Личный кабинет

Страх наказания – основа воспитания.

Валерий Ганузин ( Пользователь )
Как хотите, но страх наказания НИКАК не может быть основой (ОСНОВОЙ!!!) воспитания.

http://www.kp.ru/online/news/1815538/

Будет ли после этого ребенок более воспитан? Или будет бояться мать?
Сергей Калягин ( Пользователь )
В некотором роде наверное без страха наказания(я понимаю это в психоаналитическом ключе) воспитание врядли возможно, но в тоже время речь скорее о страхе связанном с фантазмами ребёнка и мало зависящем от наказания "реального". В случае же наказания реального, особенно в ключе педагогической методологии, то по моему мнению оно контрпродуктивно и не несет никакой пользы делу воспитания. Можно помыслить что "наказание" служит невротической цели воспитателя. Мы нередко можем обнаружить как мать или педагог наказывает чтобы отыграть свою злость, обиду , что ребёнок не такой каким его хотят видеть тем самым нарушая границы, которые взрослый призван помочь выстроить. Думаю это отсылает нас скорее к неосознанным садистическим устремлениям воспитателя. Самому же ребёнку оно ничего не даёт. Но есть и другой путь - репарации, т.е. восстановление ребёнком нанесенного ущерба, в чем взрослый может помочь не нарушая границ, и не отыгрывая на ребёнке своей проблематики. Если идти по этому пути, то репарации служит двум целям воспитания: 1. ребёнок чувствует себя безопасно 2. у него есть способ избавиться от нарастающей вины за содеянное. На самом деле хороша такая ситуация, когда воспитанием движет чувство вины(которое может быть утилизировано), появление которого сомнительно без страха наказания(в психоанализе кастрации).
Т.е лет до 3х ребёнок не далает чего-то "плохого" из-за возможного наказания, затем из чувства стыда, и с конституированием Супер-Эго из-за чувства вины, т.е. из-за интроецированных паттернов культуры, транслятором которых является воспитатель. В идеале же человек не делает чего-то из-за того что ему это просто в голову не приходит.
«Коробки храбрости». Хороший психологический прием. Вместо наказания за страх-ПОДАРОК.

http://izvestia.ru/news/575915
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ганузин, 28.07.2014, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
наказания в возрасте до трех лет в два раза повышают детскую агрессию к пяти годам.

Wow! Агрессию измеряют? Жаль, что не уточняют как. :)
Но слова впечатляют: "в два раза".
А можно уменьшать "в два раза" туманность изложения?
Цитата (Валерий Чернухин, 29.08.2014, 15:19) <{POST_SNAPBACK}>
Wow! Агрессию измеряют? Жаль, что не уточняют как. :)
Но слова впечатляют: "в два раза".
А можно уменьшать "в два раза" туманность изложения?

Цитата (Валерий Ганузин, 29.08.2014, 21:14) <{POST_SNAPBACK}>

"— Микола, що ти робишь?
— Сало iм.
— Я, тэж, хочу.
— Заходь.
— Так, в тебе ж собака злий.
— Так, отож".

- Так нэма первоисточников.
- Так, отож.
:)
Цитата (Валерий Чернухин, 30.08.2014, 05:58) <{POST_SNAPBACK}>
"— Микола, що ти робишь?
— Сало iм.
— Я, тэж, хочу.
— Заходь.
— Так, в тебе ж собака злий.
— Так, отож".

- Так нэма первоисточников.
- Так, отож.
:)

Валерий! А Вы обратитесь на сайт, где это опубликовано и попросите прислать Вам ссылку на авторов и журнал, где эти данные опубликованы. Они обязаны прислать. Я думаю, что это англоязычный источник, а не наш.
Цитата (Людмила Сафронова, 02.09.2014, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Воспитывать можно только любовью и личным опытом. Страх создаёт много комплексов.

Вот еще одна методика воспитания страхом.

"США под Хэллоуин евангелистские церкви отбивают клиента у Диснейленда. Они вспомнили жанр средневековой мистерии, построили свои Комнаты страха, назвали их Hell Houses (Адские дома) и очень натуралистично показывают там детям смертные грехи, чертей и адские муки. Георгий Кесоян спросил у них, зачем они так поступают. "
http://www.marieclaire.ru/deti/hell-house-...m_campaign=deti

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+