Личный кабинет

Страх наказания – основа воспитания.

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Пасевич, 23.05.2014, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
Если "смотреть в корень", то бога нет, ни одного. А без него религия - самая большая ложь... Так вполне можно считать. Но кому она нужна... и если без фанатизма-идиотизма, то пусть люди верят...

Вы этого не можете знать достоверно.
Так что "корня" в этом вопросе у Вас нет.
А истинно верующие проводят вполне научные эксперименты. Молитвы сложены совсем не случайно.
Кстати, и Ньютон и Фарадей и Галилей верили в Бога.
А фанатизма-идиотизма в атеизме ничуть не меньше, чем в религии.

Цитата (Валерий Пасевич, 23.05.2014, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Пусть тогда замолвят словечко о том, чтобы разного рода аномалий (убийств, смертей юных людей... недавно вот умер от неизлечимой болезни 16-летний паренек...) не стало...

Я участвовал в работе группы, улучшающей микроклимат в месте проживания.
Успехи отмечаются даже теми, кто не знал, чем мы занимаемся.
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 23.05.2014, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Вы этого не можете знать достоверно
Это Вы кому-то запрещаете?
Любая религиозная концепция не последовательна и, даже внутренне, противоречива. Паразитирование заблуждений на нескончаемости процесса познания неуклонно заканчивается.
Цитата (Владимир Суходоев, 23.05.2014, 23:12) <{POST_SNAPBACK}>
Это Вы кому-то запрещаете?
Любая религиозная концепция не последовательна и, даже внутренне, противоречива. Паразитирование заблуждений на нескончаемости процесса познания неуклонно заканчивается.

Это я к тому, что не может быть достоверного доказательства отсутствия или наличия Бога в области разума.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 24.05.2014, 00:03) <{POST_SNAPBACK}>
Это я к тому, что не может быть достоверного доказательства отсутствия или наличия Бога в области разума.
То есть Вы хотите оспорить тезис, что бог есть симулякр --- субъективная фантазия?
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 23.05.2014, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Вы этого не можете знать достоверно.

Не могу. Я вот не уверен, что Зевса нет. Или Ра. Или Лешего. Я без труда сплету еще какую-нибудь потусторонность и буду утверждать, что Вы не можете знать достоверно, что моего сплетения нет...
Цитата
Так что "корня" в этом вопросе у Вас нет.

А вот "корень" есть...
Цитата
А истинно верующие проводят вполне научные эксперименты. Молитвы сложены совсем не случайно.

Я готов уверовать во что угодно, лишь бы только доказано было... Но в "научность" экспериментов верующих пока что поверить не в силах... уже по одной исходности - они - верующие, стало быть, ничего противоречащего их вере "увидеть" не могут, не в силах...
Цитата
Кстати, и Ньютон и Фарадей и Галилей верили в Бога.

Это доказывает только то, что разрушителями веры могут быть и верующие... Не знаю, как в реальности, а вовнутрях человека параллельные миры точно существуют. "Широк человек..."
Цитата
А фанатизма-идиотизма в атеизме ничуть не меньше, чем в религии.

Нет, все-таки чуть меньше... Мне кажется, что одни только исламисты-фундаменталисты перевешивают всех атеистов-фанатиков вместе взятых.
Цитата
Я участвовал в работе группы, улучшающей микроклимат в месте проживания.
Успехи отмечаются даже теми, кто не знал, чем мы занимаемся.

Вера - великая сила. Вот с этим я не спорю. Она даже до галлюцинаций довести может, она реальность подменить способна... А уж если говорить только о внутреннем состоянии человека, то ... нет, полной власти у веры нет, но диапазон изменения внутреннего мира весьма широк.
Цитата (Владимир Суходоев, 24.05.2014, 08:37) <{POST_SNAPBACK}>
То есть Вы хотите оспорить тезис, что бог есть симулякр --- субъективная фантазия?

Легко и непринуждённо.

Цитата (Валерий Пасевич, 24.05.2014, 11:59) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, все-таки чуть меньше... Мне кажется, что одни только исламисты-фундаменталисты перевешивают всех атеистов-фанатиков вместе взятых.

Если брать по общему числу "невинных" жертв, то исламисты-фундаменталисты до коммунистов ещё не дотянули.
Хотя, конечно, коммунизм тоже можно назвать "верой",

Это доказывает только то, что разрушителями веры могут быть и верующие... Не знаю, как в реальности, а вовнутрях человека параллельные миры точно существуют. "Широк человек..."

