Личный кабинет

Третий турнир педагогических команд "Команда2Команда"

Обсуждение проекта турнира
Татьяна Кочерова ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 09.09.2012, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Спасибо. Ага, значит, не "строго два", - занятная "команда2".

В название "Команда2Команда" заложена идея взаимодействия команд, а не число участников в команде.
Цитата
А можно посмотреть на форму - что в неё нужно?

Григорий Олегович, подождите, пожалуйста, до 1 октября. Заполнить форму будет несложно за несколько минут без предварительной подготовки.
Правильно я понимаю, что по содержанию проекта у Вас вопросов нет?
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кочерова, 09.09.2012, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно я понимаю, что по содержанию проекта у Вас вопросов нет?

ГО: Прежде чем задавать вопросы мне нужно принять решение "а я участвую?".
И, если "да", тогда могу задавать вопросы. Поэтому я пока задаю вопросы, помогающие мне ответить на первый вопрос. Мне очень не нравятся "шаблоны", составленные Редюхиным, - а они являются главными инструментами. Заниматься их исправлением? или "обсуждением"? ... нуууу... Для меня это есть задача, ведущая в никуда. На решение таких задач я когда-то безрезультатно потратил очень много времени. В результате я внёс Редюхина в "мой любимый список". Так что по содержанию проекта я пока не думаю.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 10.09.2012, 00:29) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Прежде чем задавать вопросы мне нужно принять решение "а я участвую?".
Мне очень не нравятся "шаблоны", составленные Редюхиным, - а они являются главными инструментами.

Вы правы, шаблоны являются инструментами, которые должны помочь командам-участникам в самоопределении ( свои проблемы и цели участия в турнире и на каждом его этапе), в понимании других участников (их целей и проблем) и в налаживании сотрудничества команд во взаимообучении на турнире.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 10.09.2012, 00:29) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Так что по содержанию проекта я пока не думаю.

Можно обсуждать идеи самоорганизации сообщества, заложенные в проект турнира. Можно обсуждать организационные вопросы - правила игры. Можно обсуждать инструменты, которые предполагается использовать. Я, думаю, если сошлись в первом, то в остальных вопросах можно договориться.
ГО: Мне очень не нравятся "шаблоны", составленные Редюхиным, - а они являются главными инструментами.
ТК: Вы правы, шаблоны являются инструментами, которые должны помочь командам-участникам в самоопределении ( свои проблемы и цели участия в турнире и на каждом его этапе), в понимании других участников (их целей и проблем) и в налаживании сотрудничества команд во взаимообучении на турнире.
ГО: ... ))) Где можно прочитать "конструкцию" работы команд? По пунктам, - 1. Команда регистрируется (тоже по пунктам - как? каждый член команды? или это делает лидер команды?). 2. Команда пишет техническое задание (для себя? или сама команда по своему заданию вообще ничего не делает? где публикуются задания). 3. Команда читает чужие ТЗ, выбирает, какое будет делать. 4. Получив выполненную работу, команда с ним делает - что? 5. и так далее.

ТК: Можно обсуждать идеи самоорганизации сообщества, заложенные в проект турнира. Можно обсуждать организационные вопросы - правила игры. Можно обсуждать инструменты, которые предполагается использовать. Я, думаю, если сошлись в первом, то в остальных вопросах можно договориться.
ГО: Кроме идеи "будем самоорганизовываться" никаких идей пока не нашёл.

ГО: Читал материалы прошедших турниров, - в прошлогоднем не открывается ссылка "Заказы". Также не удалось найти список состава команд, - есть только какие-то отдельные люди.

ГО: Где найти список "типов продукта"? (так обозначена колонка в таблице).
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 11.09.2012, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: ... ))) Где можно прочитать "конструкцию" работы команд?

В проекте третьего тура https://docs.google.com/document/d/1VZf8DK1...QgLZwhkk60/edit
Цитата
ГО:По пунктам, - 1. Команда регистрируется (тоже по пунктам - как? каждый член команды? или это делает лидер команды?).

Это технический вопрос. Детали пока уточняются. Я думаю, что регистрироваться будет лидер команды и потом сам регистрировать участников своей команды. Такая схема регистрации была в первом турнире.

Цитата
ГО:2. Команда пишет техническое задание (для себя? или сама команда по своему заданию вообще ничего не делает? где публикуются задания).

