и все более выпячивается, особенно в интернете. Но вот эта «беда» пришла и сюда – на ПЕД совет…

По этому поводу могу сказать, что причину я вижу в наших традиционных представлениях о человеке, которые несёт ему дуалистическое мировоззрение (а это даосизм и иудаизм) о мире и человеке, и. стало быть, о себе самом как телесном и духовном существе. В которых о его интеллекте нет и речи. В такой ситуации ясно, что на передний план выходят инстинкты и прежде всего биологические. Тем более, что все знают: чужая душа – потёмки! Однако, как всё более выясняется: и своя – тоже! Вы ведь, наверное, согласитесь, что здесь тоже - полный мрак!..

И чего же вы хотите после этого?

Но еще раз повторю для вас, Лев Владимирович, специально. Я не берусь воспитывать вас «по-настоящему», - я всего лишь взялся «поболтать» на тему «о настоящем воспитании», поскольку и Вы не были «против». Теперь вы переходите болтать на тему секса и однополой любви, и я уже не удивлюсь, если вы с Владиславом Владимировичем откроете соответствующий топик. Не сомневаюсь, поболтать будет о чем и там. Так что дерзайте…

А вот мне приходит в голову, что общество почти созрело для нового потопа, потому что еще чуть-чуть и просвещенные леди анд джентльмены займутся …животноводством, - выведением сексуальных партнеров с полноценным качеством прелюбодеяния и наслаждения …

…«И раскаялся Яхве, что создал человека на земле, и отяготилось его сердце… И омерзела земля перед лицом Бога. И наполнилась земля скверной. И посмотрел Бог на землю, и вот, омерзела она, ибо мерзким делает всякая плоть свой путь по земле. И сказал Бог Ною:…»

Читайте далее, пока не упретесь в радугу, как ЗНАМЕНИЕ ВЕЧНОГО ЗАВЕТА…

Но почему же с тех пор, как Ной нажрался сивухи и всё перепутал, ни иудеи, ни евреи, а ныне и ни «россияне» и ни какие прочие просвещенные народы не хотят даже .поболтать-то толком на эту тему? – вот этот факт меня действительно изрядно забавляет…
С любовью. АСМатур.
========

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+