Они не разрушали веру в Бога. Они разрушали веру в непогрешимость папы Римского и церкви. Потому церковь против них и боролась.

Не могу. Я вот не уверен, что Зевса нет. Или Ра. Или Лешего. Я без труда сплету еще какую-нибудь потусторонность и буду утверждать, что Вы не можете знать достоверно, что моего сплетения нет...

Цитата
— Когда я ухаживал за Майкой, — сказал Эдик, — я наводил такие галлюцинации, что самому страшно становилось.
— Зачем? — спросил Витька.
Эдик подумал.
— Не знаю, — сказал он. — Наверное, от восторга

...
— Да, Сашенька, — вздохнул Роман. — Ты даже представить себе не можешь, я вижу, что такое настоящая, подробная, тщательно наведенная галлюцинация.

Эти рассуждения не случайно возникли у физиков, изучавших физику высоких энергий :)
Так что ваша "потустороннесть" может быть вполне реальным сплетением для Вас и для тех, кто мыслит "синфазно" с Вами.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 24.05.2014, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Легко и непринуждённо.
Громко молчать в ответ --- Ваш метод оспаривания, и его Вы считаете методом доказательства?
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 24.05.2014, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя, конечно, коммунизм тоже можно назвать "верой",

И боги в ней, и апостолы, и мученики, а уж врагов-вероотступников!... и все прочее...
Цитата
Они не разрушали веру в Бога. Они разрушали веру в непогрешимость папы Римского и церкви. Потому церковь против них и боролась

что их представления о Боге не совпадали с ее представлениями. Стало быть, есть только представления, а богов нет...:)
Цитата
Эти рассуждения не случайно возникли у физиков, изучавших физику высоких энергий :)
Так что ваша "потустороннесть" может быть вполне реальным сплетением для Вас и для тех, кто мыслит "синфазно" с Вами.

Какие замечательные перспективы открываются! Надо создать такую "потусторонность", которая бы 1. вдохновила массы на веру в нее; 2. обеспечить "синфазность" мышления масс с моим мышлением; 3. в этой "потусторонности" себя сделать богом - и вот он - мир в моей власти!!... Гитлер, Сталин и пр. диктаторы как раз этот путь и проделывали. Только вот вечной жизни себе, как положено богам, создать в ней не смогли... к нашей радости.
Цитата (Валерий Пасевич, 25.05.2014, 08:19) <{POST_SNAPBACK}>
И боги в ней, и апостолы, и мученики, а уж врагов-вероотступников!... и все прочее...

что их представления о Боге не совпадали с ее представлениями. Стало быть, есть только представления, а богов нет...:)

Моё представление о работе атомного микроскопа скорее всего не совпадает с Вашим, потому что я на нём работал 5 лет, а Вы нет.
Но это ведь не означает, что атомного микроскопа нет :)

Цитата (Валерий Пасевич, 25.05.2014, 08:19) <{POST_SNAPBACK}>
Какие замечательные перспективы открываются! Надо создать такую "потусторонность", которая бы
1. вдохновила массы на веру в нее;
2. обеспечить "синфазность" мышления масс с моим мышлением;
3. в этой "потусторонности" себя сделать богом - и вот он - мир в моей власти!!...
Гитлер, Сталин и пр. диктаторы как раз этот путь и проделывали. Только вот вечной жизни себе, как положено богам, создать в ней не смогли... к нашей радости.

На одном форуме недавно подвергли критике новый фильм "Трудно быть Богом" по Стругацким.
Фильм - дерьмо (в прямом смысле этого слова).
Но главная мысль донесена. Богом быть трудно.
Диктаторы не боги, не потусторонности, не обладатели сверхсилы, защищённые инопланетным оружием.
Так что они обречены были на раннюю смерть.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 25.05.2014, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
Моё представление о работе атомного микроскопа скорее всего не совпадает с Вашим, потому что я на нём работал 5 лет, а Вы нет.
Но это ведь не означает, что атомного микроскопа нет :)

Не означает, я могу его потрогать... но есть и другие способы доказательств, Черные дыры, например, ни потрогать, ни обычным образом увидеть невозможно, однако представление некоторых людей - ученых, можно транслировать остальным единообразно. С богами, мягко говоря, сложности в этом плане.
Цитата
Диктаторы не боги, не потусторонности, не обладатели сверхсилы, защищённые инопланетным оружием.
Так что они обречены были на раннюю смерть.

И слава Богу!... все равно какому...:)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+