Дальше ответы - цитаты из проекта третьего тура:
На первом этапе участники
  • предъявляют свои умения, знания, возможности сделать что-либо, что может быть востребовано сообществом турнира.
  • самоопределяются в своей цели участия в турнире - чему хотят научиться, чего достичь, что получить, а значит
  • после знакомства с другим участниками делают заказ на продукт другой команде, по своим дефицитам.

Это может быть заказ
  • на обучение(образовательное занятие)
  • на методическую помощь (учебное пособие),
  • на решение существующей проблемы(проект),
  • на помощь в определении проблемы и возможных путей решения( исследование).

Команды не выполняют продукт по своему заказу

Цитата
ГО:3. Команда читает чужие ТЗ, выбирает, какое будет делать.

заказчики и исполнители ищут друг друга: скорее всего исполнители будут искать под себя заказ. Но и заказчик имеет возможность предлагать свой заказ исполнителю.
Организаторы по необходимости проводят дополнительные встречи команд, которые затрудняются в выборе партнера.
-----
На третьем этапе команды выполняют заказы, взаимодействуя с заказчиком - уточняя Техническое Задание, обсуждая предварительные результаты. Эта совместная работа отражается в блоге исполнителя(или заказчика).

Цитата
ГО:4. Получив выполненную работу, команда с ним делает - что? 5. и так далее.

На четвертом этапе заказчик приглашает эксперта из числа участников(третья команда). Исполнитель презентует свой продукт, эксперт проводит экспертизу продукта, заказчик принимает или не принимает продукт. В обсуждении кроме тройки заказчик-эксперт-исполнитель могут принять участие и другие команды.
В какой именно форме и в каком именно сервисе будет проходить презентация продукта, его обсуждение и экспертиза будет решаться командами-участниками при содействии организаторов.
Цитата
ГО: Кроме идеи "будем самоорганизовываться" никаких идей пока не нашёл.

Самоорганизация сообщества турнира должна способствовать профессиональному росту участников. Но кому и куда расти - участники решают сами. Поэтому участники будут самоопределяться в своей цели участия в турнире - чему хотят научиться, чего достичь. И выстраивать взаимодействие для достижения своих целей. Предлагаемые правила игры (В турнире каждая команда “примеряет” роли: заказчик, исполнитель, эксперт. При этом все находятся во взаимной ответственности с другими участниками турнира.) по моему, как раз, позволят участникам перейти от "парада достижений" к продуктивному сотрудничеству.

Цитата
ГО: Читал материалы прошедших турниров, - в прошлогоднем не открывается ссылка "Заказы". Также не удалось найти список состава команд, - есть только какие-то отдельные люди.
ГО: Где найти список "типов продукта"? (так обозначена колонка в таблице).

На площадке второго турнира есть блок "информация". Там есть ссылки и на полный список участников, и на список всех продуктов турнира. Типы продуктов описаны в положении. Все заказы в банке заказов.
Цитата (Татьяна Кочерова, 11.09.2012, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
Команды не выполняют продукт по своему заказу

ГО: Вот это как раз и странно! Получается какая-то ерунда, - команда сама не делает никакого конечного продукта. Именно так я понимаю это выражение... Может быть, я криво читаю? Все делают что-то по чужим заказам, дают какие-то заказы, экспертируют чужое исполнение чужих заказов... А сами ничего не делают... Хммм?

Или про это тоже где-нибудь написано и туда тоже есть какая-нибудь далеко запрятанная ссылка?
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 12.09.2012, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Вот это как раз и странно! Получается какая-то ерунда, - команда сама не делает никакого конечного продукта. Именно так я понимаю это выражение... Может быть, я криво читаю? Все делают что-то по чужим заказам, дают какие-то заказы, экспертируют чужое исполнение чужих заказов... А сами ничего не делают... Хммм?

команда делает:
  • заказ другой команде и потом взаимодействует с испонителем, приглашает эксперта и принимает или не принимает готовый продукт по своему заказу;
  • продукт по заказу другой команды;
  • экспертизу продукта другой команды по приглашению заказчика.

