Личный кабинет

Квадратики

Антон Огородников ( Пользователь )
От частного к общему и наоборот. О квадратиках и системе оценки рейтинга.

Вчера на семинаре было выдвинуто предположение, что общению начинающих участников на форуме мешают статусы "мастеров", "опор", "лидеров". Какой вид сейчас имеет краткая информация об участнике, пример:

Мастер

Игорь Сухин
Институт теории и истории педагогики
старший научный сотрудник

Предлагаю обсудить эффективность существующего рейтинга и возможность его замены.
Первый шаг оптимизации мог бы быть таким:

Игорь Сухин
Модератор
Институт теории и истории педагогики
старший научный сотрудник

И все. Квадратиков нет. Количество сообщений вызывает безумную погоню за рейтингом. Соответственно, мне кажется, статус, определяемый количеством сообщений, может только в одном случае использоваться:
Начинающий участник -> Участник (50 сообщений).
Градация эта больше даже для того, чтобы поддерживать начинающих!

Технически это могло бы быть так:
При регистрации гость становится начинающим участником, затем при достижении 50 сообщений он автоматически переносится в другую группу - участники.

Второй шаг - обсуждение и внедрение другой системы рейтинга, основанной на других показателях. Технически уже существует механизм управления статусом (повышение/понижение). Мне кажется, нужно разработать под него критериальную базу - на основе каких параметров он может повышаться/понижаться (модераторами?). Повторяю, что нужно разработать критерии под существующую техническую основу.
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 27.02.2006, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
От частного к общему и наоборот. О квадратиках и системе оценки рейтинга.

И все. Квадратиков нет. Количество сообщений вызывает безумную погоню за рейтингом. Соответственно, мне кажется, статус, определяемый количеством сообщений, может только в одном случае использоваться:
Начинающий участник -> Участник (50 сообщений).
Градация эта больше даже для того, чтобы поддерживать начинающих!

Антон, я за. В принципе, они не мешают, но если необходимо для спокойствия других и в предупреждение нежелательного ажиотажа вокруг лидерства, их можно и не показывать. Даже не показывать количество сообщений. Однако для модераторов было бы неплохо знать об активности того или иного участника на форуме, за который он ответственен. Например, в профиле участника это можно и оставить (я имею ввиду количество реплик). Это я так думаю... smile.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
Думается, для комфорта новичков лучше убрать не квадратики (они безвредны, и если кому-то хочется их накачивать, это его личная проблема), а информацию о должностях, как я понял на новичков давит именно она, но ещё больше - апломб и научный лексикон!!! Об этом не раз говорилось и писалось. Может быть, мне и кое-кому ещё обозваться "студентами", "молодыми учителями" (или "молодыми крокодилами") и убрать "особые приметы"?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Полагаю, "зведы" оставить можно, но несколько пересмотреть...
10 - "Участник" - появляется первичный стимул "втягивания" в работу форума (пусть и в погоне за формальной легитимацие на форуме)
50 - "Активный участник", "Житель форума" и т.п. (дальше - влечение к звездам должно проявиться в качестве мысли а не в количесвте реплик - можно и без квадритиков, хотя зла в них не вижу) - вновь пришедший может иметь ориентиры: к кому обратиться с конкретным вопросом, какими нормами руководствоваться при составлении сообщения и т.п...
По той же причине
1) не думаю, что нужно скрывать "титулованность" в "реальном" мире (да и каждый в праве решить сам, что писать, а что нет)
2) можно сохранить в общем доступе страничку "Участники" с количеством оставленных сообщений на Форуме
(И.Г.Сухин @ 27.02.2006, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
Думается, для комфорта новичков лучше убрать не квадратики (они безвредны, и если кому-то хочется их накачивать, это его личная проблема), а информацию о должностях, как я понял на новичков давит именно она, но ещё больше - апломб и научный лексикон!!! Об этом не раз говорилось и писалось. Может быть, мне и кое-кому ещё обозваться "студентами", "молодыми учителями" (или "молодыми крокодилами") и убрать "особые приметы"?

Игорь Георгиевич, мы же ратуем за то, чтобы участник на Педсовете был реальным! согласитесь, должность ее подчеркивает, а "студент" как ваш статус - ей не соответствует.

Квадратики - это дополнительная информация, а ее (информации) на участника и так много сваливается, вопрос в том, несет ли она особую смысловую нагрузку, чтобы особо выделять ее из профиля?
(Алексей Бутузов @ 28.02.2006, 00:24) <{POST_SNAPBACK}>
10 - "Участник" - появляется первичный стимул "втягивания" в работу форума (пусть и в погоне за формальной легитимацие на форуме)

Лучше даже - 5!
Даже до 10 добраться может не каждый, а пятёрка кажется такой близкой, такой заманчивой. Пусть и обманчивой.
(Алексей Бутузов @ 28.02.2006, 00:24) <{POST_SNAPBACK}>
50 - "Активный участник", "Житель форума" и т.п. (дальше - влечение к звездам должно проявиться в качестве мысли а не в количесвте реплик - можно и без квадритиков, хотя зла в них не вижу) - вновь пришедший может иметь ориентиры: к кому обратиться с конкретным вопросом, какими нормами руководствоваться при составлении сообщения и т.п...

Согласен полностью!
можно сохранить в общем доступе страничку "Участники" с количеством оставленных сообщений на Форуме

Да и в профиле.. я только о краткой информации, которая выводится под аватаром участника в колонке слева.

(И.Г.Сухин @ 28.02.2006, 00:40) <{POST_SNAPBACK}>
Лучше даже - 5!

Маловато! Маловато будет! smile.gif
(Антон Огородников @ 28.02.2006, 00:47) <{POST_SNAPBACK}>
Маловато! Маловато будет! smile.gif

Не-а!
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 28.02.2006, 00:48) <{POST_SNAPBACK}>
Не-а!

Не поссоримся! smile.gif smile.gif smile.gif
5 и 10... А есть еще 6,7,8,9 !!!!!! tongue.gif

Важно, несколько, а зачем! Цель мне видится так: должно произойти первичное "втягивание" в работу форума: надо походить, почитать, подумать, посмотреть не одну ветку...
Оксана Родионова ( Пользователь )
Прочитала вышеизложенное, подумала... Мне кажется, большую роль сыграет увеличение количества "званий". И еще, я бы убрала квадратики, оставив названия - "активный участник", "опора" и так далее.
Реальность фигур на форуме - это обязательно!
Другое дело - как бы, действительно, заявить, что к нам может обращаться с просьбой, вопросом, за консультацией любой новичок, как бы придумать им очень теплое приветствие на входе? Чтобы вдохновлялись участвовать в разговоре?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+