Личный кабинет

Авторские школы России.

Владимир Семенцов ( Пользователь )
С 3 сентября по будням в эфире телеканала "Россия - Культура" пройдёт показ документального фильма "Ищу учителя" (3 - 6 сентября, 21:35). Это рассказ об уникальных авторских школах: "Класс-центре" Сергея Казарновского, "Школе Ямбурга", Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее "Текос" Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и многих других единственных в своём роде учебных заведениях. Авторы фильма побывали в этих образовательных учреждениях, пообщались с выдающимися педагогами-новаторами, которые предлагают авторские методики или используют открытия предшественников, удерживая баланс креативности и адаптации.
Вот ссылка на анонсы этого телепоказа: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1012610

Я только что получил это интересное сообщение в рассылке телеканала "Россия К", поэтому несколько поздновато выкладываю его на "ИП".
Всего Вам доброго.
Влад.Григ.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Владимир Семенцов, 03.09.2012, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
документального фильма "Ищу учителя" (3 - 6 сентября, 21:35). Вот ссылка на анонсы этого телепоказа:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1012610

ГО: Спасибо, Владимир Григорьевич! Очень интересно!
Печалюсь от того, что у меня нет возможности посмотреть...(((
Поэтому хочу обратиться с просьбой, - к Вам и ко всем, -
может ли кто-нибудь записать эти части фильма и выложить на ютубе?

Думаю, что это важно не только для меня. Это пригодится многим людям.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 03.09.2012, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Спасибо, Владимир Григорьевич! Очень интересно!
Печалюсь от того, что у меня нет возможности посмотреть...(((
Поэтому хочу обратиться с просьбой, - к Вам и ко всем, -
может ли кто-нибудь записать эти части фильма и выложить на ютубе?

Думаю, что это важно не только для меня. Это пригодится многим людям.

Я попробую. Влад.Григ.

Владимир Крылов ( Пользователь )
Я попробую. Влад.Григ.
[/quote]
Ждём-с!

Григорий Олегович, вчера я записал первый из четырёх фильмов серии "Ищу учителя". Но, сами знаете - "хорошая мысля приходит опосля". Сегодня я нашёл все четыре фильма на сайте телеканала "Культура". Вот ссылка на этот сайт: http://www.tvkultura.ru/ . На стартовой странице перечислены разделы сайта: Музыка, Кино, История, Наука, Театр, Изо, Литература, Дети, Ток-шоу, Интернет. Интересующий нас сериал находится в разделе "Наука". Чтобы не утруждать поисками желающих познакомиться с этой интересной работой, даю ссылку на страницу сериала "Ищу учителя": http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=125844 . Там же, внизу страницы, можно побывать на форуме фильма.

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.
Владимир Крылов ( Пользователь )
"Ищу учителя" - потрясающая серия!
Премьера фильмов серии "Ищу учителя" состоялась 28 - 31 мая. Это было очень неудобное время - окончание учебного года, поэтому этот показ остался не замеченным. А перед этим - 14 мая - программа "Наблюдатель" показала передачу, анонс которой я Вам предлагаю:

"Информационная программа «Наблюдатель». Тема программы - готовящийся на нашем канале цикл программ «Ищу учителя», посвященный педагогам-новаторам, их методикам и исследованиям. Гости студии - герои цикла - педагог, народный учитель СССР - Виктор Шаталов и профессор, академик Российской академии образования - Шалва Амонашвили. Ведущая - Лада Аристархова".
А вот и ссылка на видеоролик этого показа: http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=121719 .

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.

Цитата (Владимир Семенцов, 04.09.2012, 09:20) <{POST_SNAPBACK}>
... даю ссылку на страницу сериала "Ищу учителя"

ГО: Я подумал "ну, что-то новое, в сети ещё нет"... А раз так, то его "сколько угодно" просто "вконтакте"...)))

А вот и выписки из серии-1, - из опроса учителей про ЕГЭ -
- 87% - не позволяет оценить качество образования;
- 91% - не позволяет оценить качество преподавания;
- 91% - не позволяет улучшить качество обучения;
- 80% - не позволяет устранить взяточничество;
- 90% - даёт натаскивание вместо развития.

Там кратко показали фото "педагогов сотрудничества"... С тремя из них мне случилось быть лично знакомым, - с Щетининым, Никитиным и Волковым. У Щетинина я был в Зыбком, видел белые полы в рекреациях с цветами... Никитину я помогал копировать (тогда это было сложно) его брошюру и раздавал её в школы, дети раскрашивали в ней цветные рисунки вручную по образцу. А Игорь Павлович Волков учил нас рисованию и черчению, а потом (через 20 лет) дал мне почитать рукопись своей, - так и не опубликованной, - книги "Проектирование процессов обучения с заранее заданным конечным результатом"...

Спасибо, Владимир Григорьевич.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 04.09.2012, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Я подумал "ну, что-то новое, в сети ещё нет"... А раз так, то его "сколько угодно" просто "вконтакте"...)))

Спасибо, Владимир Григорьевич.

Да не за что, чего уж там! Я тоже думал, что это - премьера, пока не залез на сайт. Но, всё-таки здорово, что они повторили показ, а то всё так и осталось бы не замеченным.

Всего Вам доброго!
Влад.Григ.

Цитата (Владимир Семенцов, 05.09.2012, 08:23) <{POST_SNAPBACK}>
Но, всё-таки здорово, что они повторили показ, а то всё так и осталось бы не замеченным.

ГО: Фильм-2 - Школа неопределённости.

Евгений Ямбург: выход в сохранении вариативности образования. К сожалению, всё это сокращается, как шагреневая кожа... Если несколько лет назад мы говорили, что в школу приходит 52-56% детей с проблемами развития, то из школы выпускаем уж точно 90% детей не вполне здоровых.

Отец Пётр (Василенко): Наши методы образования не совсем совпадают со взглядами министа образования и его горе-теоретиков... Способность к отвлечённому абстрактному мышлению у ребёнка завершается к 13 годам. То есть до этого времени он не способен к серьёзным абстрактным умопостроениям... Они не способны связать явление в процесс. Киселёв, понимая особенности детской психологии, ввёл систему обучения математике на основах эмпирического принципа. То есть опыт-опыт-опыт, большой-большой опыт задач, примеров... В конце темы - вывод.

Софья Лысенкова: Дело в том, что дети учатся не только от учителя, а ещё друг от друга.

Виктор Шаталов: Отличается системой изложения, отличается системой восприятия... У нас нет домашних заданий, к примеру... Чтобы восстановить в памяти весь этот лист, нужно ровно две минуты! Если Вы научите себя работать.

Кадр из фильма-2, -

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+