Каждый из пунктов - серьезная деятельность с серьезным результатом для команд. Разве нет?
команда делает:
  • заказ другой команде и потом взаимодействует с испонителем, приглашает эксперта и принимает или не принимает готовый продукт по своему заказу;
  • продукт по заказу другой команды;
  • экспертизу продукта другой команды по приглашению заказчика.
Каждый из пунктов - серьезная деятельность с серьезным результатом для команд. Разве нет?

ГО: Да вообще вся схема взаимодействия - полная безответственность. Я попробую изложить мои представления о процессе от лица "я - команда".

Я делаю в моей жизни (вне турнира) какое-то реальное дело, о котором никому не сообщаю, - явно не сообщаю, так как и вопроса об этом нигде не ставится. Для этого дела мне нужны какие-то продукты-результаты, нужна чья-то помощь. Я формулирую заказ на то, что для моего реального дела недостаёт, и делаю много чего, чтобы эту недостающую компоненту для моего реального дела мне сделал некоторый дядя и чтобы она была качественная.

Полученную дядину компоненту для моего реального дела я забираю себе и использую её для осуществления дела, о котором на турнире меня никто не спрашивает.

Одновременно я заявляю (описываю) мою квалификацию, которую могут захотеть использовать другие участники. И если они захотят её использовать, а я захочу делать их заказ, тогда я им это сделаю. Они мой продукт заберут и используют в своём реальном деле, о котором тоже никому не расскажут, так как на турнире это никого не интересует.

И мне, и другим эти чужие "изделия" (по заказам) пригодятся, - это понятно, ведь я заказываю что-то, чего сам не умею делать. Но моё реальное дело, ради которого я во всё это могу ввязаться, оно интересует лично меня и больше никого.

Ну, там ещё можно развлечься экспертизой... Это вообще от моего собственного дела лежит даааалеко.

И вообще, совершенно не понятно, куда тут приткнуть идею "турнира"... Понятно, откуда она взялась, - она взялась из давнишней привычки со всеми соревноваться, где угодно и про что угодно, но обязательно соревноваться. А здесь - не турнир, здесь работа. Как следствие, турнирные стереотипы порождают море неразрешимых задач по сравнению несравнимого.

Извините, не могу удержаться от сравнения... Призрачный мир фиктивно-демонстративных продуктов, в котором вынуждены жить учителя, регулярно сражаясь за квалификацию, от которой зависит зарплата... Этот же дурдом переносится (по причине инерции мышления) и сюда. А здесь нет зарплаты. И нет миллионных призов. За бесценные сертификаты сражаться...(((

К тому же, как Вы мне объяснили, в названии "Команда2Команд" спрятано (зачем-то?) взаимодействие одной команды с другой, то есть "две" команды взаимодействуют. Но не соревнуются, а кооперируются, вкладывая друг в друга свою квалификацию... Ну, в общем, это и не турнир, и не "К2К", а что-то другое. Сорри, всё выше и ниже сказанное как всегда - имхо.

Ну, ладно... Надо же какой-нибудь позитив хоть положить... А то всё критика, критика...

Это больше похоже на фабрику. Если принять идею фабрики, тогда логичным следствием её является идея товарного продукта, следствием которой, конечно, является идея прибыли ((с) - Громыко Г.О.). В этом случае кое-что можно пытаться понять в этом не-турнире.
В проект турнира заложена идея взаимной ответственности команд. Теперь об этом в проекте написано подробнее.
Отвечая Григорию Олеговичу по пунктам, и тоже от лица "я - команда" покажу, как я вижу механизм взаимной ответственности команд на турнире.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 13.09.2012, 00:14) <{POST_SNAPBACK}>
команда делает:
[list]

ГО: Да вообще вся схема взаимодействия - полная безответственность. Я попробую изложить мои представления о процессе от лица "я - команда".

Я делаю в моей жизни (вне турнира) какое-то реальное дело, о котором никому не сообщаю, - явно не сообщаю, так как и вопроса об этом нигде не ставится. Для этого дела мне нужны какие-то продукты-результаты, нужна чья-то помощь. Я формулирую заказ на то, что для моего реального дела недостаёт, и делаю много чего, чтобы эту недостающую компоненту для моего реального дела мне сделал некоторый дядя и чтобы она была качественная.

Я делаю заказ на продукт, который мне действительно нужен. Я отвечаю за то, чтобы мой заказ был понят. Взаимодействуя с исполнителем, разделяю ним ответственность за качество исполнения заказа.

