Личный кабинет

Страх наказания – основа воспитания.

Никита Козырь ( Пользователь )
Цитата (Виктор Дроганов, 03.10.2012, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Страх наказания – основа воспитания. Поэтому, дети должны знать, что Бог следит за ними днем и ночью, читает их мысли и если они согрешат даже мысленно - Бог их накажет.

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить вышеизложенное мнение.

Я думаю наоборот. Да ребёнок должен верить в Бога и знать, что он существует. Но никогда нельзя пугать его Богом. Это очень влияет на детскую психику.
Сергей Прокофьев ( Пользователь )
Зачем сразу Бог? Родители по-вашему не могут занимать эту роль? Меня например так воспитывали что я боялся из школы двойку принести или, чтобы пожаловались на мое поведение. Сразу бы ремня получил, поэтому и не буянил. Нужен просто жестки родительский контроль, тогда ребенок 10 раз подумает прежде чем что-то сделать
Екатерина Чепурнова ( Пользователь )
Цитата (Сергей Прокофьев, 24.10.2013, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем сразу Бог? Родители по-вашему не могут занимать эту роль? Меня например так воспитывали что я боялся из школы двойку принести или, чтобы пожаловались на мое поведение. Сразу бы ремня получил, поэтому и не буянил. Нужен просто жестки родительский контроль, тогда ребенок 10 раз подумает прежде чем что-то сделать

Уважаемый Сергей!Но такая боязнь может привести к печальным последствиям,особенно в наше время у подростков.Они могут так и не вернуться из школы,закрыться в себе после метода кнута в их сторону.Да конечно контролировать детей безусловно нужно,но и держать их на коротком поводке тоже не правильно.Я работала воспитателем в лагере,и у нас никогда не было мысли ,чтобы применять к детям какое-то психическое или физическое наказание.Мы с детьми разговаривали,подталкивая нужными вопросами и словами к правильным действиям.Мы всегда доверяли ребенку,и рассказывали поучительные истории из которых даже самый маленький сделает небольшой ,но вывод.Сейчас не то время,чтобы воспитывать ребенка как воспитывали Вас.Да бывают разные дети,но зачем наносить вред ребенку,если можно словами помочь ему найти истину и правильное поведение в той или иной ситуации.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Никита Козырь, 01.10.2013, 09:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю наоборот. Да ребёнок должен верить в Бога и знать, что он существует. Но никогда нельзя пугать его Богом. Это очень влияет на детскую психику.

Знать, что Бог существует, невозможно, ибо знание требует доказательств, каковые невозможны в области разума (знания)
Верить в то, что Бог существует возможно, при сильной вере возможно даже общаться с высшим существом, которое действительно может помогать верующему устраивать его жизнь. Примеров тому множество.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 22.05.2014, 09:29) <{POST_SNAPBACK}>
Верить в то, что Бог существует возможно, при сильной вере возможно даже общаться с высшим существом, которое действительно может помогать верующему устраивать его жизнь. Примеров тому множество.

Как и обратных. И не мало примеров, когда не вера в Бога дает не меньшие силы сопротивляться внешнему миру... Если считать, что ложь - это плохо, то места для богов (любых) не останется, потому что ложь доказанная и ложь недоказуемости хоть и разные, но - лжи... Правда, мирно!! верящие и совершенствующиеся с опорой на эту веру моего отторжения... не вызывают, разве что маленькую печаль о том, что все-таки ложь в основе у них...
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Любить надо детей. Своих и чужих. Разумно любить. А не пугать. Иначе ребенок видит лицо матери, а чувствует на себе руки ПАЛАЧА!!!
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Пасевич, 22.05.2014, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Как и обратных. И не мало примеров, когда не вера в Бога дает не меньшие силы сопротивляться внешнему миру... Если считать, что ложь - это плохо, то места для богов (любых) не останется, потому что ложь доказанная и ложь недоказуемости хоть и разные, но - лжи... Правда, мирно!! верящие и совершенствующиеся с опорой на эту веру моего отторжения... не вызывают, разве что маленькую печаль о том, что все-таки ложь в основе у них...

Останется.
В мире достаточно людей напрямую общающихся с тем, кого они считают Богом или его Посланниками.
Так что их вера в Бога не является ложью

Цитата (Валерий Ганузин, 22.05.2014, 17:55) <{POST_SNAPBACK}>
Любить надо детей. Своих и чужих. Разумно любить. А не пугать. Иначе ребенок видит лицо матери, а чувствует на себе руки ПАЛАЧА!!!

Любить - это сложно и не каждому дано.
Но это - действительно самый действенный путь воспитания детей.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 23.05.2014, 08:28) <{POST_SNAPBACK}>
Останется.
В мире достаточно людей напрямую общающихся с тем, кого они считают Богом или его Посланниками.

Пусть тогда замолвят словечко о том, чтобы разного рода аномалий (убийств, смертей юных людей... недавно вот умер от неизлечимой болезни 16-летний паренек...) не стало...
Цитата
Так что их вера в Бога не является ложью

для них, только для них... потому что им проверка-доказательство не нужно...
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Валерий Пасевич, 23.05.2014, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Пусть тогда замолвят словечко о том, чтобы разного рода аномалий (убийств, смертей юных людей... недавно вот умер от неизлечимой болезни 16-летний паренек...) не стало...

для них, только для них... потому что им проверка-доказательство не нужно...

Валерий, а не кажется ли Вам, что этих самых нехороших явлений и так меньше, чем могло бы быть.

Хотя... Религия - опиум для народа. Кто-то верит в богов, кто-то в образование, кто-то во власть - все, получается, ошибаются, так? И религия - меньшая из этих "лжей", полагаю. При том и самая конструктивная. Сейчас даже атеисты скорее батюшке поверят, чем британским ученым. Как Вам такое?
Цитата (Сергей Андреев, 23.05.2014, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий, а не кажется ли Вам, что этих самых нехороших явлений и так меньше, чем могло бы быть.

Сергей, тут, я думаю, посчитать очень сложно, с таким же успехом можно сказать, что их больше, чем могло бы быть. Украина, например...
Цитата
Хотя... Религия - опиум для народа.

Некоторые религии для некоторых народов - действительно.
Цитата
Кто-то верит в богов, кто-то в образование, кто-то во власть - все, получается, ошибаются, так?

Почему все в одной куче? В образование, например, можно и не верить, а просто смотреть, что получается, меняя то-сё, если получается не так, как надо бы. Власть, конечно, хочет, чтобы в нее верили, некоторые власти хотят, чтобы их боготворили. Но нам это без надобности... кому без нее...
Цитата
И религия - меньшая из этих "лжей", полагаю.

Если "смотреть в корень", то бога нет, ни одного. А без него религия - самая большая ложь... Так вполне можно считать. Но кому она нужна... и если без фанатизма-идиотизма, то пусть люди верят...
Цитата
Сейчас даже атеисты скорее батюшке поверят, чем британским ученым. Как Вам такое?

Неужели именно британские ученые подорвали веру в себя? Ньютон? Фарадей? Максвелл? Другие, не британские, пока пользуются у Вас авторитетом?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+