Одновременно я заявляю (описываю) мою квалификацию, которую могут захотеть использовать другие участники. И если они захотят её использовать, а я захочу делать их заказ, тогда я им это сделаю. Они мой продукт заберут и используют в своём реальном деле, о котором тоже никому не расскажут, так как на турнире это никого не интересует.

И мне, и другим эти чужие "изделия" (по заказам) пригодятся, - это понятно, ведь я заказываю что-то, чего сам не умею делать.

Как исполнитель, я отвечаю за качество продукта. В разделах технического задания (и для заказа, и для отчета о выполнении продукта, и для экспертизы) прописаны меры ответственности участников.

Ну, там ещё можно развлечься экспертизой...

На самом деле, экспертиза - далеко не развлечение. Участники конкурсов ( в том числе и нашего турнира) нередко взывают к компетентному, профессиональному эксперту, который сможет по достоинству и справедливо оценить и сравнить работы участников. При этом эксперту делегируется большая часть ответственности за успешность или не успешность участников.
Если же участники сами становятся экспертами в своем турнире, они сами несут ответственность за оценку, взаимооценку и самооценку.
Но еще экспертиза в турнире не столько инструмент оценки, сколько инструмент построения реального взаимодействия и профессионального роста участников.

Я делаю в моей жизни (вне турнира) какое-то реальное дело, о котором никому не сообщаю, - явно не сообщаю, так как и вопроса об этом нигде не ставится.
... Призрачный мир фиктивно-демонстративных продуктов, в котором вынуждены жить учителя, регулярно сражаясь за квалификацию, от которой зависит зарплата... Этот же дурдом переносится (по причине инерции мышления) и сюда. А здесь нет зарплаты. И нет миллионных призов. За бесценные сертификаты сражаться...(((

Первое, что делает команда на турнире - определяется с целью. Если цель - рассказать о своем деле, то, наверное, проще сделать это в своем блоге, или в конкурсе проектов( их сейчас много). При этом можно найти тех, кто просто выслушает, возможно выскажется в комментариях. Может быть удастся найти единомышленников и наладить с ними сотрудничество.
В турнире никто никого явно ни о чем не спрашивает. Но в процессе взаимодействия с заказчиком, исполнителем, экспертом и с другими участниками турнира по поводу той проблемы, которую вы сейчас для себя решаете, вы имеете возможность рассказать о своем деле тому, кто в этом заинтересован. Или тому, кого вы захотите заинтересовать.
Создание продуктов в связке команд заказчик-исполнитель-эксперт, как раз и направлено на выход из " Призрачного мира фиктивно-демонстративных продуктов". А сражаться или сотрудничать - выбор участников.

К тому же, как Вы мне объяснили, в названии "Команда2Команд" спрятано (зачем-то?) взаимодействие одной команды с другой, то есть "две" команды взаимодействуют. Но не соревнуются, а кооперируются, вкладывая друг в друга свою квалификацию... Ну, в общем, это и не турнир, и не "К2К", а что-то другое.
----
Это больше похоже на фабрику. Если принять идею фабрики, тогда логичным следствием её является идея товарного продукта, следствием которой, конечно, является идея прибыли ((с) - Громыко Г.О.). В этом случае кое-что можно пытаться понять в этом не-турнире.

Мне нравится Ваша аналогия с фабрикой. Действительно, команды кооперируются и создают продукт. И должна быть прибыль( рост квалификации участников) . Поставив перед собой цель в начале этапа, команда сможет оценить и то, что он получила на выходе. А так как заказчик, исполнитель и эксперт "не соревнуются, а кооперируются, вкладывая друг в друга свою квалификацию... ", то приобретение может оказаться большим, чем ожидания команды.

И все-таки турнир "К2К" - это не работа, а игра. Игровой азарт позволяет участникам в течении года не за зарплату вкладывать столько сил и времени. Просто выигрыш в этой игре у каждого свой.
Цитата (Татьяна Кочерова, 14.09.2012, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
от лица "я - команда" покажу, как я вижу механизм взаимной ответственности команд на турнире.

ГО: Похоже на то, что я совсем не умею спрашивать, так все Ваши ответы мне давно понятны. Я не понимаю одного, - команда сама для себя какой-то продукт делает? Или она только заказы даёт и от других получает?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+